Посоветуйте, что из легкого в уходе можно посадить на участке с кислыми почвами?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
MaxNokia MaxNokia АДМИНИСТРАТОР
Ольга Воронеж
Вопрос от Натальи — нашей подписчицы: 
У нас дача 3,5 года. Фактически это два участка по 6 соток, соединенных между собой предыдущими хозяевами. На одном участке стоит домик, есть газончик, цветник, ягодники, огородик. Второй участок разработан частично, немного задичал, его купили  до нас в состоянии полной заброшенности… Вопрос такой: хочу ягодники и сад разбить именно на втором участке. Со временем там появится беседка и (мечтаю) японский садик — для души. На участке близко подходят грунтовые воды. Почва глинистая, хотя сверху, на штык лопаты, есть плодородный слой. Пока там растут несколько кустов смородины и крыжовника (молодых), вишенки и жимолость. Опытные садоводы, подскажите, пожалуйста, какие плодовые деревья и кустарники можно посадить на втором участке с учетом наших условий. Почва, скорее, кислая (много подорожника и хвоща), климат муссонный. Дача покупалась для «выгуливания» и оздоровления младшей дочери, хочется, чтобы ела ягоды и фрукты «с куста». Из пожеланий — посоветуйте что- нибудь несложное в уходе, надежное, проверенное жизнью. Спасибо большое!
Наталья, г.Владивосток.

вопрос

 
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, посадка,
10 комментариев 3 спасибо за вопрос   в избранное 7728 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (10)
Наталья, у нас на сайте вы сможете ознакомиться с двумя очень интересными материалами, которые вам должны пригодиться — это тут  и тут 
В первой статье особо обратите внимание на третью и четвёртую группу растений, предпочитающих слабокислые и кислые почвы, и в обеих — на раскисление почвы))

Вы пишете, что «близко подходят грунтовые воды». Вы уверены, что это именно грунтовые, (а не паводковые или дождевые?)  Есть «домашний» способ это определить. Это примерно в начале июля, в отсутствие больших дождей, выкопайте на участке яму (или воспользуйтесь уже имеющейся, например), и измерьте расстояние от поверхности почвы до уровня стоящей там воды. Это и будет уровень грунтовых вод на вашем участке. Знать его «количественное выражение» тоже важно. Конечно, овощным культурам и плодовым кустарникам грунтовые воды сильно не навредят. А вот с плодовыми деревьями будет сложнее.
Самые «требовательные» тут — яблони и груши, для них оптимальный уровень залегания грунтовых вод — не ближе 2,5 м к поверхности почвы. Для вишни и сливы он предпочтителен  от 1,5 до 2 метров. А вот для малины и смородины, чья корневая система проникает на небольшую глубину, порог залегания грунтовых вод составляет примерно 1,5 м.

Вы пока ознакомьтесь со статьями, ладно? Что стало понятнее, уже «отметётся», а с остальными вопросами наши опытные дачники (особенно ваши земляки, ориентирующиеся в условиях лучше других) вам обязательно помогут))
С новым годом! Оставайтесь на связи)))) 
 
 
Татьяна, спасибо за ваши рекомендации! Обязательно возьму себе на заметку. Про грунтовые воды узнала от соседей, которые имеют здесь участки по 25 лет. В прошлый сезон почву раскисляли, глядя опять же на соседей, «пушонкой» (известковая мука). Буду благодарна за любые советы, очень хочется вырастить хороший сад. Пока много вопросов и много страхов от неопытности… Рада, что нашла этот сайт, читаю и сохраняю интересные статьи и комментарии. Статьи прочитала, действительно, полезные.
Сразу видно, что вы серьёзно намерены сделать этот участок цветущим раем))) Всё у вас получится обязательно! 
А пока подбрасываю вам ещё кое-что) Тут — почитайте комментарии, их два — это как раз о глинистых почвах и почвопокровниках на случай, если у вас такая же картина.
А эта статья про разные способы посадки картофеля — тут и для почв с близкими грунтовыми, и с глинистыми... 
Мы живём дааалеко от вас, но мои друзья давно живут в ваших краях. Говорили, что брали районированные сорта саженцев в питомниках «ЛПХ Макаревич» и «Суражевский» и очень довольны, насколько помню, брали там яблоню, грушу, сливу, абрикос и смородину. Они очень хвалили абрикос «Амур» и «Хабаровский» (Амур больше))) На фотографиях — прямо как наши молдавские) 
Последний раз редактировалось
Много лет покупаем саженцы в Артемовском питомнике " Семейный Сад". У них саженцы отличного качества и самая низкая цена на саженец.  Посмотрите сайт: артем-питомник.рф 
Спасибо! Обязательно схожу на рекомендованный сайт и посмотрю. Заказала (по предыдущим рекомендациям) абрикосы и малину в питомнике Макаревичей (Уссурийск), но цены «кусаются». 
К сожалению, именно про этот питомник (Артём, Семейный сад) могу дать только отрицательный отзыв. Моя подруга получила у них саженцы, которые заболели. Было очевидно, что выявившаяся проблема — это заражённые растения из питомника, а не издержки ухода. Позвонила в питомник, чтобы попросить совета. Но ее грубо «отшили». Позднее общие знакомые также нелестно отозвались о растениях, которые там брали. Для нас этот питомник в «чёрном списке».
Спасибо за ссылку! Очень полезные комментарии. За два года уже многое высажено из того, что там называют. Но вот голубику, чернику, клюкву и бруснику высаживать не пробовала, а теперь захотелось!)
Не стоит, а голубика как и другие растущие на кислом грунте очень вкусные и главное полезные ягоды!!!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: