Первые сорок петуний, в грунт!

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Эх, была-не была! Сегодня отправилась часть моих петуний в грунт, на ПМЖ… Погода, конечно, не очень, но решил высадить первую «партию». За бортом +6С, а мы в грунте.

Первые петушки посажены.
Первые петушки посажены.

На завтра передают +18С, для нас это настоящая жара, ночью +6С обещали (значит у нас +2,+3С). Думаю, сегодня переночуем, а завтра тепло..!

Делал всё как обычно, ничего нового. Цветочные грядки у меня более-менее подготовлены. Копаю лунку, на дно немного перегноя, присыпал перегноем, фсссё..., полил. Поливаю не для увлажнения почвы (она у нас и так сырая), а для уплотнения грунта. Корневая система у растений достаточно развита.

Это среднее развитие,есть вообще почвы не видно.
Это среднее развитие, есть вообще почвы не видно.

После полива мульчирую конским навозом, небольшим слоем, сантиметра 2-3. Использую навоз свежий, не как удобрение, а как мульчу. В качестве мульчи считаю идеальная штука, работает весь сезон… Под ним всё лето влажно (что важно для моего песка), всегда много червей (чего не наблюдается на соседних участках), в конском навозе отлично развивается грибница и, конечно же, это органика, которая разлагаясь, выделяет углекислый газ… А углекислый газ, как нам с вами известно-очень нужен для роста растений (я бы сказал, что это, основное...)

Вот и замульчировал.
Вот и замульчировал.

Вид сверху,как видно слой небольшой.
Вид сверху, как видно слой небольшой.

Потом в течение лета я буду подкладывать под растения, скошенный газон (Для угнетения сорняков и мульчи). А пока так.

Пока растения довольно малы.
Пока растения довольно малы.

Ну это же рассада
Ну это же рассада

Пройдёт совсем немного времени, и их не узнать, займут всё пространство вокруг… На дорожке будут мешать ходить, поползут на газон, через некоторое время и их начну стричь газонокосилкой, со стороны газона. Поэтому, зная буйный нрав своих питомцев, сажу их на расстоянии 40 сантиметров друг от друга, а не как рекомендуют 20-30 сантиметров.
Кроме петуний, высадил несколько эустом.

Для пробы.
Для пробы.

Второй день в грунте и нормально.
И, конечно, благодаря подсказке семидачников, высадил рассаду виолы (в этом году посеял впервые)

Вот такие красавицы.
Вот такие красавицы.

Вот они
Вот они

Ещё
Ещё

Пока малы

Вот ещё.
Вот ещё.

Пройдет какое-то время, и мы подрастём, а пока нам холодно…

Вот такие дела, на сегодняшний день… Спасибо всем, кто посмотрел. Если есть вопросы ..? С удовольствием отвечу. Пока, пока… До новых встреч.

Это Вам.
Это Вам.

Запись размещена в разделах: , , посадка, , , ,
39 комментариев 29 спасибо за запись 2 в избранном 10170 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
bilgel Ольга Б. и еще 1 человек


Комментарии (36)
Как у Вас красиво!
Там не так, да здесь не эдак...
Ну, этой фигней мы все страдаем
Стараемся, а нам кажется не очень...
Шикарные цветочки!!!
А заморозков, кажется, больше не обещают, так что все должно быть хорошо!
Спасибо, Татьян, надеюсь что не будет...
Добрый день! А я свои петуньи посадила еще две недели назад, и ничего… живы!
А у меня не растут петунии, в смысле, это не они такие плохие, это я косорукая, но львиный зев высадила недели три назад, ничего, стоит, в выходные пойдет лобелия, астры, гвоздики, бархатцы и циннии, пора освобождать тепличку для перцев).
у Вас все очень достойно, зря Вы так — все эдак да не так)
Спасибо, Татьяна. Тоже потихоньку освобождаю, пора огурцам дорогу освободить. Погода вроде как налаживается.
Хочется верить, что действительно налаживается, а то вот выглянула в окно, а там пасмурно и ветрина
Дык вот и у нас, похолодание передают на несколько дней, а там вроде дальше нормально.
А я вот боюсь пока петуньки свои высаживать — ночи до +2 обещают на следующей неделе, вдруг до поверхностных заморозков дотянет..., а я с февраля над рассадой медитировала, жалко . Так что пусть пока подождут
Дык вот и я боюсь, но что же делать? У нас заморозки и в июне могут быть Может петунья с эустомой выдержат, ну а нет, значит без красоты в этом году.
Я когда петуньи высаживанию, если они маленькие и нежные, то я их от солнца притеняю — ставлю низкие дуги и на них укрывной тонкий материал, только с боков они открыты. Можно попробовать так от заморозков сделать, только целиком закрыть, как будто вы огурцы выращиваете.
Мне тогда Наталья весь участок накрывать надо, по всему участку высажены петуньи, эустомы, ранункулюсы и т.д.
А так, они могут лёгкие заморозки пережить (я надеюсь)
Михаил, да переживут, конечно — они у Вас большие и крепенькие. Это я про своих не закаленных и неокрепших доходяг писала.
Тоже переживаю, попадал под заморозки и не раз, и не два...Очень неприятная штука.
Очень красивые ваши петуньи и красиво оформлены дорожки! Скажите, пожалуйста, какие сорта петуний здесь, да и вообще выращены, выращиваете, такие крепенькие, уже хорошо кустятся. Когда сеяли их, где выращиваете, думаю, что не в квартире, все-таки «сорок петуний» надо где-то разместить, чтобы им вырасти такими красавцами. Спасибо заранее, с уважением.
Спасибо, Татьяна. Я об этом рассказывал вот здесь www.7dach.ru/MimiVanTango/kto-lyubimey-petuniya-ili-eustomai-petuniya-i-eustoma-123282.html.Посмотрите, если будут вопросы, задавайте, не стесняйтесь.
Спасибо, Михаил, прочитала с интересом. Эустома мной еще не выращивалась, а с петуньями небольшой опыт есть, но тоже хотелось бы узнать подробнее про условия выращивания рассады, буду ждать вашей следующей публикации.
Спасибо, Татьяна. Раз есть интерес, то обязательно буду делиться своим опытом.
Михаил, очень красиво! Подскажите сорт петунии, которая на последнем фото — алая. Прямо зацепила она меня красотой своей Может получится в следующем году такую вырастить. У меня в этом году был первый опыт выращивания рассады этих цветов — из 24 посаженных семян сейчас подрастают 5 штучек всего. Но я и этому очень рада, вообще не ожидала, что получится, что-то из моей затеи.
Что-то вот из этих.
Что то,вот из этих.
Похоже, что она из из Бонанзы — какая-то махровая мультифлора… А может и крупноцветковая махровая… А может и превосходнейшая... Кто же ты — незнакомка?
Эта из «бронзы», а так посмотрите Новые фото петуний. Попробовал рассортировать.
Михаил, я в восторге! Начиная от посадок «40 сортов». Очень красиво!!!
Мои две пока в теплице сидят, место подбираю, куда такое богатство посадить
Да, Люсь, фраза — «первые 40 — в грунт» меня тоже сразила наповал))) У меня, правда, чуть больше, чем у тебя — целых 5, но тоже не знаю — куда же все это сажать буду? А сейчас еще актуально — когда же я все это сажать буду? Когда же уже погода будет нормальная, а?
У нас опять сегодня на +3 опустилось настроение. Выжили бы посадки
А у нас сегодня ночью +2С было, ничего, все бодрые стоят.
Спасибо, Людмил.У нас для петуний постоянное место жительства, вдоль дорожек.
Миша, красиво-то как у Вас! Петуньи прелестны)) бордючик из них — шикарный! А у нас только снег сошел петуньку не выращиваю, муторно. А может, ручки-грабаручки
Спасибо, Ольга. У нас снег давно сошёл, а вот заморозков ночных всё побаиваемся.
У нас сегодня ночью -2. Днём до +10. Давно такой весны «зимней» не было у нас позапрошлый год в это время картошка была посажена)))
Да, Ольга. Везде в этом году такая весна.Может хоть лето увидим

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: