Как построить деревянный игровой комплекс для детей на даче?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Добрый день
Хочу построить для дочки (3,5 года) игровой комплекс — с домиком, качелями, песочницей и горкой

Подскажите если у кого-то есть опыт строительства — как строили?
Где брали чертежи?
Возможно, покупали готовый (есть  готовые комплексы, например Самсон — но 45тр  - мне кажется дорого)?

Если сами делали — как решали вопрос с горками — скатами? Как закрепляли?
 
 хотелось бы получить нечто подобное: 
Как построить деревянный игровой комплекс для детей на даче?
 
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: , вопросы,
14 комментариев 5 спасибо за вопрос 3 в избранном 49399 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
user_700 Галина Хазиева и еще 2 человека
Все ответы и комментарии (14)
День добрый. Мы в прошлом году посторили такой комплекс в деревне. Все делали сами. Проект я рисовала сама. Затем готовили материалы и работали. Очистили площадку, все разметили. Основание-столбы сосна, зарывали на 60 см в землю предварительно обмазав горячим гудроном и залили бетоном с камнями. Затем 
Винтами закрепили брусья на которые и положили полы. Горку делали из дерева и покрыли металлом, угол горки мы ставили по факту, т.к. это удобнее из-за того, что только на месте понятно какова оптимальная длина (в инетрнете при желании эти углы уклона можно найти). Затем все общшили фанерой (не было материала больше), покрыли пропиткой и покрасили. На этапе строительства уже дети по ней прыгали, так что все мелочи и неудобства сразу вылезали и мы их исправляли. (Проект смешной, но главное все понятно и размеры можно было сразу расчитать). Крышу пока так и не сделали, но это и удобней для взрослых, не надо нагибаться, а гости часто катаются с горки… так что вот теперь думаем, а нужна ли вообще крыша. Сбоку в этом году будет добавлятся веревочная лестница к песочнице и остальные доработки.
Очень классный у вас Dolinka игровой комплекс получился — молодцы!!!  
отличный комплекс, но несколько брутально, на мой взгляд, получилось .
Но главное — детям нравится.

хочется добавить изящества…
Красоту в виде смешариков опять же не смогу осилить…

 
Когда у нас родился внук, муж в спешном порядке взялся за возведение горки. Но не хотелось делать яркую, а хотелось чего-то естественно-природного. Рядом за участком резали под проводами посадку шелковицы и саморослые осинки. Вот из них и принялся мастерить. Получилась эдакая избушка почти на курьих ножках. 
Использовали максимально природные материалы. только сам скат горки из металла. Все остальное — дерево.







Но самое интересное, что гости в саду не сразу даже замечают такое грандиозное сооружение )).  







В таком же стиле сделали и песочницу. Внизу, под скатом горки домик-убежище для малыша. в этом году планируем приделать дверки и окошко. Малыш просит, чтобы и шторки на окнах были)

Сейчас на мостике под крышей появились два штурвала ) и переплет из канатов. Туда наш Макс с дружбаном Егором забираются вдвоем и горка превращается в корабль )))
 
А мы 2 года назад сделали для племянницы качели из старых железных водопроводных труб, путем их сваривания.

 
Получилось очень замечательно. Буду в деревне сделаю более удачный снимок
это, конечно, только мое мнение — но конструкция не безопасна. Если, не дай Бог, такие чачельки заденут кого-нибудь — мало не покажется.
 
Качели видно сварены, прочны. Но когда в доме много детей, естественно придется стоять рядом и смотреть что бы и качели не задели, и с горки не упал. Мне комплекс Людмилы очень приглянулся, лететь не высоко, внизу шалашик для игр и смотрится очень органично с окружающей средой. 
У нас детская зона следующая:


недавно пристроили еще и домик под качелями и песочницу сделали
песочница

 
Необычный дизайн надо сказать… Но дети прежде всего! У знакомых вот такая площадка.Заказали через интернет-магазин. Собирали сами. Может и не совсем дешево, зато надежно и красиво. Ну и дети рады. Причем, один совсем малыш(2 года) и в песочек поиграть и на качельках покататься, и с горки съехать. Ну а мы наверно в этом году присмотримся к рынку.
детская площадка

Дарья, "не совсем дешево" — это сколько получается, если не секрет ?
Примерно 100тр.
На самом деле вариантов много. И за 50 можно приличное взять как оказалось. На собственном опыте убедились 
Я считаю, делать качели с металла безрассудство. Не забывайте, что качаются дети. Не получится постоянно находиться рядом с ними. Наблюдал за внучкой гулял, 6 лет встала на качели и прыгнула. Благо стоял рядом, при прыжке качели уходят назад и быстро возвращаются. В это время внучка не успела даже встать после прыжка, сидела. Если не успел поймать качели, сами понимаете, что ребенок может получить травму. С детства помню, у деда была качеля для внуков, веревка и доска. В то же время при качании ребенок концентрируется, держится руками, у него работают мышцы спины, живота, и ребенок учится сам раскачиваться.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: