У рассады помидоров неразвитая, слабая корневая система и само растение тонкое. Как помочь?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Вопрос от нашего подписчика:
Подскажите пожалуйста, может, сталкивались с такой проблемой: у рассады помидоров неразвитая, слабая корневая система и само растение тонкое. Что может помочь в данной ситуации?

фото от подписчика

У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, рассада, томаты, уход,
18 комментариев 8 спасибо за вопрос 1 в избранном 88978 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
NatalyaVereschagina Наталья Верещагина
Все ответы и комментарии (18)
постою, послушаю… и мне актуально((
Уважаемый подписчик, рассада уже пикированная? Не пойму на фотографии. Если да, то я думаю, что вам нужно подсыпать земли к растениям, понизить температуру, чтоб от тепла она меньше тянулась, и увеличьте время освещения. Можно ещё подкормить удобрением комплексным водорастворимым. А если ещё не пикировали, то самое время. До самых семядольных листочков пересадите.
У меня тоже бывает такая рассада. Когда только начала заниматься огородом, то переживала и читала разную литературу. В основном причину видят в том, что томатам жаркова-то. Они растут в основном ночью и если жарко в комнате отсюда и тонкая рассада. Но проведя с годами наблюдения могу сказать, что это еще зависит от сорта помидор. Вот у меня все крупноплодные выглядят почти как у Вас а для засолки более толстые и зеленые… коренастенькие вообщем, Хотя и земля и уход одинаковый. Но как только их высаживаешь в теплицу, становятся хорошими.У меня грунт покупной поэтому никогда ничем не подкармливаю рассаду… только уже после посадки в теплицу. Если у Вас своя земля то можете подкормить суперфосфатом… использовать «Атлет»… это средство поможет вашей рассаде нарастить корневую систему и помидоры будут коренастыми с толстыми стебельками
Подкормить янтарной кислотой (хорошо действует на развитие корней), через недельку суперфосфатом (в двойном суперфосфате есть и азот — в простом не знаю, не пользовалась).
здравствуйте, уважаемые! у меня вопрос. подскажите, пожалуйста. на рассаде томатов, таких же дохленьких, появился налет. как бы мох, что ли… белый такой. что с ним делать? спасибо заранее. с уважением.
ой! и у меня так! на всех крупноплодных-Бычье сердце, Розовый гигант и пр подобных тоненькая рассада с узкими семядольными листиками и еле-еле уловимыми настоящими листочками, которые имеют фиолетовый оттенок на нижней части листа (особенно в темное время), а вот на «простых» как Волгоградский 5-95 и Волгоградский розовый рассада крепенькая, с массивной жирненькой настоящей зеленой парой листьев… а я переживала!!! Неужели и правда у меня «человеческая» рассада?))) это мой первый опыт с рассадой… переживаю
Сначала о рассаде Ольги — либо тепло, либо темно, либо плохой грунт, но поправится. Теперь Юлии — фиолетовый оттенок — это холодно или мало азота. Загубить томат непросто Все выправится в открытом грунте.
Не азота, а фосфора. «Фиолетовые» томаты — это фосфорное голодание. Причём в почве фосфора может быть достаточно, но если грунт холодный, помидор просто не может его усвоить.
Василий, я фиолетовый оттенок наблюдаю не на всех растениях… точнее, только на крупноплодных И ТОЛЬКО в темное время суток… условия одинаковые у всех сортов… Буду надеяться, что мои растюшки доживут до ОГ
Им холодно, поэтому они не в состоянии лопать фосфор из грунта. Крупноплодные более теплолюбивые, вот ночью и подмерзают. Поставьте их подальше от открытой форточки и подложите что-нибудь теплоизолирующее, типа пенопласта.
Это может быть и сортовая окраска в искусственном мерцающем свете.
Тощие томаты — это недосвеченные и недокормленные. Раз в неделю добавляйте в поливальную воду какое-нибудь удобрение для рассады по прилагаемой к удобрению инструкции. Досвечивать в самом крайнем случае можно даже настольной лампой дневного света (не нагревающейся), я так делала, вот про это пост — www.7dach.ru/MamaRowana/poigraem-v-pomidorki-18678.html
Сейчас мои «досветки» имеют стебель и рост в два раза больший, чем недосветки, их даже пришлось вчера перевалить в новую тару.
А… Может, им у вас ещё и тесновато? Я томаты в поллитровые стаканы перебрасываю…
вот который день стала специально наблюдать-как только солнце яркое, так и листочки зеленые, а как солнышко за тучку прячется, так и фиолетовый окрас сразу появляется… Вечером, когда освещение от лампы ( в темноте полной не знаю как себя ведут-не вижу))), тоже фиолетовые, но значительно темнее, чем от спрятавшегося солнышка. так что думаю, это действительно сортовая окраска гигантов моих. Простые стоят зелеными солдатиками)
у меня такая же по виду рассада (хотя уже не первый сезон пытаемся). Только уточните пропорции (у нас получилась высота 5-10см (1-2 спичечных коробка). Кажутся очень хилинькими, но надеюсь. Думаю в более  глубокой посуде протолкнуть карандашом ямки и вставить туда пациентов по самые  листики, обычно получается тьфу-тьфу-тьфу)Улыбаюсь
Я пользуюсь препаратом «Атлет». Растения замедляют рост и вся сила уходит на развитие корневой системы. Очень хороший препарат, особенно для индетерминантных томатов.
Надо досвечивать, удобрять и снизить температуру днем до 20, а ночью до 10.Повысить немного влажность.Я живу на юге.При первой возможности выношу рассаду на застекленный балкон в начале апреля.Перед выносом обрываю на томатах листья, остваляю два верхних.Этот прием задерживает рост томата вверх, но ствол заметно утолщается, корни нарастают.Обязательно удобряю раз в неделю комплексным удобрением.Если листья опять вырастут большие, обрываю второй раз.Землю не добавляю.Сажаю томаты всегда лежа.Так что переросшая, вытянувшаяся рассада томатов для меня скорее плюс: на закопанном стебле очень быстро в открытом грунте вырастут дополнительные корни.Атлет не использую.В серьезной агрономической литературе прочитала, что применение этого препарата старит растение.На вид оно крепкое, коренастое.А в земле немного порастет, даст скромный урожай и очень рано погибнет.Для продавцов рассады важно продать зеленые, коренастые растения.Что потом будет с этим томатом им не важно.Вот и используют Атлет.Я выращиваю 60 сортов высокорослых томатов, они плодоносят до морозов.9.04.16
Мои общипанные томаты на застекленном балконе.
Рассаде нужен световой день не менее 15 часов. Досвечивать обязательно. Прошлые два года досвечивала обычными лампами дневного света. В этом году купили розовую фитолампу. Она светит синим спектром (для корней) и красным (для листьев). Теперь рассада совсем не такая, как в прошлом. Совершенно не вытягивается, крепкая. Повесили и старые 2 лампы, и фитолампу вместе. Очень довольна, всем рекомендую. Включаю лампы с 8-00 до 23-00.
Повторю то что писал пять (шесть) лет назад. Такие томаты просто вкапываем по «крону» в землю они отрастают и поднимаются, можно несколько раз.))(такую процедуру любят именно помидоры, создают дополнительные корни по стволику)) М другими культурами: да, и температура и подкормки и свет и сортность...))

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: