Построил дом, рельеф имеет уклон. Как сделать отмостку вокруг дома?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Вопрос от участника нашего клуба pronin_2005:
Построил дом, рельеф имеет уклон. Как сделать отмостку вокруг дома, делать по рельефу в наклон или в горизонт через ступеньки? Хочу выстелить отмостку брусчаткой. Кто делал, дайте совет. 

вопрос
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , , ,
3 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 14116 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (3)
В середине января у нас на портале был подробное обсуждение схожей проблемы. Там высказано немало хороших идей, есть и классные фотки обладателей завидных отмосток.
Источник: /google_107586232202621967487/kak-sdelat-otmostku-vokrug-doma-krasivoy-48593.html#ixzz3zHpP9Jeo

 На подготовленную железобетонную постель  выкладываете  камни в виде окатышей и прислоняете их к цоколю дачи Ширина отмостки равняется ширине кровельного свеса плюс 30 сантиметров.
 В чем тут прелесть предложения? Дело в том, что дождевые капли, падая с крыши, попадают на шаровую поверхность окатышей и не отскакивают на цоколь, загрязняя его. В таком случае сам собой отпадает вопрос — делать ли ступеньками или следовать природному рельефу. Разумеется, последний вариант.


 
Отмостка должна быть удобной для того, чтобы дом обходить вокруг. Поэтому желательно её делать с небольшим, 3-5%, уклоном кнаружи от стен дома. Если рельеф требует большего уклона, целесообразно формировать ступеньку.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: