Можно ли залить бетон М200 в сваи ТИСЭ?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Можно ли залить бетон М200 в сваи ТИСЭ?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , ,
10 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 3686 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (10)
Уважаемый Михаил! Задавая вопрос о качестве бетонной смеси (то есть ее несущей способности) вы не сказали, какую нагрузку предстоит нести этой свае. То есть, сколько у вас этажей, каковы стеновые материалы (легкий каркас или тяжелый кирпич)? И как часто у вас будут установлены сваи, то есть какова нагрузка на одну сваю? Если все перечисленные компоненты у вас не находятся в критических пределах, то воспользоваться указанной у вас в письме маркой бетонной смеси допустимо. Однако, учтите, при бетонировании, любых объемов, необходимо проработать бетонную смесь с помощью в вибрации. В вашем случае необходимо воспользоваться глубинным вибратором с наконечником малого диаметра. Я педалирую этот вопрос потому, что уж если вы даете «слабину» в качестве смеси, то уплотнить ее надо первоклассно. Причем, учтите, что уплотнять ее надо послойно. То есть, залили 50 см (по глубине) смеси и тут же минуты две ее прорабатываете вибратором. После этого льете следующую порцию. На переднем плане фотографии вы видите двух строителей, работающих как раз именно с глубинным вибратором.
Это как раз то, что вам надо арендовать на недельку.
При выполнении бетонных работ необходимо воспользоваться глубинным вибратором
При выполнении бетонных работ необходимо воспользоваться глубинным вибратором
Спасибо, уважаемый Олег! Вот еще хороший ответ:  www.forumhouse.ru/threads/136498/
Действительно, Михаил, в указанной Вами ссылки приятно прочитать и увидеть дельные инженерные расчеты.
Однако возвращаюсь к своим тараканам — все эти расчеты годны только для однородной, хорошо утрамбованной массы бетона. Стоит только где в этой продольной трубе образоваться лакуне (а там есть места, перекрываемые арматурой), так сразу возникает ситуация, после которой на эти расчеты не имеет смысла смотреть. Итак — добросовестное уплотнение бетонной смеси, исключение ее возможного зависания в опалубочном стволе. Если не найдете глубинного вибратора, предлагаю добросовестно послойно уплотнять смесь штыкованием прутком той же арматуры. Удачи. Пришлите, пожалуйста, фотки производственного процесса. Спасибо.
Полностью с вами согласен, Олег! Штыковать и вибрировать необходимо! Ситуация была такова, что произошла ошибка в замесе бетона. Что буквально огорчило меня. Хотя в пересчете вроде как все проходило, но сами понимаете, нужно было дополнительное успокоение. Весь процесс не получится показать, но большую часть вполне. Когда готово все будет.
готово.





Спасибо, Михаил, за присланные фотографии. Ростверк смотрится «очень даже». Искренне рад за Вас.
Какие стеновые материалы собираетесь использовать? Один или два этажа будете делать? Как утепляться собираетесь? Портал рад будет публиковать поэтапные фотографии вашего строительства. Удачи.
Спасибо!
Дом 7.8 на 9 м керамзитоблок+базальтовый утеплитель, мансардный. Но это уже в следующем году, наверно.
Спасибо за оперативный ответ. Надеюсь на продолжение обмена мнениями по мере развертывания фронта строительных работ. Удачи!
Ок! спасибо!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: