Посоветуйте, как решить вопрос с размещением домашнего огорода на подоконнике?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Вопрос от нашей подписчицы Елены:
На данный момент интересует тема создания домашнего сада-огорода. И в частности проблема размещения рассады на домашнем подоконнике. Пока решаю проблему, поставив табуретку на подоконник и соорудив на ней второй этаж для рассады — фото вложила.
Посоветуйте что-нибудь, пожалуйста.

фото от подписчика

фото от подписчика

У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , ,
3 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 11857 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (3)
Добрый день!

Как вариант можно сделать или заказать съемную полку по габаритам окна или окон. С конца мая по январь вы будете её хранить в подсобке или на балконе, а крепить на окно или окна только на период выращивания рассады. На такой полке можно сделать и полок побольше, и сами полки пошире. А можно предусмотреть и целые стеллажи с подсветкой. И поставить их хоть по всей комнате. У меня как-то была целая теплица в обычной кладовке на стеллажах. Там вообще дневного света не было. Я туда переносил свои лотки в вечерне-ночное время и досвечивал часов 5-6 в сутки.
Ещё можно подвесить к потолку подвесные кашпо. Но это уже в квартире экзотика. Тут уж решать Вам 
Елена, прислушайтесь к советам Сергея, дельные советы, я сама делаю подвесные полочки. У меня окна большие, 2х2, так что три яруса получается, хотя, досвечивать всё равно приходится.
Если еще актуально. Я делаю этажерки из пластиковых панелей: легко варьировать формы и размеры, легко монтировать-клеить, легко моется… Маме под рассаду на узкие подоконники делаю 3-4 этажные этажерки с подсветкой. У меня подоконники 50 см. В основном просто декоративка растет, но вот сейчас задумываюсь не только о красивом, но и полезном. Фото есть только свои, если надо, то у мамы поснимаю подробнее.
Этажерка с подсветкой для растений
Даже на узком подоконнике полезная площадь увеличивается многократно.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: