Помогите определить названия растений

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
MaxNokia MaxNokia АДМИНИСТРАТОР
Ольга Воронеж
Вопрос от нашей подписчицы Валентины:
Хотелось бы узнать название растений на 2, 3 и 5 фото. По поводу можевельников и вейгел, если не название, то хотя бы как они будут выглядеть через время. Не знаю куда рассаживать. Буду очень благодарна за помощь.

1.
фото

2.
фото

3.
фото

4.
фото

5.
фото

6.
фото

7.
фото
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , определитель
31 комментарий 4 спасибо за вопрос 1 в избранном 9149 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
vereska Валентина Балаева
Все ответы и комментарии (31)
На втором фото скорей всего разновидность седума. Я этот цветок называю огородным каланхоеэ. Цветет в конце лета, у нас осенью. Разрастается не сильно. У меня растет в полутени под яблоней. Хорошо стоит в вазе.
Пишу сумбурно, ещё не разобралась в сайте. Ч то скажете насчёт вейгел и можевельников.
2- очиток видный
3- я бы сказала, что это аспарагус…
5- не видно (
Пишу сумбурно, ещё не разобралась в сайте. Ч то скажете насчёт вейгел и можевельников. И ниже сфотографировала ещё. Может вы уже и видели, просто я пока запуталась здесь.


Спасибо вам большое! А может быть вот так видней? И ещё вот это.незнакомое растение
незнакомое растение
незнакомое растение



На первом-втором фото растение очень похоже на лох многоцветковый (гуми) (Elaeagnus multiflora Thunb.), семейство Лоховые (Elaeagnaceae). На третьем фото — сантолина кипарисовидная (Santolina chamaecyparissus L.), семейство Сложноцветные (Asteraceae).
Спасибо! Вы имеете ввиду фото на белом фоне?
Да, 3 фото перед моим сообщением, 2 из которых на белом фоне.
Хочу добавить насчёт этого кустика, который вы называете гуми. На фото листья кажутся большими, на самом же деле они очень мелкие и сухие на ощупь. Проводишь по ветке рукой, а она шелестит, как бумажная.
Валентина, для полной уверенности в том, что это гуми, пришлите макрофото (крупным планом) листья, или посмотрите на изображения растения в сети и сверьте. Интересно, права ли я?
Елена, думаю, что вы абсолютно правы — это лох многоцветковый, но хотелось бы для полной уверенности увидеть фото побега, чтобы рассмотреть листья. Растение у вас цвело? Если да, то хорошо бы с цветками побег увидеть. 
Валентина, я не специалист, поэтому лучше будет подождать, кого-нибудь из экспертов. Они Вам точно ответят, потому-что в своих ответах я не слишком уверена)))
Очень много похожих растений, могу и ошибаться… Да и вообще, специалистам виднее)))
Последний раз редактировалось
Хорошо, спасибо, буду ждать. Я посмотрела в инете, очиток как раз и есть разновидность седума, значит вы мне правильно ответили.
Добрый вечер!
1- вейгела (Weigela), возможно, гибридный сорт; 
2. очиток красноточечный срединнорасписной (Sedum erythrostictum 'Mediovariegatum');
3. сантолина зеленая (Santolina viridis, syn. S. rosmarinifolia, S. virens); 
4. можжевельник казацкий (Juniperus sabina);
5. плохое фото, дайте более четкое фото внешнего вида и отдельно побег;
6. молодой саженец пестролистной вейгелы, возможно, Weigela florida 'Variegata';
7. можжевельник казацкий пестролистный (Juniperus sabina 'Variegata').
Людмила, спасибо, а то я видела, что «накосячила», особенно с сантолиной, а ничем помочь не могла, переживала, что Вы вопрос не увидите и....(
Всё, поняла, как ответить. Спасибо вам большое за ответ.Вот такое фото подойдёт?не знакомое растение

Елена! Людмила! Отправляю ещё фото.  И ещё раз хочу отметить, что листочки мелкие, не более 1,5 см., и когда проводишь по ним рукой, шелестят как будто сухие. В сети смотрела, мне показалось, что там листья крупные, эластичные. Кустик молоденький, ещё не цвёл.незнакомое растение
незнакомое растение
незнакомое растение



Тогда продолжаем думать и задавать уточняющие вопросы, поскольку фото все-равно меня не удовлетворили. На побегах колючки? Листья расположены по 4 — мутовчатые? Дайте, пожалуйста,
фото: лист и спичечный коробок.
Людмила, уж извините, задала я вам задачку.Колючек нет, по 4 листочка  с узелка Вот фото, может эти помогут.незнакомое растение
незнакомое растение


незнакомое растение

Валентина, мы с Еленой о вас не забыли и продолжаем «ломать голову» над вашим незнакомцем. Фото на фоне белой крышки — это все одно и то же растение? На 1-м фото со спичками, где 2 побега: слева по 4 листа, а справа — посчитайте по сколько, там больше, но листья везде простые, так? Вы это растение выращиваете как комнатное, так? Откуда оно у вас?
Ой, Людмила, а я уже запереживала, думала, так и останемся неопознанными… Да, это всё одно растение. Слева от спичек как раз по 2 с одного узелка, а видно как по 4. А вот справа от спичек, это верхушка кустика, там как раз по 4, просто они на фото кучно смотрятся. А там где по 2, наверное ещё 3 и 4 не выросли, я думаю.
Нет, не комнатное. Сын привёз, спросила как называется, говорит не знаю. Друг его участок купил под строительство дома, этот кустик мешал ему. А на кизил оно не похоже? Какая нибудь разновидность.
Последний раз редактировалось
Валентина, тогда выходит у вас кизил южный (Cornus australis) — небольшое листопадное дерево или кустарник высотой до 4 м. Именно у него указаны самые маленькие листья — длиной от 2,5 и до 9,5 см. Кора молодых побегов зеленая, опушенная, как и у вас на фото на фоне белой крышки. Будем ждать на следующий год его цветения в мае. Если он зацветет маленькими белыми цветками, собранными в щитковидные соцветия шириной 3-6 см, то явно будет он. Плоды — костянки черные, диаметром до 1 см созреют в августе-сентябре. Родом этот кизил с нижней Волги, Крыма, Кавказа, Малой Азии.
Спасибо, Людмила!  Хотелось бы что бы это был кустарник. По состоянию здоровья стараюсь перейти на малоуходные и безуходные  кустарники и многолетние цветы. Кстати, на сайте в какой теме можно пообщаться, посоветоваться?
Валентина, доброе утро! Ваш кизил или дёрен южный уже растет одним стволиком как дерево. Весной попробуйте его сформировать как штамбовое деревце и потом держать его в этой форме. Для этого ранней весной март-апрель очистите стволик от побегов на высоту 1 м, а оставшиеся сильнорослые побеги укоротите, попробуйте сформировать крону в виде круга или овала. Дерны хорошо переносят обрезку, в дальнейшем вам надо будет только «держать» такую форму, обрезая сильнорастущие побеги, выбивающиеся из определенного контура. Первые 2-5 лет почву вокруг деревца рыхлите. Если в этот период приедет в гости сын, то пусть весной он почву перекопает. В 1-й год после посадки дерен надо поливать регулярно, потом по мере подсыхания почвы (до 5 лет), а с 6 лет только в жаркое сухое лето. Сейчас хорошо 3-4 раза положить под него шланг и провести медленный полив в течение 1-2 часов, насыщая почву водой, так называемый влагозарядковый полив. В первые 5 лет хорошо подкармливать дерен ранней весной органическими удобрениями, например, хорошим перепревшим компостом или навозом. Кроме того, весной вам придется следить за появлением поросли, которую придется сразу удалить.  
И вам, Людмила, доброе утро! И огромное спасибо за ваши подробные ответы, за ваше терпение. Очень рада, что попала на этот сайт.
Здравствуйте, уважаемые эксперты! Вот и вырос мой кустик, цвёл по весне мелкими белыми цветочками. Правда, не обратила внимание какими были соцветия. А вот фото, каким он стал сейчас.

вот так он вырос
вот так он вырос




вот такие коробочки на нём сейчас появились.
вот такие коробочки на нём сейчас появились.





Здравствуйте. А это понятно что такое? На огороде вместе с чистотелом попался, решил не выкидывать.
Здравствуйте .А это понятно что такое ? На огороде вместе с чистотелом попался решил не выкидывать.
Фото очень мутное. Явно семейство губоцветных. Предполагаю, что это разновидность яснотки.
Спасибо большое ) А то среди многообразия разновидностей даже путём перебирания -пересматривания фото… не осилил бы)

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: