Пытаюсь вырастить грецкий орех из плода, но он не прорастает после стратификации. Почему? Что не так?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Вопрос от Татьяны — подписчицы нашей группы в ВК:
Дорогие единомышленники! У кого есть опыт выращивания грецкого ореха из плода? Что не так, почему не прорастает после стратификации?

орех
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , ,
12 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 13744 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (12)
Татьяна, когда Вы заложили их на стратификацию и сколько времени прошло с того момента? Где и при каких температурах Вы её проводили, как часто поливали и т.д. Словом, нужна дополнительная информация. И постарайтесь осторожно расколоть хотя бы один орех по шву, без сильных повреждений, и посмотреть состояние зародыша, на сколько он жив и в каком состоянии находится. Если жив, то его следует прикопать до момента его прорастания.

Обсуждение в нашей группе вКонтакте:

Антонина Колобова: 👂

Ангелина Вовк: мой знакомый проращивал орехи в испитой заварке и торфе... они долго лежали, даже затянулись плесенью, не подавая признаков прорастания, но потом дружно заколосились и щас им лет по 6 двухметровые красавцы

Ольга Иванюк: хм.. лет 15 назад выращивала грецкий орех, без всякой стратификации просто положив его в горшок, примерно через 2 месяца, пророс только один из 3 .

Магда Мачиовски: На огороде зачастую оставались брошеные орехи,так к лету они вырастали на 20см...попробуйте оставить осенью в земле орехи на зиму,по весне они сами прорастают.

Tatyana Savoskina: Ангелина, а они плодоносят?

Ангелина Вовк: Tatyana, пока нет, они, кажется, на 8 год плодоносить начинают

Ольга Юрченко: Скажите, а какие орехи садить и вырастут они у нас в Ишиме Тюменской области? Заранее огромное спасибо!

Олег Саратовский: Надоть высаживать,как куриные яйсы!!! 😂😂😂

Дмитрий Дюжев: В средней полосе России вырастет куст. У нас растёт, каждый год отращивает стебли по полтора метра и зимой вымерзают.. летом заново.

Ксю Ви: Прошлой осенью сразу после сбора урожая орехов посадила около двух десятков в вазонные горшки. Земля обычная с огорода. Зимой несколько раз поливала. Всю зиму горшки с орехами держала в прохладном темном месте ( температура 5-10 градусов). В начале марта внесла в дом. И уже почти все орехи проросли и зеленеют в комнате

Ксю Ви:
фотография из вКонтакта

Ксю Ви: Возможно ваши орехи пересушены

Ирина Петухова (Никулина): я свой орех вырастила,закопав под зиму в грядку с цветами несколько зрелых орехов, весной вылезло 2 ростка, через год 1 вымерз, а второй уже пару лет растет.

Иван Корепанов: Я в землю закопала 2 грецких ореха засыпала песком. Уже 3й год будет , а он растет нормально в Смоленской обл.

Иван Корепанов: Рекомендую найти сорт Идеал грецкого ореха. Этот сорт даже в Сибири растет.

Светлана Янковская: Посадить и вырастить орех это не проблема. Растут они хорошо, их надо только пересаживать два раза. Один раз из горшка в открытый грунт, а потом в другое место.

Магда Мачиовски: Ольга, у вас морозы,вряд ли грецкие орехи у вас приживуться...попробуйте посадить лещину.

Ольга Юрченко: Магда, спасибо))) просто хочется посадить большое дерево с крепкими ветвями, и без поросли.

Магда Мачиовски: Ольга, лещина тоже дерево,высотой до 6 метров...и орехи тоже вкусные.

Ольга Юрченко: Магда, спасибо. Я уже почитала и хочу попробовать посадить)))

Татьяна Батурина: что такое стратификация, мой супруг надколол и посадил в землю все проросли не знали куда сажать, но семена брали у знакомого в нашей полосе . думаю надо надколоть бросить в землю и забыть

Татьяна Невская: Татьяна, хоть кто-то правильно дал совет, у меня орех пророс сам и плодоносит так,что орех едва умещается в ладони-чуть разъединил скорлупу, кинул в землю в тени желательно и забыл, вырастет, не переживайте и ухода никакого

Юлия Варшавская: Орех сажала в горшок см пять присыпала землёй. Сам орех (целиком) уложила под углом 45'. Поливала так, чтоб земля была всегда влажная. Через две недели дал всходы. Ещё через две недели он скинул листья и осталась одна палочка. Поливала. Весной высадила в грунт. Третий год растёт. На зиму не накрываю. Уже вырос до полуметра.

Tatyana Savoskina: Татьяна, правильность совета я оценить не могу, потому что впервые с этим столкнулась Зато много, оказывается, различных вариантов. Вот только с надколкой ореха у меня не получается - весь👊 в дребезги

Юлия Варшавская: Tatyana, орех лучше не расскаловать. Главное, его посадить под углом 45' и "мамой" вверх(более широкой стороной)

Tatyana Savoskina: Юлия, а "мама" это та сторона что крепилась к кусту?

Юлия Варшавская: Tatyana, если взять орех, то у него, как у арбуза, есть более острая сторона и широкая. Вот широкой стороной вверх

Участвовать в обсуждении можно перейдя на страницу в нашей группе вКонтакте.
Я орехи проращивал магазинные: полкило замочил на час и поставил на теплую батарею, через неделю — что две трети не проросло — выкинул
Чтобы проросли семена грецкого ореха, нужно соблюдать несколько правил. Семена должны быть свежесобранными. Затем необходимо определить толщину скорлупы: если толщина больше 1.5 мм стратификация должна быть при пониженной температуре. Если толщина 1.5 и ниже можно обойтись весенним замачиванием. После этого нужно проращивать во влажном песке при температуре 25-28 градусов.
Процент прорастания 70%.
Без всякой стратификации вырастила уже 7 штук саженцев ореха, просто закапывала у себя в зимнем саду (отапливаемый, но зимой там все-таки довольно холодно в морозы, не минус, но близко бывает возле стекла) осенью в промежутках между юкками, которые тоже поливались в обычном режиме. Весной орехи благополучно прорастают, и я их пересаживаю в сад. Мой первый плодоносит, родню всю оделила.
Живу в Иваново. В прошлом году осенью купила на рынке грецкие орехи (на еду), осталось несколько, что-то они у меня плохо раскалывались. Взяла и прикопала в саду без всякой задней мысли. И вдруг в середине лета обнаружила деревца. Перезимовали мои орешки и прошли естественную стратификацию в земле. Выросли практически такими же, как и саженцы (годовалые), купленные мною весной. Вот теперь не знаю куда их девать на моих 6 сотках. И выбрасывать жалко. Соседи как-то к деревьям грецкого ореха относятся настороженно, не верят, что они у нас будут расти, и главное — плодоносят, а я верю.
У меня из 30 посеянных с осени орехов проросло только 4. Поздней осенью я их просто вдавил в землю и присыпал сантиметром почвы, ростки появились в начале и середине июня, и пошли быстро в рост.
Я в апреле купил в 2 магазинах по полкило, намочил, через 3 недели взошла шестая часть, остальные выкинул, кому они нужны?
Я-то сеял орехи с растущего и плодоносящего дерева здесь же в Самаре, к тому же произвёл натуральную стратификацию, посеяв осенью. У меня хороший шанс есть свои орехи , а взошедшие весной, да ещё привозные, скорее всего, замёрзнут зимой.
30 лет тому назад мама выслала орехи в посылке… Крупные, с тонкой корочкой просто СУПЕР!!! Прочитала, что на юге сороки разносят орехи и бросают их с высоты своего полёта. Налила в ванну воды, встала на ванну и бросила орехи в воду. Как они легли так и посадила в землю. Из 3 три и взошли. Все принялись в саду. Это Татарстан… Снега много и морозы до -30. Лет пять мои деревца росли. Стволики были уже по 5-6 см. В высоту снежного покрова… сантиметров 15-20… Всё что выше регулярно вымерзало и за лето нарастали новые побеги в полтора-два метра… Выкорчевали… Вот такая история.
Все может быть, обычно нам в видео показывают цирковые грецкие орехи.
Вообще грецкий орех хорошо прорастает сам. Выше было написано, что сороки бросают их, но это не так. Их бросают вороны и стараются кинуть на что то твердое, что бы разбить и съесть. Так весной эти орехи прорастают в самых неожиданных местах. На второй год после сбора орехов они почти не прорастают. Осенью собрали — до весны — лета посадили. Не всходят обычно те орехи, которые повреждены вредителями или грибком. Остальные всходят даже без стратификации. Я в условиях нашего засушливого климата кинул весной в землю, активно поливал, и совсем скоро они взошли.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: