Помогите определить вредителя, поедающего цветки нарциссов. Как с ним бороться?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Вопрос от нашей подписчицы Людмилы:
Меня волнует вопрос, касающийся нарциссов. Дело в том, что 2-ой год как только начинают распускаться цветы, их начинают поедать насекомые похожие на мух, но гораздо крупнее и мохнатые, как пчелы. Эти насекомые темно-серого цвета.  Брызгала каким-то ( не помню) средством, но не помогло, побрызгала дихлофосом — они погибли, но на следующий день снова другие налетели. Хотелось бы узнать, кто это и как с ними бороться?

У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, цветы, , вредители, борьба,
3 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 6862 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (3)
Людмила, на ваших нарциссах поселилась журчалка луковая или бугорчатая, или бронзовка мохнатая (Олёнка). Что эти насекомые поедают в растении, цветы или луковицы? В любом случае бороться с ней нужно. Если луковицы, то сейчас можно опрыскать нарциссы известью или опылите золой, можно даже молотым перцем посыпать. Чаще рыхлите землю вокруг цветов ( насекомым не нравится откладывать яйца в рыхлую землю). А если выедает цветок, то это бронзовка, её нужно собирать или опрыскать  препаратом Калипсо.
Здравствуйте, Ирина! Огромное Вам спасибо за совет и помощь! Это действительно была мохнатая бронзовка и препарат Калипсо оказался очень эффективным для борьбы с ней. Еще раз большое Вам спасибо, Вы спасли мой весенний сад. 

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: