Вчера посадила пионы. Как думаете, приживутся или вымерзнут?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Вопрос от нашей подписчицы Елены:
Я вчера посадила пионы. Как вы думаете, приживутся или вымерзнут?

вопрос
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, пионы, посадка, , , ,
21 комментарий   спасибо за вопрос   в избранное 8629 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (21)
В зависимости от Вашего места проживания))) Если погода тёплая я заморозки не предвидятся, то возможно приживутся.
Если заморозки на носу хорошо укройте их сухими листьями. А ещё лучше сверху листьев положить ящик, большой пластиковый горшок, таз или ведро и их прикрыть спанбондом. Сверху положить тяжесть, чтобы не сдуло укрывной материал. Это только на этот год. На следующий укрытие уже не понадобится
Если стоит выбор: посадить, пусть и чрезвычайно поздно, растение в грунт или хранить до весны в искусственных условиях, всегда выбираю грунт! Больше шансов на выживание!
Расскажу о своем опыте. Несколько лет назад мне подарили деленочку пиона. Отказаться не смогла, хотя на улице уже значительно похолодало и специально ехать в сад не хотелось, но пришлось. Благо теплоходы еще ходили. Посадила безо всякой надежды на положительный исход. К удивлению, весной появился росточек, но хиленький. Таким он оставался еще два года. Но потом освоился и в этом сезоне стал очень симпатичным кустиком. Надеюсь, в следующем расцветет. Желаю и Вам того же!
подарили)) я умудрилась купить в магазине! больше именно в этот магазин  не хожу! обиделась))
посадила, укрыла сверху листьями и положила ящик фруктовый, чтоб листья не улетели. весной листья разгребла очень рано скорее из любопытства и  правильно сделала, т.к уже показался росток пиона. кустик не перебаливал, а это был древовидный пион! два года давал малый прирост, а в этом году (на третий год) как начал сразу с весны расти как на дрожжах, и первый цвет выбросил, огромный! мне показалось, что размером с подсолнух)))
Татьяна, а почему на магазин обиделись? Оказался обычным травянистым? Или все-таки древовидный? Я давно заглядываюсь на такие пионы, но места подобрать не могу: то стройку ждали, а теперь стройка идет. Сами понимаете — тут стройматериалы, там площадка для бетона и т. д. В этом году, выгружая бревна, кран умудрился заехать совсем не туда, как результат: раздавил тыквы и запахал в почву хризантемы.  А какого цвета пион?
обиделась потому как всучили мне неопытному чайнику пион в ноябре)) это в самый первый мой год посадки! я еще спросила, «не поздно ли», мне нагло так:" что нет"! не люблю когда врут! я сама торгаш со стажем!!! но никогда не позволяла себе грубо обманывать покупателей, если уж человек спросил, я вообще ему все расскажу как лучше, чтоб он ко мне вернулся! короче наверно профиссиональная обида)) нашла два магазина других с приветливыми продавцами, которые тебе так расскажут, что пол магазина скупаю)) с порога им кричу: «выгоните меня если покупать начну, я просто посмотреть!»
а пион, он на пачке был как древовидный, и вырос согласно упаковки такой, цвет «свекольный», кустик уже 1,20 см высотой. название затерялось, тоже стройка и ремонт и туда сюда пересаживание, понимаю в этом вопросе вас))
Татьяна, у меня с древовидным пионом тоже в этом году история была. Зашли в конце мая с дочкой в садовый центр. Смотрю, а там вывеска «Распродажа растений в тубе -90%» Ну мы с дочкой подходим к стеллажу смотрим, а там два заморыша древовидных пиона стоят в тубах, ждут когда их купят. А мне всегда так жалко такие растения(( Тут к нам женщина консультант подходит, и говорит: «Ну купите, видите какая огромная скидка» А я смотрю, а там вообще сухие черенки. Я спрашиваю, а они точно живые? Она мне «да, да, вот видите живая почка» Я смотрю, а там махонькая почка и то под сомнением живая ли? Тут дочка ныть начала: «Маммм, купи! купи!!» Ей просто очень картонная коробочка понравилась, в которой этот древовидный пион сидел. Короче, пришли мы с нашим заморышем домой, я его распаковала, поставила в баночку с корневином. Смотрю на следующий день и эта единственная почка отвалилась(( Ну думаю не жилец мой пион((
На следующий день поехала на участок, думаю, дай я своего заморыша в землю засуну, выкинуть всегда ведь успею. Засунула. Через неделю приезжаю, подхожу к этому месту, где сидит мой заморыш, и столбенею… Мой заморыш выкинул штук 20 ростков, да таких сильных. Видимо это он с перепугу, что его выкинуть хотели или,  наоборот, так меня отблагодарил. Я его сразу переименовала. Теперь это не «мой заморыш», а «мой красавец»))) 
Правда за лето он не очень сильно подрос, но зато все лето с листьями простоял. Посмотрим, что дальше будет! 
Юля! это скорее благодарность!
мы с соседкой вместе покупали розы, покупали надо сказать дешево в питомнике, но и растения были не крупные, из черенков первогодки. едем домой она мне всю дорогу сетует:«зачем купила, не выживут», а я так рада была своим первым розам, что думала только как они меня радовать будут когда вырастут, и вот как результат, мои и подросли и зиму пережили и цвели красиво, радовали меня, а у соседки замерзли все в первую зиму((( а она дама со стажем! у них сад достойный, ухоженный, как на обложках журналов!
Юля, растения все-все чувствуют! Знаю даму, которая любит свои растения как деток — ухаживает, разговаривает! Так у нее один огромный розовый куст никогда без нее бутоны не раскроет: держит и ждет! Один раз только приготовился цвести. а хозяйке пришлось уехать. Целых 10 дней бутоны держал, а как только знакомая вернулась — тут же все цветки распустил. Ее домашние даже обиделись: все эти дни вокруг куста плясали, старались!
Даже так бывает?? Марианна, вы меня поразили своим рассказом))) Надо же какой преданный розовый куст)))
правда, Юль, тронула история про розу))
я знаешь, начала разговаривать с растениями, сын заметил и говорит, что это уже на бабушкины бормотания похожи)) а я сама того не замечая, все одно говорю, особенно когда вижу, что растут, цветут- стараются)) при моей то лени))
Ты знаешь, я с комнатными уже лет 20, как разговариваю… Так что.., что в 20, что в 40 лет…
Но сын, тоже, прикалывается…
Наташа! у нас с ним договор был лет 10 назад, обещал говорить мне когда я начну бухтеть осекать меня, иначе -это признак старения))) у меня отца слушать порою невозможно… без перерыва аж с телевизором разговаривает, я этого сильно боюсь)) вот сын мне и указывает каждый раз: мама -ты бубнишь! я такая вся подтягиваюсь, как трезвею))
Таня, это еще раз доказывает, что мысли материализуются. То о чем думаешь и мечтаешь, обязательно исполнится. Я по этой причине никогда гороскопы не слушаю. А то там наобещают ссоры с начальством и дома и еще всякую ерунду, потом начинаешь об этом думать и все это случается. Я когда в машине еду и по радио начинается гороскоп, я тут же на другую волну радиостанцию переключаю и себе мысленно говорю «А у меня все будет хорошо!» 
А я так же как и вы со своими первыми розочками, сразу все свои растюхи представляю сильными, рослыми и растущими в красивом ландшафтном дизайне
Татьяна, а он махровый или с серединкой? Древовидные — так с серединкой. Очень красивые!
да, с  серединкой желтой))) не успела сфотать, он зацвел прям под самый ураган, его просто ветром растрепало(((но в памяти огромный!!! и красивый!
Последний раз редактировалось
Точно древовидный! Они, когда разрастутся, так красиво цветут! Зрелище неповторимое!
да, согласна! видела у подруги на даче! просто космос! это единственное растение которое я хотела уже при покупке участка))) теперь аппетиты возросли))) 
Елена, хочу предупредить еще вот о чем: ослабленные пионы могут не сразу «проклюнуться» весной. Не спешите перепахивать это место! Росток может появиться чуть ли не к середине лета. Ведь главное — сохранить сорт, а потом растение будет нормально развиваться — был бы уход.
Елена, если посадили пион, хорошо укрыли, то до весны сохранится, а там как Бог даст, и Вы руки приложите. Главное уход за пионом, как за младенцем, если забудете, то пропадёт. Удачи Вам в пестовании нового жителя на Вашем участке.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: