Желтеют листья у пеларгонии. Что делать?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Вопрос от нашей подписчицы Улжан:
Проблема такая. Впервые весной вырастила пеларгонии из маленьких ростков, купленных у знакомой. Вроде начали расти, все лето росли на улице на террасе, цвели с переменным успехом. Примерно раз в месяц подкармливала удобрениями. Осенью занесла домой, не пересаживала, просто досыпала свежей земли (купила в садовом центре), начали желтеть листья. Поливаю раз в неделю, если земляной ком подсох; стоят на подоконнике, постаралась в сторону от батареи поставить, на солнечной стороне. За окном плюс 8-10. Что делать? 

пеларгония

пеларгония
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , , , ,
11 комментариев 7 спасибо за вопрос 4 в избранном 29684 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
levahcoff levahcoff и еще 3 человека
Все ответы и комментарии (11)
Я думаю, что причина в сухом воздухе и надо убрать ее с солнечного окна. После улицы герань могла еще и не адаптироваться под другие условия содержания.
я б уже обрезала герань, она быстро отрастет со здоровыми листиками. обрезаю оставляя пенек высотой 2-2,5см. у вас очень вытянутые ростки у цветка.
если решитесь на омолаживающую обрезку, то начинайте формировать растение начиная с пятого листика прищипкой. они тогда получаются очень пушистые и много цветков выпускают.
У меня герань себя хорошо чувствует зимой только на самых прохладных окошках. Вытянувшиеся растения я уже обрезала. У тех растений, что стоят в теплой комнате, тоже появляются желтые листики. Ничего, летом на улице опять будут хорошо цвести. И осмотрите растения на наличие белокрылки.
Улжан, не стоит переживать по этому поводу, лучше постарайтесь устроить Вашим питомицам наиболее оптимальные условия для зимовки.  Судя по фото, окно довольно светлое, но побеги вытягиваются. Конечно, оптимальным будет зимовка в более прохладном помещении, и тогда Вы создадите сбалансированные условия. Но, может, у Вас нет такого места (лоджия, межклеточное пространство в многоэтажке, прохладный чердак с окном), и тогда наиболее оптимальным будет сократить поливы, но увеличить опрыскивания гераней. С одной стороны, Вы замедлите их рост, а с другой создадите оптимальную общую влажность, при этом не сильно пересушите почву, и увеличите влажность воздуха. Весь период покоя (до марта) растения не подкармливайте. Если за пару зимних месяцев герани сильно вытянутся, тогда зачеренкуйте или прищипните их в феврале (можно и в марте), и тогда Вы увеличите количество растений, а заодно сформируете приземистые красивые растения. Можете и сейчас обрезать герани, но при этом оставьте на каждом побеге минимум по 4-5 здоровых листков. С целью профилактики можете добавлять в воду для опрыскиваний чеснок (1-2 толченые зубчика на 0,5 литра воды): дайте воде настояться 18-25 часов, слейте, а далее используйте по назначению. На Вашем фото хорошо можно определить, что часть плющелистной герани можно обрезать, особенно ту, у которой одревеснели побеги. Конечно, она может и не укорениться в воде, но, возможно, это Вам удастся сделать. И тогда в феврале Вы сделаете лишь небольшое прищипывание.
Последний раз редактировалось
Большое спасибо за ваши рекомендации
У меня много сортов пеларгонии. Летом все высаживаю в саду, а осенью выкапываю, нарезаю макушек с каждого сорта и сажу в горшок, маленько (часа два) подсушу и высаживаю. Не допускаю таких стволов, как на снимке.За зиму они укореняются подрастая, а весной снова посажу в землю в саду. У вас земля уже старая в горшках, попробуйте пересадить в новую землю. 
Судя по фотографии это царская или королевская пеларгония, она действительно напоминает плющевидное растение и требует веерной подставки. При появлении желтеющих листьев ( в отличии от  отмирающих и засыхающих в нижней части стеблей) мне когда-то опытные дачники посоветовали полить мочевиной (спичечный коробок на ведро воды, а дальше рассчитывайте сами). Помогает, иногда хватает 1 раз за зимние месяцы, иногда — 2. Этот вид пеларгонии не требует отдыха, он с ранней весны разрастается и обильно цветёт, если будете прищипывать и подвязывать плети. Удачи.
герань при  +8-+10  держат на улице под навесом — защита от дождя 
на зиму когда заносите в дом обрезка оставить 10-15  см  
 месяца  через один —  два  отрастает на см 5 
а там и солнце и весна уже опять на грядку
 пересадить  уже без горшка
Это не герань, а пеларгония, путаетесь Герань — уличное растение, более холодостойкое, пеларгония — домашнее растение, боится холода. И родина пеларгоний — Южная Африка, в отличие от гераней, которые растут в средних и северных широтах в природе. У них и ДНК разная.
Вы правы, это я по старинке обозвал
у меня две





Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: