Посоветуйте, как избавиться от грибов (бежевые поганки) на участке?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Вопрос от нашей подписчицы Татьяны:
Мучаюсь, не могу избавиться от грибов на участке. Да, я понимаю, надо выкорчевать старый пень, а если этого не делать? Он хорошо держит старую шину с цветами. Но уже и в шине появляются грибы — поганки, споры. Может какие химикаты. Буду вам очень благодарна
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, грибы, , борьба
4 комментария 3 спасибо за вопрос   в избранное 56269 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (4)
Татьяна, действительно, оставшиеся пни, иногда хочется оставить, так как, они часто являются декоративным элементом  на участке. Раз у вас постоянно растут поганки, то вокруг пня, и в нём самом — образовалась грибница, которая расширяется, поэтому грибы появились у вас и в шинах. Удалить грибницу в пне механическим путём практически невозможно. Однако, в наше время появилось множество антигрибковых средств для древесины. Обработав ними вы можете уничтожить грибницу, которая образует плодовые тела, и предотвратить их появление в дальнейшем. Например, препараты: «МИПОР» — антисептик для древесины, бетона и кирпича, «Пропитка антигрибковая» по дереву и бетону, Антигрибковая пропитка «Антигриб».
Грибы не могут жить в кислой среде. Попробуйте на всякий случай уксусом, или борной кислотой. Поскольку тут резина, то вдруг антисептик для дерева не «сработает».
В хвойном лесу везде кислая почва и это не мешает обильно расти грибам!!! Поэтому уксус сожжёт плодовые тела, корни травы, но не убьёт грибницу! Как раз защелачивание даже содой должно помочь больше!!!
Места, где появились грибы-поганки, следует несколько раз опрыскать ЭМ-препаратом «Байкал» или другим подобным. Продаются в любом магазине для дачников. Инструкция прилагается. Удачи!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: