Помогите понять, как помочь земле и растениям, чтобы радоваться урожаям?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
MaxNokia MaxNokia АДМИНИСТРАТОР
Ольга Воронеж
Вопрос от нашей подписчицы Татьяны:
У нас склон, дождевые воды давным давно снесли весь завезенный чернозем, торфокрошку. Земля постная, глинистая в одних местах, в других — пыль. Без дождей, а они у нас крайне редко бывают, земля превращается в асфальт. Суть в том, что все получается уродливым — морковка, буряк, деревья не хотят расти, а если и растут, то плоды — уродцы. Не все, но… Абрикос не хочет плодоносить. Высаживали разные сорта в разное время, в разных местах участка. Бесплодие. Точно так нет у нас и слив. Все ушло под вырубку. У соседей рядом абрикос крупный улыбается, вишня — крупная, сливы — не знают куда деть. Слив за 25 лет не дождались. Засеваю участок олейной редькой — сидератом, так сразу вырисовывается узор на траве. Круг желтый с мелкими листочками маленького роста, круг салатовый с растительностью средней высоты, круг насыщенного зеленого цвета с красивыми большими листами редьки. Высеваю овес вперемешку с викой. И сразу видно: там — трава выросла 8 см от земли, там — 50 см, там —  вообще отсутствует вика, в других местах и вика, и овес —  красивые, крепкие, высокие. В некоторых местах растет мох, дорожки между грядками зеленого цвета — мох. Участок тени не имеет, находится на открытой местности, т.е. продувается ветрами со всех сторон. Участок имеем с 1987 года, стараемся, трудимся на нем, вкладываем душу. В каждую весну входим с верой, что все у нас получится, что в этот раз — мы будем точно с урожаем. Но, увы. Единственное, что нас, практически, всегда радует, так это — перец. Огурцы, капуста, морковка, абрикосы, слива — с  нами не дружат.

Спасибо, если кто-то отзовется на мой трактат.

вопрос
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , урожай, , , , ,
6 комментариев 1 спасибо за вопрос 1 в избранном 2919 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
dunedain Людмила Шубан
Все ответы и комментарии (6)
Здравствуйте, Татьяна. А Вы не пробовали сделать высокие, огороженные грядки? Есть целые технологии. У меня весь огород состоит из высоких гряд, так как, мы дом купили зимой, а весной оказалось, что земли вокруг дома нет, ее вывезли застройщики, и нам пришлось делать грядки на песке и камнях. Если интересно, я могу Вам рассказать,  и где посмотреть. А может Вы уже это знаете…
Я бы на Вашем месте сделал высокие грядки. Низ грядки забил бы всякими растительными отходами, а верхний хорошей плодородной землей.  Ещё совет: каждое растение растет на определенной почве, в определенных климатических условиях, подберите растения и у Вас будет урожай.
Вам все советуют высокие теплые грядки, но никто не объясняет, что это. Возможно, конечно, что Вы это уде знаете…
Но на всякий случай…

www.7dach.ru/MarinaGerasimenko/sooruzhaem-teplye-gryadki-svoimi-rukami-2532.html

www.7dach.ru/uriikitov/kak-pravilno-sdelat-vysokie-gryadki-40232.html

www.7dach.ru/Leonid38/zapiski-starogo-vorchuna-prodolzhenie-blagoustroystvo-uchastka-chast-1-26043.html

www.7dach.ru/irindom/uzkie-gryadki-26950.html
Ну вот, как-то так…
Будут вопросы или, вдруг, это не то, что Вам нужно, пишите, ЗДЕСЬ с радостью Вам помогут )
Последний раз редактировалось
Соседи, что рядом с вами и с хорошим урожаем, как проблему решили? Я бы начала с изучения их опыта.
Скорее всего, дело в почве. Правильно посоветовали: для огорода — грядки-короба! А остальную территорию надо окультурить. Судя по описанию, она у Вас слишком плотная, корни в ней задыхаются. Хорошо бы установить кислотность почвы. Если есть возможность, обратитесь в специальные лаборатории, там сделают полный анализ почвы, подскажут что делать. А пока закапывайте любую органику! Мульчируйте. Высевайте сидераты и тоже заделывайте в почву. Потихоньку земля начнет давать урожай.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: