Земля - тяжелая глина, участок на склоне, грунтовые воды на штык лопаты, климат южный (предгорья Кавказа), а хочется иметь огород и сад? Что делать?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Вопрос от нашей подписчицы Алены:
Земля — тяжелая глина, участок на склоне, грунтовые воды на штык лопаты, климат южный (предгорья Кавказа), а хочется иметь огород и сад? Что ни садишь гниет или не растет. Что делать?

вопрос

 
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , сад, ,
2 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 11240 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (2)
По периметру участка прокопать дренажные траншеи глубиной 1 м шириной 40-50 см забросать крупными камнями, в самом низком месте прямоугольника ( можно с двух сторон по углам )сделать отвод воды в ручей или речку, если их нет, то в сооруженный колодец не менее 1,5 м глубины, тогда вода прибывающая с гор, выдавливаться будет с участка в колодец, через каждые 5 м по уклону  выстроить насыпные террасы, чтобы до подземных вод было от 1 до 1,5м, на этих насыпях и высаживать овощи, если нужны плодовые деревья, то их сажают в короба ( 3Х3м высотой 0,7-1 м )  также в насыпной грунт, когда корни укрепятся и разовьются им подземные воды будут не страшны,  конечно работа трудоемкая, но так все поступают в горах Кавказа, если участок затапливается подпором воды с гор
Главная проблема на тяжелых почвах — нарушение корневого дыхания. Плотные глины не пропускают воздух, в результате не только корни растений не могут нормально дышать, но и органические остатки, находящиеся в почве, не перегнивают. Излишне тяжелую почву уже видно в первую же весну. Если комья земли так и не стали рассыпчатыми — сначала были липкими и вы их не могли стряхнуть с лопаты, а, подсохнув, превратились в камень, — такая почва большинству растений не подходит. Наиболее распространенный сорняк на тяжелых почвах — пырей: корневища его своими острыми твердыми вершинками протыкают не только глину, но даже доски! У обычных же садовых цветов корни на таких почвах сворачиваются в клубочек в пределах посадочной ямы.
Из деревьев наиболее приспособлен к глинам клен (для небольших участков можно подобрать невысокие декоративные формы), из кустарников — арония, кизильники, боярышники. Если у вас нет маленьких детей, можно посадить волчеягодник — одно из красивых рановесеннецветущих, но ядовитых растений.
Но глину все-таки вам придется облагораживать: под зиму обязательно перекапывать почву, выкладывая землю большими комьями, и засыпать слоем песка. Весной снова перекопать, уже с добавлением перегноя. Растения, предпочитающие глинистые почвы, не откажутся от такого подарка, а у вас появится возможность со временем выращивать и многие другие цветы.
Кроме того, не забывайте: улучшить структуру глины может не только песок, но и крупные растительные остатки. Подойдет старая листва, мелко рубленные ветки, опилки, дробленая кора.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: