Рассада картофеля из семян тоненькая и вытянулась. Подскажите, что делать?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Вопрос от нашей одписчицы Екатерины:
Я живу Алматы (бывшая Алма-Ата). Посадила рассаду картофеля из семян в отдельных кассетах. Рассада тоненькая и вытянулась. Сейчас некоторые ростки достигают 4-5 см. Рассада стоит на подоконнике на южной стороне. Минеральные удобрения не использую, т.к. придерживаюсь природного земледелия. Удобряла Сиянием и дрожжами. Во вложение фотографии (правда неважного качества).
Подскажите, что делать? В чем моя ошибка?

фото от подписчика

фото от подписчика

У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, рассада, , картофель
3 комментария 1 спасибо за вопрос   в избранное 10268 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (3)
Уважаемая Екатерина, сеянцы  картофеля довольно капризны. Не смотря на то, что вы живёте в регионе, где количество солнечного света считается достаточным, и рассада у вас расположена на окнах с южной стороны, всё-таки, солнечного света  вашим крохам не хватает. Об этом свидетельствуют большие вытянутые междоузлия, слабо развитые листья. Для восстановления и нормализации роста рассады надо увеличить продолжительность светового дня и его яркость. Т.е. исключить возможность затенения или приглушения света.
Подскажите, а как это сделать? Просто лампы для дополнительной подстветки у меня нет. Рассада стоит на южной стороне. Живем на 8 этаже, поэтому ни дома, ни деревья ее не затеняют. Выставлять на открытом солнце на балконе я боюсь (балкон не застеклен). Погода сейчас такая переменчивая. В некоторые дни было до 25-30 С в тени. Может ее пересадить в более глубокие стаканчики и заглубить? Некоторые росточки такие длинные, что просто лежат под своей тяжестью((
Не очень понятно, что значит «нет просто лампы»? Да, любую лампочку повесьте, выключая на ночь, и всё! Заглубить — можно; только дополнительные корни появятся,  но желательно ростки чем-то накрыть, вроде прозрачных стаканчиков, чтобы уменьшить испарение.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: