У фиалки вянут листья, начиная с нижних. Как остановить увядание и спасти фиалку?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Вопрос от нашей подписчицы из группы в ВК Светланы:
Здравствуйте! Помогите, пропадает фиалка. Листья вянут, начиная с нижних. Должна зацвести. Я ее уже и пересадила в свежий грунт, но увядание продолжается (землю полила при пересадке, сейчас стараюсь подсушить, но это не помогает). 

вопрос
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , , комнатные растения, ,
5 комментариев   спасибо за вопрос 1 в избранном 87991 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
user_88810 Марина Д
Все ответы и комментарии (5)
Судя по описанию, фиалка была залита и корни стали гнить. Бывает, что фиалки сами выправляются, если их подсушить и оборвать все вялые листья, но процесс может растянутся не на одну неделю. Лучше (тем более, что при обрывании листьев оголяется розетка и виден «ствол», фиалка становится «пальмой») просто срезать всю розетку листьев и поставить ее в воду для отращивания корешков ( такой способ используют для «омоложения» фиалок и в Вашем случае он тоже эффективен). Когда срежете, то увидите насколько растение повреждено, если срез будет таким серовато-темным, то растение сильно пострадало от залива, лучше тогда обрезать покороче до живых тканей (они светлые). Если все совсем плохо, то можно взять несколько листочков для укоренения, чтобы спасти сорт (тоже срезать и в воду до образования корешков), второй вариант — укореняют прямо в земле. Укоренять можно также и  кусочком листика.

Обсуждение в нашей группе вКонтакте:

Лена Ермохина: Залив я думаю.у меня стоит в тени поливаю редко.

Елена Князева: Скорее всего проблемы с корнями. Осматривали ли Вы их при пересадке? Для начала можно поместить в пакет, как в тепличку. Сильно не поливать. Если тургер листьев не восстановится - достать из земли, посмотреть есть ли живые корни. Возможно придется переукоренять.

Анна Семеняк: На мой взгляд, повреждены корни и растению нечем всасывать влагу для такого количества листьев. Надо отрегулировать полив и поставить в теплое солнечное место, без попадания прямых лучей... Как нарастит себе корни, эта проблема исчезнет...

Таня Болотина: Корням кердык , пока не поздно, можно попробовать срезать и укоренить листочки, что бы сохранить сорт

Евгения Ермошкина: согласна с Таней!

Лариса Львова: надо вытащить фиалку полностью и обрезать стебелек до живого, поставить в воду. Я, если маленький стебелек, наматываю узкую х/б тряпочку петельками, чтобы в стакане с водой не пересыхало и точку роста не заливало. Есть вероятность , что выживет. Цветы однозначно оборвать.

Галина Головина: У меня тоже такое было , фиалка не отошла , пришлось выкинуть , у меня она подмерзла в январе , когда были сильные морозы.

Andrey Karpliyk: Якшо почала вянуть ще в старом грунте то може буть таке шо недостаточно було влагі. Я поліваю раз в неділю і нормально. Воду нужно лить в подставну мисочку яка іде з горшком. Багато хто робить ошибкі поліваючи фіалкі прям на грунт зверху, такого ненада робить. Якби був перелів то листя просто билоби очень хрупке і нижні просто начиналиб ховтіть і загниватись. Такшо скореє всего це недостача влагі. А при пересадкі перши дні то вона буде полюбому трохі привявша. Так як деякі корні повреждаються.

Ольга Конрат: создайте парниковый эффект поставьте в цаллафановый пакетик и плотно закройте посмотрите что будет понаблюдайтее

Таня Останина: Было такое и у меня. Тоже что только не делала. В итоге укоренила листик, на всякий случай. С розетки все вялые листья срезала, промыла и подрезала корни и посадила в маленький стаканчик из под йогурта. Поливаю в поддон. Пока, ттт, жив. А укоренивший листик дал два новых листочка. А причину увядания я так и не поняла

Ирина Чепышкина: Затронули точку роста. Размножайте черенками фиалочку.

Светлана Плотникова: Всем большое спасибо.Ирина, точку роста точно не затронула. Фиалка даже собирается цвести. Корни вроде тоже проверяла. Прочитаю еще раз все комментарии и подберу что-нибудь для моего случая. Еще раз - спасибо.

Валентина Кавтырева: У меня тоже было такое с фиалками.обрезать все листья.которые висят.подкормить корневином.парниковый эфект делать не нужно.фиалки не любят.поливать только теплой водой и не давать почве пересыхать

Елена Блынская: Присмотревшись, увидела, что фиалку Вы пересадили, которой уже несколько лет. Ее нужно обновить. Для этого живые листочки , подрезанные (черенок листка) острым ножом , можно укоренить в воде или посадить во влажный грунт, который закрыть пакетиком. Это создаст парниковый эффект. Еще можно розеточку фиалки удалить из земли и поставить в воду, где она даст корни. Потом Вы ее благополучно посадите в землю.Фиалки боятся как прямых солнечный лучей, так и переувлажненной почвы. Покупная земля может быть очень кислой. Нужно ее смешать с песком, золой и обычной землей.

Участвовать в обсуждении можно перейдя на страницу в нашей группе вКонтакте.
Моя фиалка уже не первая, которая погибает, я не пойму почему она у самой розетки темнеет, отваливаются листья, и сама эта сердцевинка превращается в кашу???? Помогите, как быть. Я сейчас её обрезала до самых корней, помыла и посадила в горшочек с землёй, подскажите, она сможет пойти в
Как вы поливаете фиалки?? попадает ли вода на сердцевину? насколько глубоко в грунте она у вас? Пересадите в свежий грунт, обработайте горшок, корни — перманганатом калия, бледно-розового цвета. Поставьте в тепличку и ждите.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: