В прошлом году посажена из усов клубника. В этом году не вся плодоносит и чем-то болеет. Что делать?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Вопрос от нашей подписчицы Марины:
В прошлом году посажена из усов клубника. В этом году она стала плодоносить, но не вся, некоторые кусты стоят без ягод. Вопрос: стоит ли ждать с этих кустов урожай и можно ли брать усы. И еще клубника чем-то болеет похоже. На кустиках сначала как ржавчина, а потом дырки на этих местах. Что делать? Как лечить? 

фото от подписчика

фото от подписчика

фото от подписчика
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, клубника, болезни растений, борьба, , , земляника садовая
25 комментариев 8 спасибо за вопрос   в избранное 18823 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (25)
Вид пятен Вашей клубники мне напоминает или белую или бурую её пятнистость (возможно, есть обе). При белой пятнистости у пятна «выпадает» центр. Этого похоже на фото и описание, но оно довольно неясное. Возможно, у Вашей клубники есть еще и бурая пятнистость листьев. При ней листья покрываются пурпурными пятнами, на которых появляются блестящие черные грибные споры. 
Наверное, у отсутствия плодоношения Вашей клубники есть несколько причин, которые связаны с почвой (например, мульчой, которую видно на фото) и болезнью. Основой борьбы против пятнистостей у клубники является уборка пораженных листьев в начале весны (споры зимуют на старых листьях), а перед основным ростом её надо опрыскать кусты 3–4%-ной бордосской жидкостью. Другое возможное время обработки — в момент начала отрастания листьев (перед цветением) и после сбора урожая (1%-ная бордосская жидкость). Мои коллеги для своих хозяйств в этом году выбрали препарат хорус. Обрабатывали весной, пятнистостей не было, и в результате сейчас неплохой урожай.
 Спасибо! На пятнистости вроде не похоже.С обратной стороны хорошо видно скелетирование листьев, скорее кто-то сосет листьяэто лист с изнанки
Выедено между жестких прожилок.
Тогда попробуйте сделать микрофото листьев, обратите внимание на чёткость изображение. И еще при этом попробуйте расправить листковую пластинку. Еще совет: поищите насекомых в слое мульчи и земли, всё что найдете — сфотографируйте. Кстати, а что за опилки у Вас использованы?
лист клубники

Сделала фото поближе.Вот в верхнем левом углу на листике черная точка, похоже оно и ест, на многих листиках такое, на ощупь тверденькое.лист клубники
 Вот на этом фото тоже видно(не знаю как очертить область на фото) слева ближе к середине.
Очень похоже на малинно-земляничного долгоносика. Если это он, то обработайте растения инсектицидами (децисом, браво, актарой) в утренние часы. Убирайте сорняки и мусор, растительные остатки, рыхлите междурядья, следите за повторным появлением вредителя.


 
Не похоже на него, нет ни одного срезанного цветоноса.
Скажите, а ягоды мелкие и скукоженные из-за того, что лист обгрызан и недостает питания или это еще одна напасть на мою клубнику?
Не похоже, нет ни одного срезанного цветоноса.
Тогда у меня остались 2-3 варианта. Думаю, я дам для сравнения фото крупным планом.
Batophila rubi  Payk. — малинная блошка.
Batophila rubi
После плодоношения клубнику обрабатывают 50% к.э. актелликом или карбофосом.
 
Также на клубнике у нас встречаются:
 
Chaetocnema concinna Marsch. — свекловичная блошка обыкновенная
Chaetocnema concinna
Chaetocnema breviuscula Fald.- свекловичная блошка южная (она более круглая). 
Chaetocnema breviuscula
 Против свекловичных блошек используют инсектициды: Нокаут, СуперБизон, Комендор, Залп).  


 
Спасибо.А карбофос в какой концентрации?
Рекомендуют как и актеллик, 50% к.э. 
Вот еще нашла 

Гребенчатоусый пилильщик

Повреждает листья земляники, выгрызая продолговатые отверстия между жилками. Насекомые с двумя парами прозрачных, слегка затемненных крыльев, тело черного цвета. Личинки светло-зеленые, опушены светлыми волосками, голова светло-бурая. Самки откладывают яйца на черешки или на серединную жилку с нижней стороны листа. Личинки зимуют в почве. За лето появляется два поколения.
Меры борьбы. Те же, что и с малинно-земляничным долгоносиком.
Вредители земляники
Это фото долгоносика, а у пилильщика взрослое насекомое по другому выглядит, 5-7 мм длиной.
 Это скопировано с интернета
Понятно. А Вы рассматривали вредителя подробнее, нет ли более близкого фото?
Ближе не получается.
Может, отловите жука, завяжите в пакете, дайте тому, у кого хороший аппарат, сделайте фото, и тогда определим точно. Уж очень меня заинтриговало название вредителя Вашей клубники!
Я попробую, самой интересно!
Вот это подходит думаю 

 
Пилильщик гребенчатоусый, взрослая особь
Систематическое положение: отряд перепончатокрылые, семейство настоящие пилильщики.
Распространен широко. Повреждает преимущественно землянику, клубнику, а также розу, шиповник.
Взрослые особи длиной 5 — 7 мм, черные, с перепончатыми прозрачными крыльями; у самцов усики гребенчатые; самки с широким брюшком, голени и лапки желтоватого цвета.
 

 
Ложногусеница
Ложногусеница длиной 10 — 12 мм, с коричневой головой, серовато-зеленая, снизу светлая, опушена мягкими волосками, 20-ногая.
Зимуют ложногусеницы в верхнем слое почвы, под растительными остатками в плотном коконе. Взрослые особи вылетают в период выдвижения соцветий земляники и откладывают яйца в черешки и средние жилки листьев. Отродившиеся через 8-15 дней личинки пилильщика сначала скелетируют листья снизу, позднее выгрызают большие отверстия между жилками и объедают листья с краев. Личинки развиваются 20 — 40 дней. Завершив питание, ложногусеницы летних поколений окукливаются у основания черешков листьев в здпотисто-коричневых коконах. На землянике пилильщик встречается все лето. Дает 2 — 3 поколения в течение года.
Размер не похож, Ваш вредитель намного меньше, чем 5-7 мм, да и, кажется, крыльев нет. А ложногусеницы оказывается тоже есть?
такую букашку тоже видела, вообще на клубнике что только не ползает.Остается только определять по следам.А следы преступления смахивают на вот этого жучка.
Из своего опыта думаю-это клещ. В прошлом году я так же не получила ни ягодки с совершенно хорошего сорта и молодых кустов… в этом я была предусмотрительней и до июня 2 раза опрыскала сначала каким-то химикатом ( кстати и осенью я обрезала и прыскала), а недавно сывороткой с йодом и мылом. отцвела красиво и уже есть ягоды (земляника у меня ремонтантная. плодит 2 раза за сезон)
 Половина с ягодами, как отплодоносит, буду обрабатывать.
Добрый день, очень полезная информация. В прошлом году и нынче весной мучилась, не могла понять что с моей клубникой. Аналогично листья подпорчены. Думала чно заболела, опрыскала кусты 3%-ной бордосской жидкостью, а толка нет, Сейчас разглядела маленьких черных блошек, наверно от соседей прискакали… У соседей заброшенный малинник, все листья изъедены… ((( Придется и малину за забором Карбофосом обрызгать..

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: