Расскажите подробно, пожалуйста, как выращивать капусту кольраби?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Вопрос от нашей подписчицы Натальи:
Я начинающий садовод. В том году высадила  в открытый грунт морковь и свеклу, а в этом году хочу замахнуться еще и на помидоры черри и кольраби. Хотелось бы узнать, с чего начать. Купила торфяные стаканчики для рассады, а вот чем их заполнять (я еще не выезжала на дачу) не знаю. И вообще, интернет пестрит информацией разного рода, я теряюсью Что же мне делать, чтобы вырастить мои черри и капусту кольраби?

вопрос

 
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, капуста, , выращивание
2 комментария 1 спасибо за вопрос 1 в избранном 5274 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
ufkbyf28091966 ufkbyf28091966
Все ответы и комментарии (2)
Высевают капусту кольраби на рассаду (середина марта) и высаживают в грунт (конец апреля-первая декада мая) в те же сроки, что и раннюю белокочанную капусту. Поздние её сорта — непосредственно посевом в открытый грунт (конец апреля-начало мая). Высаживают на расстоянии 60 х 20-25 см; поздние сорта — на 60 х 40 см. Для получения урожая в более ранние сроки рассаду можно высаживать в теплицу или парник с пленочным покрытием. Для лучшего формирования стеблеплода, высаживают растения неглубоко. Лунки хорошо заправить перегноем. Сеют по несколько семян, глубина заделки до 2 см. С появлением первого листа оставляют по 1 растению. После прореживания растения подкармливают комплексными минеральными удобрениями. На постоянное место в открытый грунт рассаду капусты кольраби высаживают в возрасте 30-35 дней. В конце июня кольраби можно посеять повторно с уборкой урожая в начале октября.
В дальнейшем уход за растениями такой же, как и за ранней белокочанной капустой, только при рыхлении не следует насыпать почву к основанию стеблеплодов, чтобы уберечь их от червоточин и растрескивания. Нельзя допускать пересыхания почвы, иначе стеблеплод будет грубый. Нельзя и слишком переувлажнять её, т.к. в этом случае будет замедление развития. Стеблеплоды убирают, когда они достигают в диаметре 5-7 см, но можно и раньше. Не забывайте: переросший стеблеплод грубый, волокнистый и невкусный! 
Лариса, спасибо за подробное описание, а Вы случайно не выращивали сорт Виолетта? 

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: