Поделитесь отзывами о Рябине ликерной Мичурина (чернолодка): какова на вкус, как выращивать и стоит ли?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Miroslava Miroslava
Мира Луганская обл.
Доброго времени суток, Клуб Любителей Дачи!  Встала у меня диллема-  а как же быть и что же теперь делать?
 Все дело в моей невнимательности или это как говорится, так карта легла. 
Осталось у меня одно единственное место под посадку деревца или кустарника,  поразмыслив, я решила, что быть там аронии черноплодной! И место подходящее и грунт тоже. Ждала финансовой возможности приобрести такое растение, сделала заказ в интернет -магазине (я всегда там покупаю растюхи, там хоть и дороговато, зато растения приходят очень быстро, развиваются отлично, здоровенькие, в общем не подводили еще за два года ни разу и радуют глаз). Но то ли я поспешила, то ли что-то пошло не так и я просто напросто «лоханулась»,  заказала вместо аронии Рябину Ликерную (черноплодку), не буду рассказывать почему я попутала эти два разных растения, но факт свершился, рябина приехала ко мне домой. Само деревце — загляденье, пришло в огромном контейнере, с  молодыми веточками и листочками. Пересадила я его, пересадка прошла успешно, НО теперь я ломаю голову, что ж это за рябина такая, я такую не ела, вкусовых качеств не знаю, (когда то у бабушки росла рябина простая, не вкусная, горькучая, в общем не сьедобная, только на бусики и на радость птичкам зимой  была) вот аронию ела и хотела именно такую, чтоб вкусная была, и на варенье шла, и на компот, и на наливку. Кто знает эту рябинку, подскажите, вкусная ли ягодка у этого дерева, не горькая, пойдет ли просто её есть и на  на переработку в дальнейшем или только птичек теперь радовать? И что еще немаловажно, этому деревцу требуется ли другое растение опылитель, потому что если требуется, придется мне его выкопать и  кому то из родственников подарить, так как места у нас нет для посадки еще одного дерева-опылителя. Заранее благодарю за ответы. Эх, успокойте меня, пожалуйста, так хочется, чтоб оно осталось.

справка из интернета:
Рябина «Ликёрная» Получена И. В. Мичуриным от скрещивания рябины обыкновенной с аронией черноплодной. Очень зимостойкое дерево с пурпурово-черными плодами, напоминающими плоды аронии. Хорошо смотрится в одиночных и аллейных посадках. Плоды шаровидные, черные, массой 1 г. Мякоть терпковатая, сладкая. «Ликерная» дает менее мощные деревья, чем «Гранатная». Из плодов «Ликерной» получается очень хорошее варенье. Вкус и окраска его напоминают варенье из вишни Владимирской. Из рябины «Ликерная» — вино густое, экстрактивное, очень вкусное, лишено горечи, ликерного типа.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , отзывы, выращивание,
6 комментариев 2 спасибо за вопрос 1 в избранном 11355 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
yakovlevaia1964 Яковлева Ирина
Все ответы и комментарии (6)
Мира, похоже, что придётся вам подарить своё растение кому-то, так как ей нужен перекрёстный опылитель. Хорошо бы посадить рядом  рябину сорта «невежинская» или «бурка». А, ягоды я пробовала  — чёрные, очень сладкие, с небольшой горчинкой. Я ела прямо так, значит можно и использовать их в консервации.
спасибо за ответ,  в консервации наверно, можно использовать все, или почти все))))))))  Жалко, что так получилось. А если не буде перекрестного опылителя, то получается, что ягод вообще не будет? 
Мира, скорее всего будут пустоцветы, и ягод вы не увидите, только в том случае, если у ваших соседей растёт рябина, подходящая для переопыления, тогда будут ягоды.
Мне ягоды такой рыбины не нравятся, ну горькие, и горечь рябиновая мне не нравиться. Посадите или подарите как декоративное растение. Черноплодную Аронию оно не заменит, другой вид и специфический вкус. ИМХО.
Спасибо,   теперь точно  отправлю к своему дяде в сад, а себе посажу аронию.
Последний раз редактировалось
Рябина ликёрная, как гибрид из рябины горькой и аронии канадской ( мелкоягодной ) + пыльца из яблони краснолистной ( возможно и яблони кислой Райской мелуоплодной ), не самый совершенный вид рябины садовой, но послужила новым фундаментом, для дальнейшей гибридизации с мушмулой германской, что привело к новому виду карликовой рябины садовой " Десертная Мичурина " ( очень сладкая и лучший результат всех из всех работ по рябине Иваном Владимировичем Мичуриным ). Кстати, кроме ликёрной, получились и новые виды рябины чёрной, а именно, Сорбарония, и много других черноплодных рябин, на основе которых, даже произошли новые гибриды в Финляндии сорт " Викинг", в Швеции " Неро ", есть сорта и в Германии, Нидерландах, а в США создана рябина сорта " Мисс Скарлет " с плодами цвета фиолетового и очень сладкого ароматного вкуса с бррдовым соком.Отличный сорт рябины Рубиновая, Гранатная, Сорбинка, Алая крупная, Титан. А вот сорт Бурка, не вкусная, а сорт Невежинская, очень мелкая, цветом жёлто- оранжевая, не очень сладкая, но сильно кислая и дерево очень огромное с урожаем в 150 кг.в год. Странно и то, что лучше Мичурина, до сих пор, селекционеры, не создали лучше. Странно и то, что была гибридная рябина с иргой, но она не сохранилась др наших дней и почему не могут с новыми технологиями ГМО, создать повторную копию рябины с иргой, как это когда то зделал Мичурин.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: