Привезли чернозем по заказу, но он весь в крупных комках, сажать в эти комки невозможно. Что делать?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Вопрос от нашей подписчицы Людмилы:
Привезли чернозем по заказу, высыпали кучу комков, причем очень больших, которые ничем не можем разбить. Ни тяпкой, ничем. Пробовали замочить и подождать, чтобы размокли, теперь комки помельче, но садить в эти комки невозможно. Что делать?

вопрос

 
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, ,
5 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 44144 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (5)
Та же проблема была прошлой весной.  Мы все большие камни сгребли на  конец участка, по возможности разровняли не толстым пластом и обильно поливали водой,  когда почти высыхало,  просто разбивали эти груды,  чтоб не мокрые были, а чуть влажные. И так 3 или 4 раза.  С мелкими  так же,   можно даже граблями.
Последний раз редактировалось
Можно  переносить комья  под деревья и на грядки, а дожди их размочат, потом разровняете, еще до посадки есть вркмя, не хватит дождевой воды, пополиваете из шланга
В прошлом году мы достраивали дом и разрабатывали участок. Поднимали уровень привозной землёй, благо, была возможность. Сосед привозил на своем «Камазе». При этом ещё и советовал, что лучше, а что нельзя вообще завозить. Он человек, хоть  и молодой, но местныйУлыбаюсь, знающий такие нюансы, а мы — приехавшие «северяне», новички в этом районе. Так вот, заказали мы ему и чернозём. А до этого знакомый сказал, что надо обязательно смотреть, что привезут вам. Надо влажный чернозем взять в горсть и помять. Если он рассыпается в руках, то это хорошая земля. Если сжалась, как пластилин, то это глина, ГЛЕЙ. Её нельзя завозить в огород. Надо отдать должное нашему соседу, чернозём он привез нам отличного качества. Лишь иногда в куче попадались куски глея. Я их просто откидывала в сторону. Через пару месяцев моей (уже другой) соседке тоже привезли два «Камаза» чернозёма. Это был другой «поставщик», хотя я ей рекомендовала нашего соседа. Его чернозём очень отличался по виду от нашего, был весь из крупных комков. Я сказала ей и водителю, что это глина, а не чернозём. На что он ответил, что полежит зиму, размокнет — будет нормальным. По цене ей такой чернозем вышел гораздо дешевле, чем мне. Значит, водители знают, что возят, и соответственно, цену определяют за качество. Прошла зима, сейчас, весной, мы видим, как трудно ей копать свою землю… Людмила, я бы вам посоветовала размачивать ваши комки и смешивать их с песком и с опилками. 
пушистый чернозем это земля с торфом. Настоящий черный тяжелый консистенция масла. Учителя
Чернозем-э то и есть глина, просто богатая гумусом и соответсвенно плодородная, живем на черноземах, очень сложно перекапывать всегда было

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: