Скручиваются листья у молодой яблони. В чем может быть причина?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Вопрос от нашей подписчицы Антонины:
У меня вот какая проблема. Я весной посадила саженец яблони. Он хорошо принялся, но у него скручиваются листья. В интернете нашла только одну причину: тля. От тли я применяла мыльный раствор. Но ничего не изменилось. Яблоня растет, а листья по-прежнему скручиваются. Никаких пятен на них нет, только скручивание. Может им не подходит почва или нужна какая-либо подкормка? Подскажите, пожалуйста. Заранее благодарю

У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, яблони, , , ,
3 комментария 1 спасибо за вопрос   в избранное 44546 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (3)
Листья при этом чернеют? краснеют? просто засыхают? Обрабатывали от тли, а саму тлю обнаружили? или просто для профилактики? Неплохо бы разместить фото листочков.
Сворачиваются и засыхают: мононилиоз; сворачиваются и появляется белесый налет: мучнистая роса; сворачиваются и появляется желто-зеленый оттенок с красноватыми краями: тля; сворачиваются нижние листья и краснеют: недостаток магния.
у меня такая ж ситуация с молодыми яблонями, половину лета вела борьбу с муравьями, разносчиками тли на деревьях. тли уже нет а вот листья так и не распрямились т.к были подъедены тлей. к осени образовались новые листики, но закрученные  висят. следующей весной надо как можно раньше обработать деревья от этих паразитов!
У меня похожая история. Тоже недостаток магния? При этом из зеленых превратились в бледные. Удобрял азотом-не помогает.





Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: