Гидроизоляция кровли

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Возможно ли использование бетонного полотна в качестве гидроизоляции плоской кровли, например, гаража или многоэтажного жилой дома?

Запись размещена в разделах: , , , , ,
14 комментариев   спасибо за запись   в избранное 1370 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Комментарии (14)
Михаил, да, такой способ применения бетонного полотна возможен.
Гарантийный срок на гидроизоляцию? Также пятьдесят лет?
В конце мая текущего года в различных средствах массовой информации появились сообщения о чудо-полотне из цементного состава, который при твердении образует твердую мембрану. Это нововведение сулит солидную экономию при гидротехнических и подобных работах.Разработана новинка в Великобритании. И она мне откровенно нравится.
А теперь плавно подходим к вопросу Михаила. Официальный сайт производителя полотна не дает ни одной ссылки на использование полотна в качестве ГИДРОИЗОЛЯЦИИ. Тем более, дачного гаража. Ведь обретение сотен килограммов над головой лишнего бетонного веса вряд ли учитывается при расчете опор гаража.
Для гидроизоляции требуется ГИДРОИЗОЛЯЦИОННЫЕ материалы, а не цементное полотно, сколь авангардным оно не было.
Ну, что, Вы, Олег… БП гидро, как раз эти цели и преследует… А тонны? Семь-тринадцать килограммов на метр, смех, да и только.
Я посмотрел сайт КонкретКанвса — там исключительно работы по грунту.
А бетонные палатки? А мембрана? А бассейны? Материал интересный, ток вот цена вопроса?
Доброе утро, Михаил!
Я еще раз подтвержу, что материал — хороший, новый — мне он нравится. Но в условиях отечественной БЮДЖЕТНОЙ дачи мне трудно придумать сферу его применения. Быть может, только дно искусственного водоема. Хотя для этой цели напридумано немало синтетических тканей.

Признаться, мне не ясен способ надежной гидроизолирующей состыковки двух соседних полотен. Скажем, когда мы покрываем рубероидом крышу упомянутого вами гаража, то там идет гидроизоляция между полотнищами за счет горячего битума, который мы греем пламенем горелки. Для меня этот вопрос остается открытым.
Касательно статической нагрузки на конструкцию… Я никогда не говорил о ТОННАХ, а упоминал СОТНИ КИЛОГРАММОВ. Согласитесь, разница на порядок.

Резюме — материал интересный, он займет нишу при выполнении гидротехнических работ с хорошим бюджетным финансированием.
Доброе утро, Олег!
Есть у них бетонное полотно типа (гидро), монтируется внахлёст, PVC материал завёрнут не поверхность, полосой сантиметров десять, я так понял, что проклеивается PVC с PVC и нет проблем. А так у них всё БП на PVC подложке. Учитывая гарантийный срок, то материал становится интересным. Всё упирается в стоимость, мембрана для пруда, например бутилкаучук, стоит около 600 рублей за м2 (что тоже не дёшево), да ещё и думай, порвёт какой камень или нет. В любом случае материал нужно пробовать, а потом делать выводы. Сейчас действительно много новинок, все современные, все хорошие, пока в «массы» не попадёт, не узнаешь...
Нашли для Вас пример

Спасибо. Выглядит аккуратно и надёжно.
В условиях поселка Ильинский, где основал свое совершенно самобытное поселение автор вопроса — Михаил Тулин, к концу февраля на ГОРИЗОНТАЛЬНОЙ крыше скопится полуметровый слой снега, который будет «плакать» (стекать) до начала апреля.
Знаю это не понаслышке — сам там бывает обитаю в соседнем поселке.То есть, это несколько кубометров воды, настойчиво желающей найти соответствующую «дырочку». Прошу уточнить, как такой тонкий силикатный!!! материал долговременно сопротивляется проникновению воды по поверхности, и, что наиболее интересно, как удается соседние полосы соединить для надежной, многолетней гидроизоляции.

Михаил писал о проклейке. Насколько такая проклейка надежна при ежесуточном прохождении наружной температуры через ноль с образованием ледяной корки.

Я абсолютно не являюсь противником этого материала при выполнении гидротехнических работ ниже нуля и задаю эти вопросы только для дальнейшей популяризации этого нового материала среди дачников.
Фотографии надежного сочленения соседних листов силикатного материала украсят ваш ответ.
Олег, двенадцать лет назад: покрыл гараж в Малаховке, гидроизолом «Технониколь-Унифлекс», по сей день проблем нет. Рулон 1200 рублей стоил, по моему, пятнадцать м 2.
Сейчас гараж в Михнево (третий год у меня), течет, зараза, всё руки не доходят.
А что, Михаил, оба гаража имеют строго горизонтальную крышу?
Ну, почти горизонтальную, есть небольшой уклон.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: