Солнце освещает сад не более 2-х часов в день. Все цветет хорошо, но плоды деревья сохранить не могут, осыпаются. Что делать?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Вопрос от нашей подписчицы Валентины:
У меня не сад, а маленький садик: 10 плодовых деревьев и 12 ягодных кустов. Нас окружают высотные дома, закрывающие солнышко, оно бывает не более 2 часов в день. Всё цветёт хорошо, но плоды деревья сохранить не могут, осыпаются. Может есть какой-то выход? Может чем либо опрыскать или подкормить, чтоб придать растениям силы, чтоб сохранить плоды до зрелости?

вопрос
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, сад, плодовые деревья, , , , плодово-ягодные кустарники
2 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 6621 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (2)
Я бы попробовала опрыскать во время цветения Завязью или водой, с добавлением мёда, чтобы привлечь пчёл и других насекомых. У яблонь и груш во время цветения выщипала хотя бы каждый второй цветок, чтобы снизить нагрузку, а в Вашем случае можно и значительно больше. Во время роста завязей опрыскала бы все деревья и кусты микроэлементами, а под косточковые деревья и кусты, весной, как растает снег, а можно и по снегу, по периметру кроны рассыпала бы по литровой банке золы и повторно внесла бы золу в момент интенсивного роста завязей.
Если деревья цветут, значит солнца хватает. Может вредители-болезни… надо больше информации. Одного ли вида деревья (только сливы/вишни...). Возраст.
Одно наверняка могу сказать. В тени будет меньше плодов, но они крупнее. Вкус будет более кислый. Слабая окраска (лучше зеленоплодные яблони, например).

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: