Замерзла рассада баклажанов и перца. Если сейчас посажу, успеет ли вырасти в Иркутской области?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Вопрос от нашей подписчицы Оксаны:
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. У меня замерзла рассада баклажанов и перца (подруга посоветовала вынести её в парник, живём в своём доме) были заморозки -7. Если сейчас посажу, успеет ли вырасти? Живу в селе Баклаши Иркутской области.

вопрос
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, баклажаны, посадка, , рассада, перцы,
15 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 13717 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (15)
Ой, не уверена… Но, если рассаду баклажан мы высаживаем в грунт в возрасте 60 дней, то по Вашему климату как раз… Если посеять сейчас и взойдёт быстро, то к середине июня как раз... 
А у Вас, пишут, что как раз в это время в грунт высаживают.
Вот мои баклажаны, которым 45 дней, но мы высаживаем в начале-середине мая.

баклажаны
Последний раз редактировалось
Спасибо за ответ я читала что баклажаны высаживают в возрасте 80 дней от всходов, у нас в открытый грунт начинают высаживать только в начале июня.
если, под рукой, есть ультраскороспелые сорта — попробовать надо. Техническую спелость, всяко, получите. Да и южнее, вы, некоторых из нас))
Спасибо я вчера посадила баклажаны (я их замачивала в гумате) уже на некоторые проклюнулись.

 
Оксана, пожалуйста, сильно не переживайте, на соседку больно не обижайтесь. Дело поправимо. Немедленно спокойненько сажайте семена на рассаду. Ящики ставьте на теплое место с температурой 24-28 градусов.  Смотрите, не ставьте где горячо — слишком высокая температура так же задержит всходы, как и низкая! Конечно, Вам желательно сажать скороспелые сорта, если не найдутся такие семена, подойдут и другие (главное не паниковать!) Баклажаны нужно (даже!) срывать когда они упругие и семена только начали образовываться, то есть как и огурцы. Мы же не хотим, чтобы огурцы созрели — пожелтели. И баклажаны так же. А перец он даже в зеленом состоянии питательных веществ накапливает столько, сколько зрелый, притом, если не все то, часть все ровно покраснеет. У меня был случай. 1 мая мимо проходит односельчанин и говорит: «Эх Ф. Х., нынче я без помидор, кот опрокинул рассаду с подоконника».  Я ему дал скороспелый сорт Москвич и  сказал, чтобы сегодня же посадил.  Встретил осенью: «Спасибо Ф. Х., тогда семена принес, посадил жена ворчит, кто 1 мая помидоры на рассаду сажает, пустое это дело… ». Короче, осенью они были с помидорами. И у Вас также. Кстати еще до 1 мая далеко.
Спасибо я посадила сорта Илья Муромец и Блек Бьюти.
Оксана, а вы помидоры не выносили, или они устояли и не замерзли ??? У нас тоже могут быть заморозки, а я  помидоры все вынесла, некоторые даже уже посадила
в теплице

.
А у  Вас теплица из поликарбоната я слышала они тепло хорошо держут у меня пока теплицы нет живём второй год в своём доме. Вот сейчас я посмотрела на градуснике у нас -3С.
Про грунт сказать сложно. Баклажанам нужно тепло и влажность. Не знаю, как у вас, а у нас в августе могут быть довольно длительные холодные дожди, а в сентябре уже холодные ночи. Баклажаны в таких условиях не вырастают до нормального, сортом определенного веса, зато сразу образуют и спелят семена.
Но ведь их можно высадить в парник. Вот там точно дадут урожай, если закрывать будете.
Не помню, как называется сорт, знаю, что чешский. У него плоды размером с 100-ваттную лампочку накаливания. И он суперскороспелый. И еще, не покупайте сорта высокорослые, лучше карликами обойдитесь.
Я б на вашем месте подстраховалась и купила рассаду((
Советую семена баклажанов в лист алое  www.7dach.ru/profile/panurova/created/comments/page2/, там пусть прорастут и уже сажать в землю, так быстрее всходов дождетесь! (комментарий с фото)
Последний раз редактировалось
Спасибо за совет.
Девочки, мальчики у меня взошли баклажанчики!!! Я ооочеень рада!!! А перчики молчок. Всем огромное спасибо!!!
Последний раз редактировалось
Я свои перцы с баклажанами вынесла под дуги 25 апреля, накрыла двумя слоями 60 мм укрывного и плёнкой сверху. Каждый день открывали проветривать и всё нормально было, а сегодня с краю заглянула, а они замёрзли все!!! Помидоры в доме стоят, им тепло. Сеять новые перцы и баклажаны смысла нет — не успеют вырасти

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: