Посоветуйте, как поступить с привитой сиренью?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Вопрос от нашей подписчицы:
Этой осенью я посадила у себя на участке сирень «Красавица Москвы», привитую на бирючину. Место прививки при посадке не заглубляла. Позже прочитала мнение, что на бирючине сирень не выживет больше 2х лет. Интересно узнать мнение участников клуба, которые реально сталкивался с этим. Нужен совет: пересадить ли глубже сирень для перевода на собственные корни? Или может пробовать черенковать. Уж очень нравится этот сорт, но корнесобственные саженцы не нашла.

вопрос

 
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , ,
3 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 8816 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (3)
Уважаемая подписчица, в каком регионе вы проживаете. Если в Подмосковье или севернее, то однозначно, сирень пропадёт – вымерзнет, так как бирючина – это южное растение. Однозначно, переводите на собственные корни.
Ирина абсолютно права. Привитая на бирючину или сирень венгерскую сирень обыкновенная (её сорта) — явление временное и вынужденное в случае, когда нет подходящих подвоев. Но такие растения желательно как можно скорее перевести на собственные корни, а еще надежнее — получить от них отводки, т.к. на этих подвоях они долго не живут из-за поздней несовместимости. 
Не соглашусь с вами.
Сирени, привитые на бирючину, высаженные даже во Владимирской области, зимуют уже много лет абсолютно нормально, не говоря уже о Подмосковье. Высажены — прививка над землей.
Но тут проблема в другом, бирючина агрессивна и дает очень много прикорневой поросли. И если ее своевременно не удалять, то привитая на нее сирень погибает, а подвой продолжает себе расти, как ни в чем не бывало! Если же заглубить прививку при посадке, с целью перевода сирени на собственные корни, то поросль бирючины удалить будет просто невозможно. Ее же нужно выдирать, т.к. после обрезки она растет еще активнее.
А вообще кусты бирючины у нас в МО (г. Мытищи) уже несколько лет озеленители высаживают возле домов в виде живой изгороди и растет она тут как сорняк!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: