Работает ли примета: засолка на полнолуние оказывается неудачной?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Вопрос от нашей подписчицы Ирины:
Мне интересно, работает ли примета: засолка на полнолуние оказывается неудачной?
Сейчас пора заготовок...

У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , , ,
26 комментариев 3 спасибо за вопрос   в избранное 28886 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (26)
Я не верю таким приметам! Делаю заготовки когда созрели овощи и есть свободное время. Качество соления при  этом не меняется если все сделано по технологии. Овощи могут испортиться если хозяйка будет сидеть и на луну смотреть!  
Не знаю, как на полнолуние, но солю огурцы, когда есть время)) На луну даже внимание не обращала)) Еще ни разу ничего не взорвалось, не помутнело. На мои засолки полнолуние не действует))
Только хотела написать про смотрины на полнолуние, Ольга опередила))
Инна, мы не случайно наверно на сайте все, начинаем мыслить одинаково!
Я сначала подумал, что в полнолунье лучше всего — Луна создает в банке прилив — вода поднимается закрывает огурцы, чтобы не засохли.

Но авторитетные источники пишут наоборот, к сожалению без обьяснения
Это точно))
Луна…, полнолуние....., лунный календарь…. Уважаемые садоводы! Почему Вы зацикливаетесь  на этих вещах? Как будто, все надо делать по луне и все полностью подчиняется луне. Луна естественно влияет на все живое: на растения, людей, животных.  Но! но, в какой степени, как сильно?!.. Задумайтесь на минуту: сильно ли наша жизнь зависит от луны?.. Наша жизнь зависит на 99,9% от того, как мы ее сами сумеем построить, от нашего благополучия, достатка или недостатка в быту. Жизнь растений, от семян до плодов также на 99,9% зависит от «благополучия» его (растения) жизни: какими семенами и как мы посеем, как будем ухаживать, поливать, кормить, защищать и. т. д, то есть какую «жизнь» мы устроим растению, такой будет урожай. Призадумайтесь, разве не так? А луна… Вы чувствуете на себе влияния луны? Так вот и растения также. Лунный календарь, луна..., луна..., все это временные увлечения. Я например никогда, ничего не делаю в саду по лунному календарь, но ухаживаю хорошо и урожаи радуют ежегодно. Пожалуйста, подумайте, высказывайте свое мнение: положительное, отрицательное, соглашаетесь, не соглашаетесь…
Ирина, солите качественно, выдерживая технологии и зимой будете с удовольствием «хрустеть»...!..
Полностью соглашусь с предыдущими ответами… Луна совершенно не при чем… Консервируйте, придерживаясь рецептуры и технологии, и все будет хорошо!!!
Я человек весьма суеверный, но считаю, что луна не влияет на качество засолки, посадки или сбора урожая. А если у хозяйки настроения нет((((… тогда бастаПлачу… ничего не получится. Хотите хороший «результат» — делайте все с любовью))))Смеюсь
Я, вообще-то, скептик. И всегда смотрела на лунные календари как на безобидную забаву, не более того: ну, есть у людей время сверять все с фазами небесного тела, уверены они, что это помогает — а почему нет? Мне-то все равно не проверить, так ли это))) И всегда сеяла-сажала, урожай собирала и консервировала исключительно по принципу «когда время есть». Поэтому еще пару лет назад уверенно и безоговорочно поддержала бы всех предыдущих комментаторов. Но...
Нет, я пока не стала убежденным сторонником «жизни по Луне» Смеюсь Но уже далека от того, чтобы просто от этой темы отмахнуться, как от суеверий и предрассудков. 
Когда на дачу приезжаешь лишь в отпуск и по выходным, многое списываешь на «обстоятельства», и это нормально. Что-то не задалось? Так это потому, что некогда было поливать, не успела вовремя подкормить, прополоть и так далее. Что-то порадовало урожаем сверх обычного? Ну, так это год такой — урожайный. Улыбаюсь
Вот Франс Хасанович спрашивает, чувствуете ли вы на себе влияние Луны… А разве у современного человека, проживающего жизнь на бегу, есть время анализировать свои ощущения? А если и есть, мы скорее спишем их на те обстоятельства, которые понимаем, на то, к чему привыкли: усталость — это пробки, загруженность на работе, духота, пыль, какие-то неурядицы и так далее; подъем, прилив сил — так это выспаться удалось, радость какая-то приключилась… И будем не так уж неправы — все это тоже влияет, не поспоришь. Но что тогда влияет на жизнь человека, избавленного от этих обстоятельств?..
Повторюсь: я пока не готова утверждать, что «все это Луна» )) Но и отрицать ее влияние полностью, как раньше, уже не могу. Заготовки по-прежнему делаю, когда время есть (потому что его в сезон все равно вечно не хватает)). Но вот картошку в следующем году точно буду сажать по лунному календарю, ибо три года кряду наблюдаю одну и ту же картинку...
Много лет подряд сажаю картошку в несколько приемов — с начала мая и до начала июня. Несколько рядков за один прием. К моменту уборки урожая (по той же технологии — несколько рядков за раз, на протяжении 3-4 недель) обычно все клубни дозревают. Различия в качестве и количестве урожая никогда особо не бросались в глаза. Но вот стала наблюдать интересную закономерность… Один и тот же посадочный материал, одна и та же земля, один и тот же уход — отличаются только сроки посадки. И совершенно очевидно, отчетливо отличаются результаты! Особенно нынешним летом это оказалось заметно на одном из сортов: два рядка, посаженных в один день, очень долго не давали всходов. Уже взошли следующие два, предыдущие четыре окучены — а эти еле-еле наклевываются. Повторюсь: посадочный материал — один и тот же, участок один и тот же. То есть, дело не в клубнях, не в почве, не в уходе — а в чем?
Урожай с этих двух рядков — без слез не взглянешь. На остальных — отличные клубни, а тут — одна мелочь. Почему? Нет у меня убедительного ответа, но… По стечению обстоятельств, именно эти два рядка были посажены в неблагоприятный (по мнению лунного календаря) день. Помню, еще подумала: ну вот, заодно и проверим)))  
Поймите меня правильно: ничего не утверждаю категорически, ни на чем не настаиваю))) Может, и в самом деле, не Луна в том виновата Смеюсь Но если какие-то сомнения закрадываются — отчего не понаблюдать, отчего не провести эксперимент? Нас как в свое время учили: «Практика — критерий истины» )) Ну, так вот моя практика последних лет говорит, что не все так просто в этом вопросе, как мне раньше думалось… Будем проверять Улыбаюсь
Марина! Поддерживаю вас!
Можно ведь просто проследить влияние луны на человека. Завести тетрадочку и каждый день описывать отношения между членами семьи или в коллективе, в котором работаете. Но описывать по схеме: кто сердился, на что сердился, как долго сердился, сколько человек оказались вовлеченными с это «сердение», как долго они сердились. Не важно на что была эта реакция: на слова сослуживца или на суп, который мать приготовила для семьи. И не надо описывать возможные причины. Только констатация фактов. Да, Петя сердился на слова диктора о пожарах в Бурятии, долго не мог успокоится. Его негодование поддержал Саша. Или гневались на очередной автобус, который в Гватемале с деревенского мостика в ручей свалился. Ведь автобус не влияет на жизнь Пети, ведь он живет в Твери, а пожар на жизнь Саши, если он живет в Сочи.
Вот в таком примерно ключе. 
Вы удивитесь, но наиболее агрессивными и недовольными, почти склочными (это зависит от темперамента) люди бывают два раза в месяц. На полнолуние и новолуние, когда луна в виде полного диска и когда луны нет вовсе. В это время нетерпимость усугубляется. Бывают необъяснимые вспышки злости, люди могут накричать друг на друга.
А вот девятый день хоть на убывающую луну, хоть на растущую, благоприятен.
На полнолуние может быть ощущение, что сердце болит, только вот оно почему-то болит не слева, а справа. 
В сентябре попробуйте отследить свое эмоциональное состояние 13 и 28 числа. 13 — новолуние, 28 — полнолуние. В эти дни лучше ложиться спать раньше, например, в 9 часов вечера. 
А теперь про заготовки. Помидоры в принципе солить можно в любое время, особенно в бочке. Здесь важно соблюдать чистоту. А вот с капустой все не так просто. Очень уж она чувствительная. И не только качество продукта зависит от фаз луны, но и от фаз женщин, которые эту капусту солят. Именно солят, даже не солят — квасят, а не маринуют. Соленая капуста почти живая, в ней размножаются молочно-кислые бактерии. А маринованная капуста под жестяными мертвая, ей то ничего не приспеется.
Последний раз редактировалось
Первый раз про такую примету слышу.Я честно сказать не верю в такие приметы и вам не советую.
Марина, добрый день. Отчасти Вы правы: все живое и неживое на земле находится под влиянием планет и звезд. Луна очень близко, систематически меняет форму, с древних времен о Луне и ее влиянии рассказывают мистические истории. Но стоит ли оглядываться на ее рост и убывание?  Все гораздо проще. А Ваш картофель мог отреагировать на погоду, влажность и т.д. Луна может оказаться тут ни при чем. Я сажаю тогда, как и Вы, когда есть время. Не всегда получаю хороший урожай, но стараюсь не смотреть лунный календарь. Как только подумаю, что нехороший день для посадки, так ничего и не растет. Сажала огурцы в четыре захода, два раза по лунному календарю, и (((( солнце спалило…  А когда жара спала, я опять посадила огурцы, уже есть маленькие огурчики, надеюсь, что сентябрь будет теплым, и урожай я все-таки соберу
Клавдия, добрый день) Конечно, все может быть) Я же и не утверждаю ничего — просто делюсь своими наблюдениями и предлагаю не быть категоричными. Помните: «Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам...» Улыбаюсь 
И картофель мог отреагировать на что угодно. Может, это только я не заметила, что именно для этих двух рядков и солнышко иначе светило, и дождик по-другому поливал — не так, как для остальных))) Просто в рамки одного комментария сложновато втиснуть все наблюдения, побудившие меня лично (никого не призываю разделять эту точку зрения, ни-ни!))) усомниться в истинности своих прежних взглядов и отношения к этому вопросу. 
Более того, безусловно поддерживаю и разделяю высказанную большинством мысль о том, что без собственных усилий, без соблюдения хотя бы элементарных правил (будь то рецепт консервирования или агротехника) никакие фазы Луны не помогут добиться успеха — на Луну, как говорится, надейся, но и сам не плошай)))  
Но ведь это мы все рассуждаем «в общем». А чтобы однозначно, твердо, убедительно и аргументированно ответить на заданный читателем вопрос, с моей точки зрения, надо совсем чуть-чуть: засолить что-то именно в полнолуние и посмотреть на результат))) Тогда можно будет объявить: нет, не работает! Или наоборот — работает Улыбаюсь кто ж его знает))… Пока же все мы говорим лишь о том, что не обращаем внимания на подобные вещи — и только. А это вовсе не означает, что закономерности, о которой идет речь, в природе не существует. У кого есть наблюдения именно о засолке в полнолуние — отзовитесь! Смеюсь
Марина, здравствуйте!  Спасибо за участие в беседе о луне. Вы подсознательно подтверждаете мои рассуждения: "… Некогда было поливать,  не успела вовремя подкормить, прополоть,… эти пробки… усталость и. т. д.,". Вот и я утверждаю, что жизненные ситуации сильнее влияют на урожай, чем луна. А вот,  что опыт критерий истины, я с Вами полностью согласен, только вот надо всю агротехнику держать одинаковую. Разница должна быть только в одном: посадили в благоприятный по лунному календарю день, посадили в неблагоприятный по лунному календарю день, посадили в любой день — три варианта. И наблюдать.
Да, Франс Хасанович, вот я и хочу в следующем сезоне уже сознательный эксперимент поставить, с соблюдением всех условий. Потому что, конечно, разрозненные наблюдения способны, разве что, зародить сомнения — но ни в коем случае не могут служить основанием для однозначных выводов. Сомнения у меня уже зародились))) Для человека, который изначально был настроен скептически, это уже совсем не мало. Но пока никакими аргументами из стандартного «арсенала» я эти наблюдения объяснить не могу. В первый год ту же картошку списала на отсутствие полива; во второй — на аномальную жару. На что в этом году списывать — уже фантазии не хватает ) Речь ведь о том, что не весь урожай страдает — в целом он очень приличный, даже при неблагоприятных погодных условиях. Удивляют лишь отдельные фрагменты посадки. В итоге сформировалась гипотеза, требующая проверки Улыбаюсь Будем проверять! 
Марина, Вы меня заинтриговали. Будем проверять!))  Я наблюдала за своим состоянием: влияет ли Луна на мое самочувствие, если судить по гороскопу, то должна.  Заметила, что в полнолуние у меня необычайный прилив сил и энергии. В период убывания луны чаще ощущаю упадок сил, когда многое приходится делать через силу.
Но не об этом речь.УлыбаюсьВлияет ли Луна на засолку? Мне тоже захотелось понаблюдать и поэкспериментировать. Вчера я, например, мариновала гогошары. Что прогнозирует лунный календарь? Удачная ли заготовка у меня получится?  
Клавдия, полнолуние как раз в субботу было )) Теперь будем наблюдать за Вашими гогошарами — вот и получится у нас проверка на практике ) Говорят, дело даже не в том, что заготовки мутнеют или «взрываются» — считается, что овощи в них получаются мягкими, невкусными. Мне опять не удалось проверить — я в этот раз очередную партию кабачков на икру пустила, да и то в воскресенье, а не в субботу. Это все ж не засолка… Так что на Вас теперь вся надежда! Улыбаюсь 
Марина, я думаю, что через несколько дней все буде понятно. ))  Ради эксперимента я даже в подвал  банки не спущу. Чтобы вкус почувствовать, обязательно открою и попробую. 
Если долго молчать буду, значит, примета верна, и я оплакиваю свою заготовку))
На счет примет-не знаю, но у меня есть привычка писать на банках дату заготовок.Так огурцы, засоленные в полнолуние, оказались потом мягкие, не хрустящие, а делаю я всегда одним способом.На маринованные луна никак не повлияла.
Знаете тоже подписываю банки, убыв, растущая луна и знак какой.Не солю в деве, раке, рыбах(астрологический календарь), а с чего всё пошло.Открыли банку огурцов, сын говорит как-то не так пахнет.Ладно убрала в холодильник подальше, другие банки открывали, достала опять ту самую, а нет не обманешь, пахнет.Рецепт тот -же, раньше огурцы когда покупала сразу сумки 2.сейчас дача своя, была банка в полнолуние-нрм вышла, всё хрустит.стала сажать в плодородные дни, в прошлом году редиска как-то не удалась.то просто хвосты или стрелки, не надо говорить было жарко, нет жарко не было, был май, а один год такая редиска, красавцы как на подбор.Деревья сажают и рассаду высаживают на растущую луну.Это по календарю Астромир, сноску не разрешают, Марина я уже не вам, всем! Луковичные цветы сажала на растущую.Козерог даёт-устойчивость к болезням и засухе, морозам, перепадам температур, крепкий стебель, красивые цветы-а почему бы не попробовать???
Всегда солю одинаково, но вот попалась банка с пустыми огурцами, теперь приглядываюсь к календарю, не так фанатично, банки подписываю, хороший день был или нейтральный, в плохие не солю!(пару дней в 2 недели) Но как я измучилась с капустой — просто нет сил.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: