Проблема с канализацией, лопнул септик. Что можно сделать?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Вопрос от нашей подписчицы Зои:
Так сложилось. что муж не хочет зимой жить в квартире. Живем третью зиму на даче. От города 10 км. Проблема с канализацией. Купили септик, а он в одну из зим лопнул. Что теперь можно сделать? Мы уже привыкли к комфорту. У нас все автономное и вода и канализация. Спасибо, кто ответит, буду рада.

вопрос
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , ,
10 комментариев   спасибо за вопрос 1 в избранном 15441 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
MargaritaV Маргарита
Все ответы и комментарии (10)
Откачать и заменить. Установить новый без нарушения технологии. Или просто кольца бетонные закопать — точно от мороза не лопнут. Не представляю, как можно восстановить трещину на пластике в таких условиях.
Проблема не редкая. Наверное есть фирмы, которые её устраняют. Обратитесь сначала в ту, которая его устанавливала. 
Трубы из ПВХ как-то же сваривают.
Трубы сварить очень просто. Я всю сантехнику в доме варила из полипропиленовых труб — игрушка, а не работа.
  А в септике, тут бутылочкой дихдорэтана не обойдешься)))  - если только откопать сторону с трещиной, высушить, обезжирить и армировать стеклотканью а потом какой-то гидроизоляцией. Но не факт, что потом не лопнет в другом месте. Видимо причина в некачественном пластике.
Если лопнул, значит была нарушена технология установки септика, грунт просел, камень уперся в стенку, или другое. Если Вам септик ставила фирма, напишите претензию и они должны отремонтировать. Если Вам ставили шабашники, то берите лопаты и раскапывайте сами, и латайте, можно забетонировать лопнувшую часть, сантехническим бетоном. Схватывается быстро, 
Да, это не только к септикам относится, но и к трубам. Попадет камушек, придавят грунтом, он и расколол. Все сначала нужно отсыпать  песком. По горизонтали под трубой и над трубой должно быть не меньше 10 см песка. А потом уже остальной грунт.
Трубы от дома до септика обязательно отсыпать. А вот септики не всегда, зависит от производителя. ПВХ, ПНД септики — их лучше ЦПСом обсыпать, их ломает грунтами часто, особенно в Лен. области. А если септик стеклопластиковый и усиленный, с ребрами жесткости, и трубы проформованы с 2-х сторон, и используются 3-х слойные канализационные трубы, то такие можно засыпать обратным грунтом.

а фото трещины есть?
Могу порекомендовать установить септик СептоБак БИО. На него полная гарантия 10 лет от производителя. Изготовлен из стеклопластика, сломать его грунтам не удастся. Если и сломается, вам его заменят по гарантии.

СептоБак био на моей даче.
СептоБак био на моей даче.

Улитка подтвердила, 100% БИО
Улитка подтвердила, 100% БИО :)

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: