Помогите определить, что случилось с рассадой помидоров?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
MaxNokia MaxNokia АДМИНИСТРАТОР
Ольга Воронеж
Вопрос от нашей подписчицы Елены:
У меня проблема: нижние листья на рассаде томатов желтеют и скручиваются краями вниз. Но это точно не солнечный ожог. Обжигалась у меня другая рассада. Дело в том, что в этом году я посадила томаты в два приема, с разницей в 2 недели. Первая партия у меня — это высокорослые томаты, вот они обжигались — я забывала их притенять, а стояли они на балконе (южная сторона), поэтому вторую партию я сразу стала притенять, когда выносила на балкон, поэтому ожоги тут исключены. И болеет рассада именно второй партии, но не вся, примерно половина, около 20 кустиков. Прочитала в одном источнике, что это может быть от перелива почвы, вот это возможно, грешу тем, что «люблю» поливать. После того, как я это прочитала, взрыхлила хорошо землю, она была очень влажной, не поливала  2 недели, затем все растения подкормила настоем крапивы с уверенностью, что сейчас-то мои помидорчики «воспрянут и  духом, и телом». Но как-то все это не очень помогло. Фото прилагаю, фотографировала вчера. Сегодня утром даже выдернула одно растение — корневая система нормальная, что называется, разветвленная, прямо «борода».  Очень надеюсь на ваш совет. Уже подумываю- может, мне их еще раз пересадить?   Земля у меня была покупная может, оказалась слишком «тяжеловата»? Я не «разбавляла» ее ничем. Я, конечно, «юный садовод», всего 5-ый год, рассаду сама выращиваю 4-ый год, первый раз такое!

фото от подписчика

фото от подписчика
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, томаты, рассада, уход, болезни растений
4 комментария 2 спасибо за вопрос   в избранное 8080 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (4)
Вообще, похоже на какую-то грибковую пятнистость. Попробуйте удалить все жёлтые листья и все листья с пятнами (можно не целиком, а только поражённые пластинки), а потом опрыскать фитоспорином.
В первую очередь, конечно, похоже на перелив. Потом, температурный режим — слишком жарко для рассады такого возраста. И что-то земля томатам не нравится. Скорее всего им не хватает калия и магния, но это все связано с грунтом, в котором они выращиваются. Не хватает земле необходимых микроорганизмов для того, чтобы земля была живой и съедобной для растений.
Точно такая же проблема с листьями и у меня.
Тут вся ветка, вопросов и ответов, про рассаду — под копирку. У всех одно и тоже. Под копирку. Ни у кого нет хоть чего-нибудь «интересного»)))
Плохая посуда для рассады. Нужны рассадные горшки. Большого объёма. Мало грунта. Он ядовит, потому что сроки все вышли, земля наполнена отходами уже выросших растений.
Если возразить: а вот другая же растет. Растет. Но — это и не тот же грунт и не тот же сорт. И не тот же срок.
И ещё неизвестно что будет с той, что растет, через неделю.

Не надо смотреть видеоблогеров, и немножко уже надо взрослеть. В век интернета, фотошопа, фейка и подделки не надо верить всему что видишь. Могут показать одно, а выдать за другое. Для всех огородно-садовых видеоблогеров, Данте передал, уже готов свой круг ада. Специально приготовлен для этих вралей.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: