Помогите решить вопрос с теплицей из поликарбоната

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Вопрос от нашей подписчицы Татьяны:
Этой весной мастера установили мне теплицу с поликарбонатом, с одной дверью и одной форточкой, на фундаменте из обработанного бруса. Днем когда солнце, в ней была жара почти до 80 градусов, ночью температура опускалась до такой же, как и на улице (допустим 10 градусов). Осенью, когда не было солнца, в ней было тоже холодно (так же как и на улице). Таким образом, у меня сложилось впечатление, что в жаркую погоду в ней очень жарко, в холодную — очень холодно, и что в пленочной теплице было на много комфортнее. В общем, я не довольна. Очень интересует мнение садоводов по этому вопросу, а также надо ли открывать дверь на холодную морозную зиму или оставить открытой? Спасибо.

вопрос

 
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, ,
17 комментариев 2 спасибо за вопрос 1 в избранном 38574 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (17)
Здравствуйте, поликарбонат однослойный или сотовый?
Наконец-то первый раз читаю про поликарбонатные теплицы правду! А то все в каком-то эйфорическом состоянии находятся, оды этим теплицам поют.
 
У моей соседки такая теплица. На фундаменте, с окном и форточкой в другом торце теплицы. У нее, слава Богу, нет плотной изоляции мест соединения листов и профилей. И то это мало помогает.
 
От теплицы отойти нельзя: только утром солнышко взошло – теплица превращается в сауну, только оно спряталось – сразу падает температура, даже днем, когда идет пасмурность и холод. Уже не один раз в ее теплице рассада просто сваривалась. И при угрозе заморозков соседка обязательно включает небольшую печку, которую купила специально для обогрева теплицы. И караулит ее, печку, всю ночь.
 
Из дома не уходит, даже при каких-то проблемах. Сначала дождется, когда теплица прогреется утром, откроет ее и лишь тогда относительная свобода для хозяйки появляется.
 
Когда решили заиметь вторую теплицу, то купили старые рамы и сделали из них. Вот с такой стеклянной теплицей проблем нет. Климат в ней нежнее, ровнее.
И это не только у одной соседки, у всех.
 
Когда мы собрались ставить теплицу на участке, тоже делали ее капитальную стеклянно-рамную с использованием швеллеров, труб. И ни разу не пожалели. Мне работать сторожем при теплице не приходится.
 
Это уже к опыту соседскому прислушались.
У меня есть и другая теплица, у нее стены стеклянные, а верх каждый год затягиваем в 2 слоя: первый слой – нетканый материал, верхний слой – полиэтилен. В ней очень комфортно огурчикам живется.
 
Сотовый поликарбонат — отличный материал с хорошими теплоизоляционными свойствами, с хорошей светопропускающей способностью, и очень прочный. Он несомненно лучше стекла и пленки. В моем совхозе у промышленных теплиц мы заменяем поликарбонатом стекло. Я видел сотни гектар поликарбонатных теплиц, и промышленных и любительских. И их довольных хозяев. Но — видимо дело в конструкции именно Вашей теплицы.   Мне кажется, что в ней малый объем и нет буферности. Попробуйте вкопать по фундаменту множество пластиковых бутылок с водой. Днем они не сразу нагреются, и в теплице будет прохладно. А ночью они будут медленно остывать, согревая теплицу. Удачи.
Во время одного зимнего бурана в нашем селе у многих теплицы поликарбонатные летали по воздуху на большие расстояния в виде отдельных пластин.
У нас принято приглашать специалистов для установки теплиц. да и теплицы не самодельные, купленные у известных производителей. Сейчас почти каждый владелец укрепляет каркас. 
Вера, вот на это точно могу сказать: теплица теплице рознь. Не хочу обидеть никого из уважаемых производителей этой продукции, но некоторые популярные изделия не выдерживают критики. Они складываются при обильных снегопадах, к примеру — каркас не держит заявленную нагрузку. Знаю таких товарищей: купили дешевую теплицу и очень радовались. Первый сезон — потому что второго просто не было: теплица не пережила зиму. И кто виноват, спрашивается? К сожалению, очень часто приходится сталкиваться с тем, что потребитель сперва экономит на всем, на чем только можно (и на чем нельзя — тоже), а потом делает вывод: покупка «некачественная» или «не работает». 
У нас лет 20 назад, когда никакого поликарбоната еще никто не знал, во время смерча обычные теплицы у дачников летали — но никто же не говорил, что это плохие теплицы или плохой материал. Это стихия.  
Огородники покупают то, что продается рядом. У ближайшего производителя, у магазине, который расположен рядом. А реклама у всех чудесная. И цена не сильно отличается. Так что большого выбора нет. 
Это после того бурана стали укреплять теплицы. Дело даже не в самом карбонате, а в остове теплице. Он рассчитан на легкий бриз
В ваших краях заботятся о покупателе )) У нас цены на похожие с виду модели могут отличаться в 2-3 раза — в зависимости от производителя и (главным образом) материала, из которого изготовлен каркас. Ну, плюс еще технология: сварной каркас или сборный. Если к этому добавить, что и поликарбонат тоже предлагается разный… Проблема выбора реально существует, потому что, как Вы абсолютно справедливо заметили, реклама у всех чудесная. А по факту то самое и выходит: остов дешевой теплицы рассчитан на легкий бриз и круглогодичную теплую погоду ) А у нас отчего-то к декабрю (или даже раньше) снег выпадает… И ветра гуляют... 
Что получается? Допустим, поликарбонат, как у Вашей соседки, закреплен так, что кругом остаются щели, — так откуда в ней тепло будет в холодную погоду? В доме мы щели заделываем, пленку на парник натягиваем целую, без дыр и трещин — все, чтобы тепло сохранить. А в теплице из поликарбоната, выходит, оно должно само держаться? Так ведь не бывает, правильно? Или само крепление поликарбоната. Или его качество (толщина, прочность, защита от ультрафиолета и прочее, прочее, прочее...) От перегрева и в пленочных теплицах растения страдают, если не проветривать, не притенять. Особенно в последние годы, когда лето даже в наших краях аномально жаркое — все в грунте поспевает без всяких теплиц. Так что — соглашусь с Вами — не в поликарбонате дело...  
И всё-таки, главное — в конструкции теплицы! Посмотрите на её вариант в статье (Интернет: Яндекс либо Гугл) «С такой теплицей нет забот, а урожаи — круглый год!» Ведь в ней в любую жару тепло уходит в изолированный от окружающего пространства теплоаккумулятор, расходуется на всякие бытовые нужды, а в теплицу оно подаётся только по мере необходимости. Так же автоматически поддерживается и оптимальная влажность.
И всё это рассчитано на изготовление собственными силами.

Н. Ясаков
Вот например кирпич, всего лишь материал. И сарай построить можно, и дворец. Такая история и с поликарбонатом. Хотя парусность к него знатная. Весной промышленная теплица нагревается ого-го. А на улице холодные сквозняки. Летали и у нас листья поликарбоната по городу. 16 улетело- 15 нашли. Весна. Вместо алюминиевых полос с мелкими болтами появились стальные швелера с болтами на 24. Полеты прекратились. А так стекло хрупкое, полиэтилен от света разлагается, а поликарбонат десятилетия стоит, если не улетит. Удали. 
Промышленная теплица отапливается, потому карбонат наиболее выгоден, как материал, позволяющий экономить электроэнергию.
А моя теплица не отапливается, она может обогреваться инфракрасным обогревателем при возможном снижении температуры до критического уровня. 
Все теплицы отапливаются, солнечным светом ли, теплом почвы ли, другим ли источником энергии. И теплоизолирующий материал всегда выгоден.
Расскажу про свой опыт в постройке теплиц. Сначала изучила опыт других огородников и даже пообщалась с профессором из Новосибирского академгородка, почитала про умную теплицу и решила использовать поликарбонат, но по своему проекту.
Был у меня каркас теплицы из металического уголка 5х2 м. Вот на него и крепили поликарбонат все стыки специальным профилем  для поликарбоната сращивали, а горизонтальные стыки клеила скотчем алюминиевым.
Про жару в покупных теплицах я сразу знала  и профессор  посоветовал форточку в крыше делать по соотношению 1/4 часть площади теплицы и не менее. Так и сделали. Установили автоматический открыватель форточки, отрегулировали и форточка сама открывается при температуре внизу в 25 градусов. и закрывается при остывании воздуха вечером или в дождь и похолодание.
Уже пятый год выращиваю овощи и не жалуюсь. Довольна всем. Весной проверяю и обновляю все стыки. герметизирую. а осенью все обрабатываю и  открываю на зиму.
По моему примеру соседи сделали такую же, но они фундамент из  цементных блоков сделали без расствора и не  загерметизировали его, а у  нас из бруса и обшит досками. У нас теплее получилась. 
Замечу, мы живем в Республике Коми. У нас лето суровое.
В этом году первый красный помидор сняла 22 июля. В прошлом году 1 августа. И только  неделю назад закончились свежие помидоры со своей теплицы, дозревали дома.
Перцы выращиаваю в левой половине с огурцами,  а до них успеваю зелень и редис вырастить. А в правой половине помидоры растут 10 кустов. Два входа, посредине перегородка с окном, а форточка на обе половины и автооткрыватель стоит справа, там север, а огурчики на южной стороне.
В жуткую жару приходится открывать двери. 
 
теплица и банька


 
Теплица и банька.
 
Используйте пластиковые бутылки от   кваса или пива  темного цвета и налейте в них воду, за день вода нагреется, а ночью она будет отдавать тепло в парник.И теплую воду можно поливать растения, а потом за ново  наливать.. Вот тут каталог http://www.vinograd7.ru/docs/glavnie/sacgen.htm

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: