Поздно зацвела гортензия. Что сейчас делать? Как правильно ее обрезать на зиму?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Вопрос от нашей подписчицы Миры:
Здравствуйте! Купила в прошлом году куст гортензии «роза — ваниль». Зацвела в этом году в сентябре и цветет белыми соцветиями-шапками, но должна цвести розово- кремовым цветом. Может ли гортензия поменять цвет и почему зацвела так поздно, только в сентябре? Сейчас еще продолжает цвести. И как ей лучше сделать обрезку на зиму? Информации много в интернете, где-то пишут, что нужно обрезать полностью, а где-то только шапки соцветий обрезать. Брала в садовом центре двухлетку.

У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , обрезка,
7 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 25814 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (7)
Мира, гортензия метельчатая (Hydrangea paniculata) цветет очень долго: с июня по октябрь. Зацвела она у вас, конечно, поздновато, но не выбилась из своего фенологического календаря. Возможно, что у нее растянулся процесс адаптации. Белыми цветками она цветёт вначале, потом на пике своего цветения цветки становятся малиновыми, потом они розовеют. Ваша гортензия Hydrangea paniculata 'Vanille Fraise' — это не только лидер продаж, но и лидер по задаваемым по ней вопросам на сайте. 
На зиму у этой гортензии, удаляют только отцветшие цветоносы (в вашем случае цветоносы в пору цветения, продлите им жизнь в вазе с водой); основная обрезка весной до начала распускания почек (в южных регионах — в марте, в средней полосе России и севернее — в апреле). Некоторые любители, которые выращивают именно эту гортензию, начинают ее обрезать после 4-х лет.
  'Vanille Fraise' в год посадки у меня не цвела вообще. Живу в ближнем Подмосковье. После первой зимовки без обрезки (только по 2 см весной срезала), цвела мелкими белыми соцветиями. Срезала на зиму соцветия. Укрыла. Перезимовала нормально под большим кашпо. Слегка весной обрезала — санитарно. И вот с июля  до сих стоят огромные шапки бело-розовых и малиново-розовых цветков. Мира, потерпите немного. Она (Ванила) так адаптируется. 
Людмила, я вот не делала обрезку Ванильке, потому, что она хиленькая была, а не от большого знания особенностей этой гортензии. С садовыми крупнолистными я поступаю решительнее, но Ваша информация  меня крайне заинтересовала. Не обрезается метельчатая гортензия? Можно попросить ссылочки на обсуждения по Ваниле — мне не удалось их на сайте обнаружить. Спасибо Вам, что всегда Ваши комментарии носят исчерпывающий развернутый характер. Отвечая на вопросы, Вы затрагиваете   и  «рядом лежащие» темы, тем самым предвосхищая следующий круг вопросов. 
Татьяна, доброе утро! Вот об обрезке гортензии метельчатой на сайте — комментарии к вопросу.
А вот еще о необходимости обрезки старых ветвей гортензии метельчатой на пень в моем материале Сад гортензий в ЛОК «Айвазовское».
А по этой ссылке ваша красавица с последующим очень ёмким комментарием по уходу автора и хозяина этой прекрасной гортензии.
У меня в этом году «Сандей фрейз» цветет очень поздно. Вовремя распустились где-то треть веток. Сейчас 27 августа, а на многих ветках только завязи появились цветочные, причем ветки очень длинные, куст очень большой. Обрезал как обычно, только не осенью, а по весне.
Может, перекормил? Либо еще вариант — заморозки весенние.
А «бобо» вообще не цвела, только 3 соцветия выдала. Хотя куст тоже очень большой

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: