Посадила в конце августа гиацинты в открытый грунт, но они проросли и завязали цветоносы. Что теперь делать?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Вопрос от Юлии из нашей группы в ВК:
Здравствуйте, дорогие садоводы.
У меня такая проблема: посадила в конце августа гиацинты в открытый грунт. Они проросли и завязали цветоносы. Этого быть не должно.
И выкопать боюсь, могут погибнуть...
Прочитала, что их сажают в сентябре, чтобы не прорастали, иначе гиацинт уходит на зимовку ослабленным и может зимой погибнуть.
Подскажите, пожалуйста, что сделать, чтобы они не погибли за зиму?
Заранее спасибо.

У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , цветение, , ,
5 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 19093 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (5)
Добрый день, Юлия! Рановато, конечно, вы посадили луковицы гиацинтов в открытый грунт (в средней полосе России их высаживают в октябре, а у нас на юге — в ноябре). Но что сделано, то сделано. Цветоносы вам сейчас следует удалить, чтобы растение не тратило на них силы. Посадки гиацинтов держите на сухом пайке в отношении воды, т.е. поливайте только когда подсохнет верхний слой почвы. Замульчируйте места посадок сухим перегноем, или легкой садовой землей; с приходом устойчивых позднеосенних заморозков укройте еще эти места сухими листьями или лапником. В зиму важно не допустить зимнего переувлажнения почвы в местах посадки гиацинтов; в оттепели канавками отводите воду от этих мест.
Людмила, у меня в саду растут гиацинты, но я их изначально неудачно посадила, около ирисов и лилейника, которые, разрастаясь, забивают гиацинты своей зеленой массой. В результате гиацинты оказываются под плотной шапкой, без солнца, и не цветут. 
Подскажите пожалуйста, можно ли сейчас их пересадить? Успеют они укорениться до наступления холодов? Сейчас у нас температура +10-15 градусов, но может и похолодать…  
Спасибо. 
Людмила, добрый вечер! Я так поняла, что в этом году вы луковицы своих гиацинтов не выкапывали, не просушивали, т.е. не готовили к новой посадке. Если так, то выкапывать уже поздно, не трогайте их, пусть ваши гиацинты спокойно сейчас готовятся к зиме, не нужны им непредвиденные стрессы. Лучше на следующий год, как положено, когда листья гиацинтов полягут, выкопаете их луковицы, просушите в течение 2-х недель при температуре +25+30 градС, потом сохраните в течение 2-х месяцев при +23 град, и только после этого, найдя им новое, лучшее, освещенное, теплое, прогреваемое место в вашем саду, вновь посадите в грунт в начале октября.
Если у вас сорта гиацинта восточного (Hyacinthus orientalis), то их желательно выкапывать ежегодно, а, если у вас гиацинт беловатый (H. albulus - римский или парижский гиацинт) с мелкими душистыми цветками, чаще белого цвета, то его ежегодно не выкапывают. 

Гиацинт беловатый - его луковицы не надо выкапывать каждый год

Людмила, большое спасибо за подробные рекомендации, я так и поступлю, как Вы все описали. А вот какой у меня сорт гиацинтов, я не знаю… Покупала их в Оби, а там какой сорт… Кучи-кучные этих гиацинтов. Цвели один розовыми, другой белыми цветочками.
Добрый день! я посадила гиацинты в октябре, и так случилось, ноябрь был теплый, они зацвели. Ничего, не погибли

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: