Посоветуйте, что делать с абрикосами и грушами в саду (г. Брест)?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Вопрос от нашего подписчика:
Я живу в г. Бресте. У нас в саду много абрикосов, которые сами выросли из косточек, но у них плоды с коричневыми пятнами, иногда величиной и в половину плода. Пятна шершавые, грубые, плоды плохо вызревают и твёрдые — так и хочется спилить всё дерево.             
Ещё проблема — лет 5 и больше, как посажены саженцы груши, купленные в местных питомниках. Они очень плохо растут и не плодоносят, хотя немного цветут. Почва в саду 20-30 см огородная земля, а глубже песок. Посоветуйте, что делать с абрикосами и грушами в саду.
Спасибо.

вопрос

 
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , болезни растений, , борьба
2 комментария   спасибо за вопрос 1 в избранном 5572 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
nadezhdakurdyumova надежда курдюмова
Все ответы и комментарии (2)
Описанные признаки болезни абрикоса схожи с «оспой», если это так, то дерево нужно выкорчевать, Возможно, Клястероспориоз, тогда до распускания почек обрызгайте бордоской жидкостью (4%-ной) или раствором медного купороса (1 %-ным). После того, как опадут лепестки, ещё раз опрыскать известью или хлорной меди.
По поводу груши – скорее всего у вас нет переопылителя. Привейте пару веток груши другого сорта на это дерево, и проблема решится
Дикий абрикос его называют Жирдели, косточка горькая  и плоды мелкие.Можно привить весной другим сортом  или несколькими сортами.Что касается  Груши.Надо яму при посадке делать не глубокую 40 см, но широкую 1 метр.И делать ее насыпную.Это есть видео Сам Себе Садовод там показано как правильно посадить грушу на песчаной    почве.А чтобы груша плодоносила каждый  год, Посмотри видео на Ютубе Сам Себе Агроном.Там Дмитрий Резников показывает, что надо делать с ветками  или Наберите Дмитрий Резников  на Ютубе…

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: