Можно ли выращивать рассаду в глубоких контейнерах?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Mirolika Mirolika
Ольга Budapest
Здравствуйте!
Уже совсем скоро нужно будет заниматься рассадой. Так как садовод/огородник я начинающий, инвентаря и инструментов у меня немного. В прошлом году я сеяла в пластиковые коробочки и накрывала пленкой. Но довольно это утомительное дело — накрывание пленкой. К тому же, когда росточки подросли, сделать это стало невозможно.

Как-то купила в ИКЕА короб для хранения разных мелочей САМЛА. Крутила, вертела и подумала — а что если использовать такие короба для рассады. Плюсы:
— прозрачный
— высокий
— можно и землю насыпать и «таблетки» поставить
— многоразовый
— легко закрыть/открыть крышку
— недорогие

А какие могут быть минусы? Меня несколько смущает все же, что они довольно высокие. Т.е. какое-то время растения в них будут полностью закрыты стенками. Еще смущают сами стенки. Они конечно же прозрачные, но все же не стекло, значит будет задержка света.

Что скажете, эксперты?

рассада в небольших пластиковых коробочках в прошлом году
рассада в небольших пластиковых коробочках в прошлом году

контейнер Самла (фото с сайта ikea.ru)
контейнер Самла (фото с сайта ikea.ru)

Контейнеры Самла разных размеров (фото с сайта ikea.ru)
Контейнеры Самла разных размеров (фото с сайта ikea.ru)
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, рассада, выращивание, , ,
68 комментариев   спасибо за вопрос 2 в избранном 9636 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
TatyanaGlazyrina Татьяна Глазырина и еще 1 человек
Все ответы и комментарии (68)
Я не эксперт, но
мы ставили в подобные контейнеры, но побольше размером, от кошек. В них темно растениям, только как крайняя мера подходит. Хотя, может, это у нас темно, а в вашем регионе солнца больше. На этот год я купила специальные парники для рассады, полностью прозрачные.
Вот и меня смущает, что может быть темно. Специальные парники — это первое, о чем я подумала. Но это хорошо, когда один нужен, а когда уже два или четыре, то довольно дорого выходит. В них конечно же пластик прозрачнее.
У нас с солнцем когда как. Январь этот полностью солнечный, а в прошлом году было не очень. Но если сравнивать с Питером, то пасмурность все же не такая мрачная))
Ну вот в Москве темно растениям в таком ящике. Все равно пришлось на балкон, как обычно, вытаскивать и кошек гонять ((
а сколько у вас такие стоят? у нас вроде недорого, да и они же не одноразовые
Я думаю, что темно не будет, они же прозрачные.
Похоже, главный вопрос — темно или не темно? Я планирую их держать на окне веранды, там максимальное количество света. Но все равно переживаю — не будет ли темно.
В Москве — темно!
Рассада в контейнерах, на мой взгляд, крайне неудобна.
А чем, на ваш взгляд? Может я что-то упускаю из вида.
Можно разориться, покупая эти контейнеры. Так-то конечно удобно будет, открыл-закрыл, но купите просто рассадные ящики. Про накрывание плёнкой — когда росточки подрастут, то их больше не надо укрывать.
Инна, я вот тоже подумала, что икея у нас неприлично дорогая! Видимо, у нас с Будапештом все наоборот (
Меня бы жаба задушила в этих контейнерах дырки делать для отвода лишней воды))))
А мы не делали, мы в них рассаду, уже посаженную в стаканчики, ставили.
Тогда какой в этом смысл?
Это мне вопрос? Я же сначала еще написала, что от кошек. Рассада в маленьких стаканчиках уже рассажена, и всю ее в большой и высокий прозрачный ящик с крышкой. До балкона, а потом уже без ящика на балконе. И без котов. Коты же не оставляют от рассады ничего. Цветы все пожрали…
Смысл в том, что растения там, как в тепличке. Плюс еще удобство — взял контейнер и все 10/15/или сколько-то стаканчиков сразу перенес, переставил, поднял…
А зачем дырки? А в меру поливать (это если землю засыпать)? А если таблетки или стаканчики, так можно специальный мат туда положить. Да и вообще поливать осторожнее и дырок не надо. Разве не так?
Можно и так. А если просто стаканчики ставить, то можно взять обыкновенный ящик из-под овощей и туда ставить. Очень удобно, а в эти коробки немного войдет.
Я, например, так и делаю, не заморачиваясь
Я фото брала с русской икеи, цена 69 рублей небольшого контейнера. А в Будапеште немного дороже, но не критично. Для сравнения такие короба 395 форинтов, а тепличка более 2500 форинтов. Размер теплички = примерно двум коробам.

С ящичками-то сложностей нет. На первом фото показано, как я использовала их и накрывала пленкой. Так жутко утомляло закрывать пленкой, ее под резинку засовывать. И так два окна с ящиками и еще тумба))
Я пленкой овощную рассаду не закрываю, а цветочные только некоторые виды. Да и под резинку не пихаю, так, сверху лежит пленка и всё.
Похоже у меня есть еще один вопрос. В тепличках довольно высокая верхняя прозрачная крышка. Как я понимаю, это хорошо для рассады — более длительный промежуток времени в тепле. А когда лоточки накрываются пленкой, так рассада же всходит и потом все, пленкой не укрыть. А ведь рассада-то маленькая. Как она выносит ночью низкую температуру. У меня на веранде ночью не больше +15 градусов. А днем на солнце может быть более +20.

Я думала, что это хорошо, когда верхняя крышка позволяет рассаде долго развиваться, а теперь в смущении — так ли это важно?
Можно-то можно, а зачем в глубокие? Рассаде столько земли не надо, если будете пикировать. Но с другой стороны, если до высадки в землю будете держать, то можно поглубже для корневой системы. Все зависит от технологии выращивания и семян.
Не поняла, что темное — это те, которые на подоконнике? Так в них все равно земля черная , верх прозрачным чем-нибудь накрывать, если создать парниковый. А при проращивании семенам вообще фиолетово на цвет горшков, их все равно рекомендуют накрывать стеклом (или в полиэтиленовый пакет упаковать) и ставить в темное теплое место. Я, в том числе, в таких темных выращиваю.
Вот по поводу икеевских, я бы посомневалась — пластик матовый, солнечные лучи в полной мере не пропустит, если требуется для нежной рассады создать парничок.
Я бы порекомендовала в ОБИ купить минипарник — хотите, землю насыпьте, хотите кассеты пластиковые или торфяные вставьте или торфяные таблетки положите. Этими парничками очень активно пользуюсь — намедни прикупила очередной с тремя кассетами по 6 ячеек.
Спасибо за подробный ответ! Темно — это про пластик. Ведь получается — в коробах рассада как-бы утоплена, стенки высокие. И вот достаточно ли эти стенки пропускают свет или нет.

Значит рассаду можно и в темном месте проращивать? Да смотрела я парник в ОБИ, но он получается дороже короба Икеевского. Поэтому и вопрос встал — можно ли тепличку заменить на короб.
Но парник наверное размером побольше будет? Я посмотрела на свои икеевские коробки, они не матовые, а полностью прозрачные. Можно еще купить одноразовые контейнеры для продуктов. Они недорогие и в упаковке их много, и с крышкой они.
Парники разные бывают, я смотрела тот, которые по размеру на подоконник подходит. Вот из-за того, что икеевские коробки довольно прозрачные, у меня вопрос и встал. У них есть еще и плоские, не такие высокие.
В темном месте до появления первых ростков. Как только они появились, выставляю на подоконник, чуть отодвигаю стекло или приоткрываю пакет. Как только вылупятся, укрытие убираю (лобелию и петунию буду проветривать, не снимая в первое время).
Емкости для рассады засыпаю землей доверху, поэтому все равно какого они цвета и поэтому и не надо использовать глубокие короба.
Значит, тепличный эффект нужен только для прорастания… Теперь понятно, спасибо!
Т.е. делать герметичную упаковку только до проклёвывания, ))
Спасибо! Теперь поняла! Так и буду делать!
Это пока так предполагаю (())
А я попробую)))
Иначе просто сопреют.
Логично… возможно это как раз в одном из экспериментов и произошло… думаю, может так проращивать в планшетке до первых ростков и сразу в ОГ вставлять вместе с землёй (())
Ольга, почитайте эту статью и комментарии к ней. Может найдете для себя подходящий вариант для рассады, чтобы и недорого и компактно было.
Бумажные соты, торфяные таблетки и еще 13 вариантов емкостей для рассады
Большое спасибо! Уже читаю. Обязательно прочту все комментарии! Спасибо!
Ольга, забыла написать, — не забудьте протирать стекло (или другое укрытие) от испарений и выворачить пакеты наизнанку раз в день
Вот с пакетами — это беда! Прошлой весной прямо одни муки! Поэтому и захотелось что-то полегче, с крышкой))
Проще в пакетах толстой иглой наделать десяток-другой проколов.
Логично, А вот еще — с сегодняшнего дня решила копить коробочки из-под черри — у них дырочки и сверху, и снизу, есть поменьше и побольше. Непосредственно после посева коробочку можно в пакет положить, как проклюнутся, вынуть из пакета (это я про петунии и лобелии)
Наталья, еще из-под киви тоже с дырочками, удобные.
Точно! Надо посмотреть, а то я в своих супермаркетах вокруг дома почему-то на развес все время покупаю.
Так всё же минитеплицы надо проветривать… да ещё протирать )))
В тех, которые подороже, есть специальные открывающиеся/закрывающиеся отверстия. Очень удобно. У меня такая тепличка когда-то была. В недорогих, как в ОБИ, таких вентиляционных отверстий нет, да и пластик похуже.
Так может эти отверстия можно проделать, а потом закрывать (заклеивать ))
Вот, сделала фото, как у меня сейчас кресс-салат растет. Это не для высадки на грядки, а так, в салатик утренний)) На фото видно, что короб довольно прозрачный.
короб для рассады
короб для рассады
Оригинально! Даже не знаю, что сказать, никогда такого не видела. Самое главное, растет — значит ему там комфортно
Я сначала в маленький короб посадила, они там взошли. Но у меня единственное светлое место в доме — веранда. А там пока прохладно. Вот и вспомнила про короб и поставила туда. На днях это все пойдет в сала и засею новую партию. Попробую уже прямо в коробе сделать.
Ольга, Вы большая затейница К слову сказать, у меня кресс-салат никогда не вырастает на подоконнике — засыхает. Так что — молодец!
Спасибо. Я новичок в огородничестве, может быть от незнания у меня получилось)) Несколько слоев бумажного полотенца увлажнила, положила семена, закрыла крышкой и поставила в полутемное место. Все взошло. Сама удивилась, ведь семена очень старые, срок годности до декабря 2015 года
Спасибо за поддержку и советы!
Новичкам всегда улыбается удача.
Ольга, проще чем теплички — купить одноразовые пищевые контейнеры. Я, например, довольно многое сажаю в коробки из-под тортов: крышка — вместо поддона, в самой коробке — дырочки, сверху или пленка или другая коробочка, а чаще — ничего: лишняя влажность только мешает. Очень удобно, абсолютно бесплатно))
Абсолютно верный дачный подход. Дёшево и сердито.
Спасибо за совет! Я бы так и поступила, знай, где это купить(( К сожалению, пока у меня некоторые языковые сложности, но попробую)) Спасибо. Абсолютно бесплатно у меня не получится)) Мы ведем ЗОЖ и не едим только крупы, овощи и фрукты. Поэтому у нас не бывает баночек и коробочек))
Ольга, завидую Вашей силе воли) Наверняка, знакомые не откажутся Вам помочь с таким «добром»)))
Сила воли заключается в исключительно желании жить. И жить здоровой ))
Знакомых у нас крайне мало, а тех, которые есть, как-то неловко просить отдать коробки из-под их еды… Не поймут)))
Только вчера в ИКЕА вертела вот такие контейнеры, только хочу их использовать для «улиток» и стаканчиков с рассадой. Земля, если будет высыпаться, то в контейнер, и на подоконнике будет чисто. А сажать, мне кажется, растению будет в нем плохо, оно сопреет.
А в стаканчиках почему не преет? Для меня вопрос чистоты и аккуратности очень важен)) Дом у меня старый и я к нему отношусь очень бережно. Подоконник в доме один — на веранде. И если ставлю какие-то горшки, то приходится на что-то, иначе может повредиться краска. Да и вообще стараюсь на них ничего не ставить.
Может, мне кажется, но корни все сварятся, материал похож на поликарбонат. Я бы не рискнула. В такой контейнер можно насыпать опилки для «улиток» и их полить.
Спасибо!!!
Считается, что стаканчики надо прокалывать для вентиляции, но у нас нормально и в сплошных))
Присоединяясь к совету Натальи, я тоже использую коробки из-под съеденных тортов, сначала крышкой укрываю посадки, а как всходит — крышку использую как поддон. А ещё есть одноразовые контейнеры с высокой верхней крышкой, вот их использую как теплички для нежных (петуния, эустома, бегони) всходов. Плёнкой сильно ничего не укрываю, так слегка прикрою сверху и все. Да, ещё для удобства, стаканчики ставлю в коробки из-под обуви. В общем, использую только подручный материал, специально ничего не покупаю.
Не ем я торты и все, упакованное. Единственные коробочки — из-под грибов. В прошлом году в них сажала, но утомилась закрывать пленкой. Плюс когда рассада подрастает, уже и не укрыть-то пленкой. Поэтому мне в любом случае нужно покупать. Плюс еще хочется какой-то эстетики даже в рассаде.

В прошлом году коробочки у меня были двойные. Т.е. одна с проколами в дне, вставлена во вторую без проколов. Таким образом лишняя влага, если она была, стекала в нижнюю коробочку.

Нужно ли такую рассаду укрывать пленкой или она справится с невысокими температурами (примерно +15 ночью)
Нужно ли такую рассаду укрывать пленкой или она справится с невысокими температурами (примерно +15 ночью)

Так было в прошлом году. Неудобство — пленка.
Так было в прошлом году. Неудобство - пленка.
В пошлом году вот так выращивал рассаду. В этом году тоже так же буду выращивать.
Перцы.
Перцы.





Слева ящички — помидоры
Слева ящички помидоры

Помидоры, по мере роста сыпал грунт до полноты ящичков.
Помидоры,по мере роста сыпал грунт до полноты ящичков.









Здорово! А не тесно им так?
Ольга, выращиваю рассаду таким способом с 1986-ых годов, раньше были деревянные самодельные ящички. А сейчас покупные пластмассовые. Думаю — не тесно, чем выращивать в улитках и ему подобных способах в ящичках, думаю, им комфортно.

Спасибо большое!!!
Роза восхитительна!
Оле розочки.





Ох, красотки! Благодарю! Моя любовь — розы. У меня земли немного, да и много тени, но уже под 50 сортов роз))

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: