Помогите выбрать систему для капельного полива 4-х рядов томатов-индентов в теплице 3х6

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Вопрос от участницы нашего клуба Натальи:
Систем много, не могу выбрать для теплицы! Попадаются с отверстиями через 30 см, а как же сажать томаты, если они инденты, и расстояние между кустами не может быть меньше 45 см! 
Может, у кого опыт есть, посоветуйте! В теплице 3х6 томаты посажу в 4 ряда!

вопрос
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , томаты, , выбор,
8 комментариев   спасибо за вопрос 1 в избранном 6893 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (8)
Вы томаты в какой субстрат сажать будете? Если в почву, то любая подойдет. Корень сам найдет зону увлажнения. Тем более, что на глубине зоны увлажнения сливаются. Они выглядят как конус. У капельницы вершина, а к глубине расширяются. А кто вам сказал про 45 сантиметров. В промышленной теплице расстояние 30 см бывает, и томаты 11 месяцев растут. Конечно и 45 неплохо. Вообщем если сажаете в землю,  о подойдет любая. удачи. 
Опыт эксплуатации капельного орошения с капельницами через 30см показывает, что пятна влажного грунта сливаются через короткое время в сплошную полосу. Да и корни растений не концентрируются жёстко через 45см. Преимущества капельного орошения в теплице переоценить невозможно.
Может расскажите поподробнее про опыт капельного полива, стоит ли овчинка выделки?
Чисто практически — стОит на все 100%! Во-первых поверхность почвы при капельном орошении остаётся сухой, что уменьшает риск фитофторы и прочих болячек. Во-вторых облегчается процедура полива — открыл кран и попиваешь пивасик. По деньгам весь комплект обходится не дорого. Ссылки здесь давать нельзя — мне комплект для 3-х рядов по 8м со всеми причандалами обошёлся в 1300руб.
можете бросить в личку Подмигиваю
как это делается на этом сайте?
 
Борис, чтобы написать личное сообщение (ЛС), вам нужно кликнуть на нике пользователя, которому хотите написать, и перейти в его профиль. Далее как на скрине:
скрин
Чтобы написать — кликните на «отправить сообщение». Чтобы посмотреть всю вашу личную переписку, кликните на значок почты справа от вашего ника вверху на черной полоске.
Если у вас есть непрочитанные ЛС, то зелененькая цифра на значке почты покажет вам это. 
Наберите в яндексе «технология выращивания овощей на юге Украины», в открывшихся результатах выберите и скачайте «агротехника выращивания огурца», там всё обо всех овощах и будет Вам счастье А если наберёте «динамика увлажнения почвы при капельном поливе», узнаете, как распределяется влага в почве. Успехов Вам!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: