Вопрос о посадке яблони

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Вопрос от нашего подписчика Сергея:
Меня интересуют сроки посадки яблони. Я живу в Москве, участок находится в Подмосковье. С посадкой я, по всей вероятности, опоздал, оставим до весны. Вот только не знаю, как лучше сделать: купить и прикопать саженцы сейчас или же все сделать весной, с учетом того, что я не умею еще прикапывать.  
С уважением, Сергей.

вопрос

 
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, яблони, посадка
2 комментария 2 спасибо за вопрос   в избранное 4239 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (2)
Не думаю, что вы опоздали с посадкой. Самое время. Хорошие питомники саженцы выкапывать начинают с опаданием листвы. Саженец с открытой корневой системой не должен быть облиственным. Ну разве что пару листиков на макушке в точке роста. 
Семечковые породы лучше садить осенью. Они отлично зимуют и весной сами выберут время, когда начинать просыпаться и расти.
Кстати, весной вы купите те же саженцы, выкопанные осенью, но томившиеся где-нибудь в прикопе или подвале всю долгую зиму. А в подвале может быть было еще и тепло. Почки могут тронуться в рост раньше, чем нужно.
Лучше посадите яблоньку сейчас, только хорошенько окучте, сантиметров на тридцать, чтобы уберечь еще не слишком закрепившуюся корневую систему.
Садите обязательно с колышком, который вставьте в посадочную яму одновременно с посадкой. Не забивайте кол после посадки рядом с деревцем — вы повредите корень.  
Если саженец из средней полосы, да еще с закрытой корневой системой, сажайте хоть до морозов. Он все равно уже в состоянии глубокого покоя.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: