Пустой участок. Думаю, как распланировать, что посадить, сильно не перегружая его?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Вопрос от нашей подписчицы Ирины:
Пока я вся в поисках… Есть участок девственно пуст пока, думаю, как распланировать, что посадить, сильно не перегружая его. Фото нет.

По этому вопросу, думаю, полезными будут эти статьи:
Азы проектирования дачного участка
15 золотых советов по ландшафтному проектированию для новичков
Сам себе дизайнер или самостоятельная разработка проекта плана участка.

Мы приглашаем читателей принять участие в обсуждении и поделиться своими советами.

вопрос

У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , ,
3 комментария   спасибо за вопрос 2 в избранном 13942 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
fmv1964 Марина Фомичева и еще 1 человек
Все ответы и комментарии (3)
Уважаемая Ирина, вы задались одним из основных вопросов, но, предлагаю вам, осмыслить, как вы планируете вообще использовать дачный участок – для огорода, сада или отдыха, а может всё вместе. Скажите, где и как он размещён. Ровный или с уклоном, какая почва, климатические условия, планируются ли капитальные строения, и какого характера, размер участка, потому что от этого зависит и сама планировка по участку. Напишите больше данных.
Я думаю, Ирина, вам надо в первую очередь взять бумажку и чётко перечислить списком, чего вы хотите от участка. Может, только сад-огород, а может, газон и площадку для шашлыков, а может, клумбы и ручейки. Есть ли в семье дети, не надо ли предусмотреть для них уголок. Есть ли в семье люди с ограниченными возможностями (не обязательно инвалиды в каталках, но старенькие бабушка-дедушка, которым тяжело подниматься по ступеням на крыльцо, и лучше бы надумать для них пандус — это тоже тема). Потом точно так же дать листочки остальным членам семьи, которые планируют принимать участие в окультуривании кусочка земли, и велеть им заполнить тот же список. И уже по факту этих списков, обдумав их, взять лист бумаги и начать чертить план участка. Разметить стороны света, нанести строения (если они существуют), и размещать всё, что запланировали с родственниками. Можно даже устроить семейный совет в Филях за чаем с плюшками и листом миллиметровки. А уже потом в течение нескольких лет воплотить план.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: