У меня на участке пропадает голубая ель. Какие причины могут быть и как мне ей помочь?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Вопрос от нашего подписчика:
У меня на участке пропадает голубая ель. Какие причины могут быть и как мне ей помочь?

фото от подписчика

фото от подписчика

фото от подписчика

У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, хвойные, ели, уход, болезни растений, борьба,
36 комментариев 3 спасибо за вопрос 5 в избранном 112220 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
shutareva00 Шутарева Валентина Ивановна и еще 4 человека
Все ответы и комментарии (36)
у меня сильно осыпается почти лысая подскажите что делать
ель колючая голубая
подскажите пожалуйсто что сделать что б её спасти
 
Кристина, доброе утро! Судя по вашим фотографиям, ваша ель колючая Голубая подсохла. Как-то вы видимо про неё забыли, или уезжали, и она осталась без полива. Напомню, что в первые 3 года после посадки полив для нее регулярный, особенно на Южном берегу Крыма, где она еще страдает от сухости воздуха. Что вам надо сделать сейчас:
1. поливать, поливать и еще раз поливать, но без застоя воды;
2. не спешите её обрезать, пусть она в таком виде у вас зимует;
3. весной в апреле удалите все сухие побеги до здоровой ткани, срезы обработаете специальной садоводческой антисептической краской;
4. в начале роста молодых побегов подкормите ее специальным удобрением для хвойных растений (согласно инструкции).
Похоже, у меня такая же беда с одним из можжевельников. Мне этот же алгоритм действий может помочь или для можжевельников — другая история?.. Заранее — спасибо!
Светлана,  добрый вечер! Покажите, пожалуйста, фото своих можжевельников.Чтобы что-то вам советовать, надо на них посмотреть.
Спасибо! Завтра утром сделаю фото.
Доброе утро, Людмила! Посмотрите, пожалуйста, на моих больных.
В прошлом году мы привезли из Крыма несколько можжевельников. Они прекрасно прижились, перезимовали, не получили ожогов весной (я притеняла).
Вот так они выглядят:
так выглядели

 потом я заметила в серединке:
серединка

 Второй две недели назад вообще стал таким:
больной

 и поближе:
усыхает

У нас было очень жаркое и засушливое лето. Но я поливала регулярно. В последние 2 недели у нас по ночам заморозки до -5. 
Они мне так нравятся! И я очень не хочу их потерять. Помогите мне, пожалуйста!
Светлана, добрый вечер! Ваши можжевельники поражены грибным заболеванием, похоже, что у них усыхание ветвей. Сейчас в октябре проведите обработку растений и почвы под ними каким-нибудь фунгицидом: Скором, или Родомил Голд МЦ, или Тилтом (согласно инструкции). Обработки следует повторить на следующий год весной в середине или конце апреля. Сильно пораженные ветви удалите сейчас, срезы обработайте антисептической садовой краской, обрезанные ветви сожгите. 
Как правило, можжевельники поражаются болезнями на переувлажненных и плотных почвах, поэтому при регулярном поливе в первый год посадки нельзя допускать переувлажнения почвы.
Огромное спасибо! Завтра все сделаю, «скор» есть в наличии. 
Здравствуйте, мечтала с детсва о елочке в собсвенном саду. Была так счастлива что могу завести свой  сад. Купили у знакомых 4 голубых елей,  они продавали дом.И посадили. Но вот беда выкапывали варварским способом. Доставили без кома земли,  стресс был для елей и для меня. Расплакалась когда увидела. Ну на свой  страх и риск посадили,  теперь жду. Пересадка  была 13 октября в Алматы в это время еще тепло. Да и сейчас 23 ноября  ночью +5. Теперь что мне делать все говорят что 99.9% что не выживет. Может подкормить или опрыскивать. Высота 1.20 каждая, или ранней весной подкормить.помогите пожалуйста.
Последний раз редактировалось
Доброе время суток! Вы знаете, расстроилась вместе с вами: как же так можно было варварски выкапывать ели без земляного кома, без его сохранения? Да, что там спрашивать, видела я за свою практику «таких лесорубов», которые под видом пересадки обрубывали корни, не утруждая себя выкапывать грамотно, бережно, пытаясь максимально сохранить корневую систему — земляной ком. Видела уже постфактум — небольшую яму и торчащие обрубки корней. Не раз приходилось самой участвовать при пересадке крупномеров, и всегда — максимально большой земляной ком (насколько позволяли обстоятельства), мешковина, пленка, обматывание, сорванный голос, но потом 100%-е приживание. Для крупномеров елей вначале идет за полгода предварительная подготовка: окапывание несколько раз деревца по окружности кроны.
Да, надежды очень мало, почти нет. Подкармливать сейчас ничем не надо, а вот хорошо поливать после посадки с октября было необходимо. Если участок ветреный, то установите опору (кол) и мягким шпагатом привяжите каждое деревце. Почву вокруг елей замульчируйте хвойной щепой. Можно опрыскать эпином (согласно инструкции), он еще работает при положительных температурах.
Уважаемая Людмила! После дождей у нас в Крыму опадает голубая ель. Подскажите, что делать? Людмила.
Людмила, добрый день! Вашей ели просто сейчас очень жарко и сухо (и не только ей, аномальная жара). К поливу добавьте опрыскивание хвои рано утром и вечером после 17 часов, только не холодной водой из водопровода. Ели у нас ведь страдают не только из-за сухости почвы (после такого влажного периода дождей этого пока нет), но и и из-за сухости воздуха. Чтобы исключить болезни, вредителей, осмотрите сами внимательно вашу ель. Если обнаружите что-то настораживающее, фотографируйте и показывайте нам на сайте.
У нас на участке, где ель, вода стояла. Воду уже не впитывает земля. Сейчас сухо, и ель отпадает, но есть свежий прирост. Буду опрыскивать. Спасибо.
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, очень переживаю за свою елочку. Что с ней и как ее можно спасти? Елочке 3 года, и вот, этим летом появилась вот такая «беда». Живу в Сибири, Алтай. Буду признательна, благодарна.




Подскажите, пожалуйста, что с моей елью, и как ее вылечить? (((













Здравствуйте, помогите спасти, если еще можно. Состояние на данное число. 2 ель долгое время спала и поздно распустила почки, думаю пожгло солнцем, но начал низ сыпаться. Первая немного обгорела вроде. Находятся в г. Николаеве, посажены этой весной.















Подскажите, что с елью? Посадили осенью, а сейчас апрель
Подскажите что с елью? Посадили осенью а сейчас апрель


Причин много. Но одна из них и очень серьезная — это хрущ сьедает корни! этого не видно внешне, но судя по моему опыту, как копнула я ели, а там на корнях по 6-7 хрущей сжирали корни! пролейте корни антихрущом! эту заразу под землей не видно, но она сжирает корни и хвойное погибает очень быстро и никакие средства от грибков не помогут.
Здравствуйте, подскажите ель после зимы стала такой!
Здравствуйте, подскажите ель после зимы стала такой!
Бедная ель( надо к специалистам обращаться, с первого виду посмотреть, то уже не спасти(((
Добрый вечер. Найдена ёлочка вот в таком состоянии. Она в кашпо.

Подскажите как ей помочь, опыта в ухаживании нет, но есть огромное желание спасти. пожалуйста подскажите почему у неё отпущены веточки и лысая верхушка. как сейчас за ней ухаживать?

Добрый вечер. Найдена ёлочка вот в таком состоянии. Она в кашпо. Подскажите как ей помочь, опыта в ухаживании нет, но есть огромное желание спасти. пожалуйста подскажите почему у неё отпущены веточки и лысая верхушка.  как сейчас за ней ухаживать.?

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: