Руководство для садовых чайников

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
В жизни каждого человека наступает момент, когда нужно начинать. Новая работа, дом или дача — кажется, в принципе знаешь, что делать, но стоит зайти в кабинет или открыть дачную калитку, как из головы пропадают все идеи, все знания перемешиваются в кучу, и остается только один вопрос: а с чего начинать-то? И как хорошо, когда есть, кому посоветовать или куда подсмотреть. 

В жизни каждого человека наступает момент, когда нужно начинать

Мы подготовили небольшую «шпаргалку», цель которой — помочь садоводу-огороднику, делающему первые шаги, сориентироваться в самых важных дачных делах и вопросах. Если мы что-то забыли — пишите в комментариях, какие темы еще для вас важны и актуальны. Итак…  

Начинать надо с планирования: решить, что и где вы будете сажать и строить. 
Обязательно нужно знать тип почвы на вашем участке. Это важно!
При планировании грядок учитываем совместимость растений:
При планировании грядок учитываем совместимость растений

Да и сами грядки бывают разными:
И цветники на участке, конечно же, тоже будут:
И цветники на участке, конечно же, тоже будут

И теплицы с парниками:
 
Поначалу бывает сложно определиться со сроками посева и посадки, необходимым количеством семян и рассады. Помогут вот эти статьи:
Поначалу бывает сложно определиться со сроками посева и посадки

Если возникают трудности при выборе сорта, стоит почитать:
Перед покупкой семян к новому сезону будет полезно узнать о некоторых важных нюансах и правилах, чтобы не допустить ошибок:
Купленные семена нужно подготовить к посеву:
Перед покупкой семян к новому сезону будет полезно узнать о некоторых важных нюансах и правилах

А потом вырастить рассаду:
Если выращивать нет возможности или желания, можно рассаду купить. Главное — не ошибиться при этом.
Если выращивать нет возможности или желания, можно рассаду купить

При высадке рассады в грунт тоже есть свои нюансы:
Получше познакомиться с основными огородными культурами помогут статьи:
Овощи

Сделать красивые цветники не так уж сложно вот с этими подсказками:
Ну а в те минуты, когда кажется, что ничего не получается, когда терзают сомнения и мучает неуверенность в собственных силах, читаем статьи:
Успехов вам во всех садово-огородных начинаниях, хороших урожаев и красивых цветов!
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , , ,
30 комментариев 67 спасибо за вопрос 227 в избранном 129453 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
Iva-Rais Раиса Иванченко и еще 226 человек
Все ответы и комментарии (30)
Серьёзная подборка.
имхо — это надо вынести на форзац ресурса. Начинающие — самые активные юзеры. Им нужен целый раздел, и что бы не рыться.
Они и так в панике) 
Так точно! У меня УЖЕ куча вопросовСмеюсь
Хорошо, что ничего не читал, когда дачу отломили)) Некогда было)) Меньше вопросов — крепче спишь. Крепче спишь, меньше грузишься. Меньше грузишься — больше получается)))
С одной стороны — согласна, а с другой… Вот я например — вообще ничего не знаю из всего того, что свалилось на мой и без того загруженный — мозг.Понятно, что и аппетит приходит во время еды, и что на своих ошибках учишься, но не хочется наступать на грабли, на которые уже кто-то наступил, поэтому, хочется узнать про всё))) 
И я того же мненияУлыбаюсьПодмигиваю
зато вас, девчонки, легко обмануть, и сказать, что так оно и былО)))
А если серьезно, то все познается в сравнении. Если не с чем сравнить, то и смысл не сразу дойдет, когда сам себе говоришь: " То-то говорили ( читал, смотрел) и т.д. и т.п"
 Вот смысл, было грузиться смородинной стеклянницей ( есть смородина), если не видел её? А выходит она — только через два года, на третье лето своей жизни)) А вот когда увидел — тогда сравнил)) Жесть)))
 Имхо, самое главное — сравнивать источники и литературу. Если аффтаритеты  настойчиво набивают себе цену — толку там нет. Да он, их толк — и не нужен. 
 
Любого человека можно обмануть при определённых обстоятельствах. Наивность — это не порок))) Вот когда не знаешь, и пытаешься узнать, то впарить можно хоть чёрта лысого. С этим согласна))) про примеры, когда можно сравнить. В сравнении познаётся истина, да и инстинктивно человек пользуется методом исключения так же на практике. На данный период, как у чайника, в первую очередь, как рассаду вырастить здоровую, и наперёд — заказала семенной картофель)))
против учебника ботаники — не попрешь. Но сравнивать нужно — разные издания. А самому вникать в ионнообменные связи на клеточном уровне и валентность железа. Без этого — никак)))
 Т.е. — не нужно знать все о стеклянницах — нужно знать про повадки насекомых. 
Какой курс ботаники? Школьный?))) Я имею в виду, для чайников? Про химию, не вспоминайте сей «ад», правда и без него никуда не деться. 
Стеклянницы… что за зверь вообще? (я же говорю, одни вопросы)))) 
а рожать — не адЪ? Та же химия, физика, биология, и так же, как и в ботанике  + математика))
Вы знаете, роды разными бывают)))) нормальные роды могут протекать весьма быстро и благоприятно. Блин… хотела вставить 5 копеек, а некуда))) Вы правы! И вообще, это философский вопрос))) Быть или не быть, я полнейший гуманитарий, математика и физика, что-то для меня запредельное. Хотя, на практике у нас всё применяется, куда не ткни: математика, физика, биология, химия, 
Вот он — разброс мнений и право на свою точку зрения Улыбаюсь 
Я лично считаю, что такие пособия просто необходимы. Человек, принципиально учащийся на своих ошибках, просто пройдёт мимо и не глянет, ибо оно ему не нужно. 
А человек, который ищет ответ на свой вопрос, будет лопатить десятки сайтов, пока не найдёт этот ответ. Почему же  не помочь такому ищущему?  Я например, искренне благодарна всем тем дачникам и хозяевам сельских участков, которые не поленились поделиться своим опытом и своими ошибками. И, честно говоря, огородница-дачница с двадцатилетним стажем, я здесь за полгода столько нового узнала, сколько за все двадцать лет не накопила личным опытом. Потому что там сам, в «своём соку», а здесь — мировой дачный разум.
И соседи по даче (именно бабушки-дедушки, которые с Интернетом не дружат) всё чаще просят принести им «шпаргалки» — то рецепты от вредителей, то про укрывные материалы, то про новые для них методы земледелия… Они всю жизнь на земле проработали  -  а учатся и хотят учиться)) 
Олечка, тебе огромный плюсик и спасибо за такой труд Поцелуй 
Даже не сомневаюсь, что многим новичкам это ох как пригодится)) 
Отличная подборка, практичная, удобная, полезная. Так сказать, систематизация статей, опубликованных на сайте в разное время, по разным темам. Оглавление большой и содержательной «книги» по садоводству-огородничеству, по которому очень удобно найти ответ на  интересующие тебя в данный момент вопросы. И не надо бегать по всему сайту в поисках нужной статьи, нужной темы, копаться в поиске, пролистнул эту подборку, нашел нужную статью и читай и впитывай, «расти над собой»! Подмигиваю 
Ольга, спасибо! Отлично! Улыбаюсь
А пригодится не только новичкам, но и садоводам со стажем. Потому что каким бы опытным не был человек, все равно какие-то вопросы у него могут возникнуть. Век живи — век учись! Смеюсь
Как же мне вся эта информация пригодится!!! Спасибо за подборку. «Чайник» — это про меняУлыбаюсь
Я тоже «чайник», правда, не совсем без опыта. Дачу приобрела в прошлом году. Хотя «дачу» — громко сказано. Десять соток двадцать лет не паханной земли посреди чистого поля. Работы было много, искать ответы на возникающие вопросы было некогда. Действовала опытным путём. Зимой решила провести теоретическую подготовку, пока есть немного времени. Именно НЕМНОГО, поэтому такие подробные информативные подборки для меня — истинное спасение. Спасибо за Вашу работу.
Наташа! Вы прям про меня написали)))) Только у нас 22 сотки, почти не паханы, в прошлом году картошку сажали, мой первый личный опыт, неудачный. Мало, и вся проедена проволочником. Вот я тоже решила что зимой поднаберусь теории, чтобы потом применять на практике.
А про данный ресурс так скажу. Была на многих ресурсах, где можно что-то взять, но, когда в поисковике набираешь то, о чём хотелось бы почитать, более полного ресурса я не нашла. Так что спасибо админам и модерам за хорошую идею, которую воплотили в жизнь))) 
Я думаю, нас, вечно начинающих дачников, наберётся целая армия. А в условиях современной жизни (дом-работа-дети-муж-УРА, ДАЧА!) на удовольствия остаётся мало времени и сил. Я частенько брожу по просторам интернета, но часто поиски заводят меня не туда: то одно увидела, то другое, картинки, опять же, интересные, названия. Спасибо, что есть люди, которые облегчают нам жизнь, собирая всё в одном месте.
Согласна с Вами полностью)))
Благодарю, за познавательный материал для начинающих.Удачного всем сезонаПодмигиваю 
Благодарю за подсказки, удачного всем сезона.
Как говорил Шерлок Холмс " - человеческий мозг — это пустой чердак, куда можно набить всё, что угодно. Дурак так и делает: тащит туда нужное и ненужное. И наконец наступает момент, когда самую необходимую вещь туда уже не запихнёшь. Или она запрятана так далеко, что ее не достанешь. Я же делаю всё по-другому. В моём чердаке только необходимые мне инструменты. Их много, но они в идеальном порядке и всегда под рукой. А лишнего хлама мне не нужно." Я стараюсь поступать так же и в качестве необходимого инструмента у меня 7dach, если возникают вопросы без колебаний захожу и нахожу всё, что нужно. Огромное спасибо администраторам и пользователям за ценные, своевременные советы и рекомендации которые всегда под рукой.
P.S. есть такие люди которые не помнят да и чего уж тут скрывать не хотят вспоминать «школьные годы чудесные», например я.

Читаю, половину не понимаю с первого раза, но нравится....!!!
Спасибо за прекрасные советы, которые несомненно пригодятся. А то мы недавно купили дачу. Теперь занимаемся благоустройством наше домика и садового участка. И уже приобрели отличную садовую мебель!
Последний раз редактировалось
Прекрасная статья! Очень она мне помогла уложить в голове кучу вопросов. Дачу приобрели мы не так давно, но до огородных работ руки никак не доходили. Соседи рассказывали, что предыдущие хозяева были людьми работящими и на их участке не было свободного места от посадок. И то правда, где ни копни, сразу обнаружишь трубки и трубочки из металла или пластика, железные штыри, проволоку, остатки теплиц и многое другое. Самой большой бедой был стеклянный парник, который развалился и засыпал осколками землю. Два лета я потратила на то, чтобы «шаг за шагом» выковырять из земли эту «радость». Ура! Теперь можно что-то сажать. Но с чего начать? Можно пойти путем проб и ошибок и потрать на это уйму средств, сил, нервов и ВРЕМЕНИ. Но зачем? Есть же люди, которые это всё уже испытали и хотят помочь советом, готовы поделиться своими знаниями, могут предостеречь от совершения ошибок, почему бы не воспользоваться? Большое им спасибо! Я думаю, что мне очень поможет эта статья и ссылки в ней.    
Спасибо. Большой объем, хорошая и серьезная подборка. Просьба: надо эту подборку вынести на главную страницу.
Вот уж большое спасибо!!! Я была в шоке, начитавшись всего — в голове не укладывалась вся информация, а теперь вроде как укладывается, конечно, опыт — хорошая штука, но зачем делать ошибки, если их можно избежать читая и пользоваться советами. Время много надо на свои ошибки и опыт. А у меня его нет!!! Спасибо уважаемые знатоки!!!
С уважением-Наталья, Владивосток…
Последний раз редактировалось
Согласна с большинством «чайников» — сама такая. Такие статьи, информативные, с необходимыми ссылками, очень полезны. Я забираю в избранное. Возможно, в данный момент времени, мне интересны только несколько ссылок про клумбы, а кто знает, чего мне захочется через пару-тройку лет? И зачем мне снова «перелопачивать» интернет? Открою «избранное», найду нужную статью и ссылку… И вот я уже не трачу свое время на поиски. А по поводу разных источников скажу так. Безусловно, полезно читать разных авторов, но со временем приходишь к выводу, что тебе достаточно пара-тройка авторов, мнению которых ты доверяешь. Тем более, что автор данного поста в каждом разделе дает не одну ссылку.
Спасибо, Ольга, за пост.
Я тоже «чайник». Всю зиму изучала теорию, а как дошло до дела, оказалось ничего не знаю и столько же умею, но не сдаюсь… а на днях замёрзли все помидорчики, высаженные в ОГ… Подруга из соседнего села дала рассаду… я посмотрела, что у нее уже всё посажено, и давай себе сажать… зато лучок уже растёт
Спасибо за подборку! Я начинающих садовод-огородник)))

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: