Сохнут цветы ирисов в начале цветения. В чем причина? Помогите определить вредителя и как с ним бороться?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Вопрос от нашего подписчика:
Скажите, пожалуйста, почему сохнут цветы ирисов в начале цветения?
И еще, мелкие насекомые: белые, с раздвоенным хвостом, как у глистов, шустрые,1.5-2 мм длиной, грызут корни у цветов (астр). Как с ними бороться? Они появляются в компосте.


У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, цветы, ирисы, вредители, борьба, болезни растений,
5 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 14516 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (5)
По поводу ирисов.
А какие-нибудь другие симптомы, кроме сохнущих цветов, есть? Пятна на листьях, гниль корневищ, насекомые? Фотографии нет? Если вообще никаких других симптомов нет, только сбрасывание цветов, то растение очень ослабело или хочет пить, ему нужна подкормка и раскисление почвы золой вдоволь, если пересохшая земля — то полив, в общем, смотреть надо, что не так в уходе. Очень многие растения мстят за ошибки в агротехнике и стрессы сбросом цветов. А если есть пятна, подгнивание или погрызки, в том числе в бутонах — это уже совсем другой разговор…
Обдумала тему насекомых, повспоминала — не вспоминается. Чисто по логике, если насекомые попали в грядку вместе с компостом, то они, скорее всего, детритофаги (лопают мёртвую органику), и как же им голодно в ваших грядках, что они на астры накинулись! Обработайте растения и почву вокруг любым системным инсектицидом и присыпьте золой, её запах обычно отпугивает насекомых.
Последний раз редактировалось
Так ведь на большом участке.С астр перешли на ромашки.
Почему вянут нераспустившиеся бутоны ирисов?
У меня в этом году много воды. Листья у ирисов сочные, цветовые ножки толстые и длинные. Думала как все зацветёт. А тут не то. Сама ножка зелёная. А где должен быть бутон просто сухое, как сухарь.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: