Забыла на зиму выкопать фрезию, был мороз - 18. Можно её ещё спасти?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Вопрос от нашей подписчицы Ольги:
Забыла на зиму выкопать фрезию. Первый год посадила, и она меня порадовала. У нас был мороз 18 градусов. Можно её ещё спасти? Заранее спасибо!

вопрос

 
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , ,
4 комментария 2 спасибо за вопрос   в избранное 19052 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (4)
Фреезия — теплолюбивое растение: выносит понижение температуры до 0 градусов Цельсия. Но этим еще не все сказано. Была ли она у вас хоть чем-то укрыта? Может она росла в защищенном, самом теплом месте дачи? Тогда есть надежда, и вы постарайтесь в ближайшую оттепель, когда земля оттает, не травмируя, с землей перенести клубнелуковицы фреезии и посадить их в горшок. Далее поливайте, ухаживайте и ждите. Небольшая надежда есть. Если в этом месте земля не промерзала, тогда шансы вашей фреезии на жизнь увеличиваются.
Если фрезия была укрыта снегом, может ещё не всё потеряно, если сначала ударил мороз, а снег выпал потом, то, скорее всего ваше растение погибло.
Опыт — критерий истины. Выкапывайте в оттепель и несите в подвал. Или на теплую веранду, или в комнату. В жизни все бывает. Удачи. 
Возникает сразу несколько вопросов:
1. Как глубоко были посажены луковицы фрезии? 
2.как долго держались морозы?
3.был ли до морозов снеговой покров и какой толщины?
     если до морозов выпал снег толщиной хотя-бы 10см, то мороз -18 на 3-4 дня неопасен, при условии, что луковицы находятся на глубине 8-10см. Если же снега было мало, 2-3см, и мороз держался более 3дней, то, возможно земля промерзла достаточно глубоко и луковицы могли погибнуть… но есть еще и детки;
по личному опыту могу сказать, что они более устойчивы и если погибает луковица, то иногда детки выживают! такое у меня было много раз, когда после выкопки луковиц в ноябре, детки успешно перезимовывают и прорастают следующей весной, чем засоряют(!) участок и приходится их выкапывать весной повторно! может быть и в Вашем варианте будет так же, да благословит Вас Господь!
я много раз оставлял луковицы не выкапывая, даже не укрывая их на зиму, в надежде, что они погибнут, т.к. по сост.здоровья не мог заниматься ими, но как бы не так! перезимовывали все!!! так-что весной увидите! если понадобится помощь — я к Вашим услугам!
Григорьев Эдуард Анатольевич, агроном-специалист.
 

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: