Посоветуйте, как избавиться от крапивы? Раундап не помогает

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Вопрос от нашего подписчика Луки:
Посоветуйте, как избавиться от крапивы? Раундап не помогает.

У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , борьба,
21 комментарий 2 спасибо за вопрос   в избранное 20264 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (21)
Естественные враги крапивы — гусеницы Крапивницы и Дневного павлиньего глаза. Едят ее за милую душу. Но я бы не советовал Вам избавляться от крапивы совсем, да еще посредством гербицидов. Во-первых, ее употребляют в пищу, весной, когда она совсем молоденькая. Масса витаминов. Во-вторых, крапивой лечатся от ряда заболеваний. Она даже токсины выводит. Только имеется ряд противопоказаний, о них следует знать. В-третьих, из стеблей крапивы можно сделать удобрение в виде жидкого компоста. Сорвите крапиву (в перчатках, естественно), измельчите, залейте ее водой в емкости, подождите, пока забродит. Удобрение отличное. Ну и, наконец, отдельные индивиды утверждают, что с помощью крапивы можно изготовить жуткой силы приворотное зелье. Конечно, если Вам приворотное зелье не требуется — тогда можно и примитивно выполоть
О крапиве. Раундап крапиву очень даже хорошо уничтожает. Видимо Вам продали какую нибудь фальсефикат, «изготовленный» в каком то подвале. Раундап хорошо работает на молодых растениях. Действие начинает проявляться через неделю, а гибель растения происходит постепенно за 15-18 дней смотря по погоде: чем теплее, тем быстрее погибает растение. После опрыскивания нельзя удалять листья — яд всасывается в растение через листья. У меня через забор заброшенный сад, лезет крапива оттуда. Я раундапом сделал трехметровую черную  «пограничную полосу»  на заборошенном участке, вдоль своего забора. Раундап только и спасает. Его выпускают  (в целях рекламы) и под другими названиями: Торнадо, Ураган, — это тот же раундап. А насчет удобрения, для щей, витаминов Вы сами решите, когда она прет как Мамай, тут не до щей из него. Успехов! Ф. Х.  Да, если после опрыскивания в течение суток-полтора пройдет дождь, придется опрыскивать снова.
Мне с моим «южным» мировоззрением трудно представить, чтобы крапива «перла, как Мамай». У нас ее летом и захочешь — не найдешь. Разве что где-то в низинках, в лесу, у ручьев. Но в любом случае я категорический противник всякой химии. И если бы на меня попер такой лютый враг, я бы скорее посконно выкосил трехметровую «пограничную полосу» вокруг своего участка. Если, конечно, участок не 100 га 
 
Правда, вот люди из средней полосы пишут, что у них крапива за лето дает до трех укосов (!!!), но зато и свидетельствуют также, что лучшего удобрения в виде золы (после сжигания) не могут себе представить. Страшно много макро- и микроэлементов в ней, оказывается. А я себе думаю — это ж сколько ее нужно сжечь, чтобы получить хотя бы килограммчик удобрения? Видать, где-то и вправду кусючая «прет, как Мамай»
Зачем жечь? Если следовать рекомендациям «среднеполосцев», лучше крапивный настой…
Только, действительно, где ж ее взять?!
За этот год, я один!!! раз видела у себя на участке тоненький росточек крапивы, который.., сдуру вырос.., и ..., следом же, помер… сам по себе..,
Хоть специально разводи)
Прет, прет ) В нынешнее лето — особенно: влаги хватает, жары нет, крапива благоденствует. Но при регулярном скашивании становится смирной. Да, три-четыре укоса за лето… А скошенное — в компост или (еще лучше!) в качестве мульчи под кусты, под огородные культуры. Любо-дорого))) 
Под картошку весной разрабатывали часть участка, где кроме крапивы несколько лет практически ничего не росло… Культиватор наматывал корни, как канаты. Местами не выкапывать надо было — корчевать И ничего, все получилось. Сейчас на этом месте — отличная картошка, крапивы нет и в помине. Так что поддерживаю тех, кто предпочитает косить и вытеснять Улыбаюсь 
У нас двор в двухэтажке весь зарастает этой крапивой, высота выше человеческого роста, густущие кусты, считай деревья целые! Вот сейчас побеги поперли, а у них корни как веревки в почве, ужас, не знаешь как избавиться…
Регулярно косить триммером, как можно ниже, не давая отрастать толстым стеблям. Не любит крапива косьбы.
Нет такой возможности, дом многоквартирный, ЖЕКу ничего не надо, а детям гулять хочется. Тем более окошенная крапива все равно жжется, и когда она вырастает густо, то под ней больше ничего кроме мха не растет, в итоге там же и слизни и улитки. Сейчас побеги повылезают и обработаю раундапом. Надоели заросли.
Последний раз редактировалось
И я, также, противник химии… Либо покос, либо — выкапывание, выбирание корней и замещение… другим агрессором
Последний раз редактировалось
та же беда 12 соток — крапива выше человеческого роста… тут руками корни не выбрать… пользуюсь торнадо, ежемесячное опрыскивание… крапивы за лето почти не стало… но я сделала 4 обработки! следующей весной планирую опять начать сезон с торнадо или раундапа, пока совсем не погибнет вся! кстати соседи ( противники химии) участок вскопали, разрубили крапиве корешки и она поперла еще сильнее!
купите Агрокиллер и опрыскайте свои сорняки. он даже борщевик и сныть уничтожает. только обрабатывайте в ясную, сухую погоду и чтобы ваша крапива не была очень большой.
fb_.......!  Агрокиллер это тот же раундап: действующее вещество глифосат. Просто производители и торговцы в целях рекламы и расширения продаж, называют его разными торговыми названиями. Вот другие названия того же раундапа: Агрокиллр, Торнадо, Ураган, Граунд, Глисол, Глиалка.
Bernata-Наталья! Вы видно не встречались с крапивой — агрессором, как и с повиликой. Везет же Вам!..
Не встречалась, Франс Хасанович))
Но крапиву я, хоть «в лицо» знаю..., а вот, чтобы повилику посмотреть..,,
Хоть в Татарстан едь!!!))
в этом году на собственном опыте убедилась, что это лучше, чем раундап. сныть и крапива исчезли
Светлана! Качество препарата (значит и его действие) полностью зависят от добросовестности  многочисленных производителей: один «экономит» на действующем веществе и больше разбавляет водой, другой, более добросовестный положит действующего вещества глифосата по положенной норме. Вам повезло — попался препарат от добросовестного производителя.
О, привет))
Пришло «ясно солнышко»...), может мужчины дискутировать перестанут ))
Всем привет!)))У меня вообще всё заросло мокрицей, крапивкой и другими сорняками, самый отвратительный — осот. Чищу грядки)))) Надеюсь, в следующем году буду чаще приезжать на дачу, там проще будет. Сейчас пока стройка и дожди, не получается ездить каждые выходные. Не советую пользоваться вообще раундапом, крапивка поддаётся весьма не плохо выдиранию))) я вообще её хочу в морозилку закинуть, на супец, вместе со щавелем, так сказать, на зиму, вспомнить о лете. Кстати, спасибо за идею о крапивке. И вообще, если есть баня, насушите крапивку, и запаривайте её в тазике, очень она полезна для волос.
Рекомендую поливать серной кислотой.
Зайдите в сосновый бор и понаблюдайте. В том месте, где есть хвойный опад, крапиву не найдешь. Если использовать его как мульчу, то крапива пропадет.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: