10 советов по экологическому садоводству

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
MoySad MoySad
Мой Прекрасный Сад
Лелеете мечту полностью отказаться от «химии» в уходе за растениями и обустроить любимый сад в соответствии с законами природы? Это реально! Открываем экосекреты.

1. Свое место под солнцем

Чтобы растения всегда были здоровыми и не ленились цвести, предоставьте им в саду место с максимально подходящими условиями. Все просто: если солнцелюбивого и засухоустойчивого представителя флоры поселить в тенистом уголке с влажной почвой, он захиреет, станет легкой добычей для вредителей и тут же заболеет. А вот когда дом для нового подопечного выбран правильно, обычно надобность в применении каких-либо защитных средств отпадает: в теплом местечке у питомца вырабатывается достаточно крепкий иммунитет.



Место под солнцем
Место под солнцем

Важно: у сортовых растений даже одного и того же вида могут быть разные требования. При покупке обязательно поинтересуйтесь вкусами предполагаемых кандидатов и внимательно прочитайте информацию на упаковке.

Ads by

2. Рыхлить — значит… экономить

Знали ли вы, что одно только рыхление почвы позволит сократить полив в 3 раза? Отличная экономия сил, времени и денег, которые приходится тратить на орошение участка, не так ли? В чем же тут секрет?

Рыхлить - значит ... экономить
Рыхлить — значит… экономить

Оказывается, из рыхлой почвы вода испаряется значительно медленнее. А в тяжелой, да еще покрытой плотной коркой земле образуются так называемые капилляры, по которым вода легко поднимается вверх и исчезает практически моментально. При рыхлении такие каналы разрушаются, и влага дольше остается в почве. К тому же рыхлая почва лучше пропускает воду после дождей и полива.

Выбрать инструменты для рыхления почвы вы можете в нашем каталоге, объединяющем предложения крупных садовых интернет-магазинов. Посмотреть подборку инструментов:

Мотыжка лепесток 249 руб
Русский Огород
Мотыжка лопатка с пластиковой ручкой 159 руб
Русский Огород
Мотыжка маленькая комбинированная 199 руб
Русский Огород
Плоскорез Фокина Комбинированный (3-х стор.заточкой) 829 руб
Агрофирма Поиск


3. Враг моего врага — мой друг

Если на растениях появилась тля, истинный экосадовод не хватается сразу же за средства для опрыскивания, а выжидает пару недель: за это время сад вполне могут навестить насекомые-помощники, которые уничтожат вредителей. Например, божья коровка и ее личинки (круглое фото) ежедневно съедают около 150 тлей.

Враг моего врага - мой друг
Враг моего врага — мой друг

Златоглазка тоже желанный гость в саду: одна личинка этого насекомого в течение 3 недель способна истребить до 500 тлей! Чтобы привлечь естественных врагов насекомых-вредителей, выращивайте на участке побольше диких растений и не забудьте про гостиницы для насекомых и домики для птиц. А вот на использование химикатов в экосадоводстве наложено жесткое табу.


4. Мульча против сорняков

Под слоем мульчи, то есть укрытия из соломы, листьев, древесных опилок, незрелого компоста или тонкого слоя скошенной и подсушенной газонной травы, почва остается теплой, влажной и рыхлой. Плодородность увеличивается, а рост сорняков, напротив, подавляется.

Мульча против сорняков
Мульча против сорняков

Схожего эффекта можно достичь и с помощью нетканого материала — спанбонда, или агроволокна. Им застилают грядку и только после этого высаживают культурные растения. Для этого в нужных местах делают крестообразные надрезы. Правда, под нетканым материалом повышения плодородия почвы ждать не приходится, зато у сорняков практически не останется шансов вырваться на волю.



5. Их игнорируют слизни

Вместо того, чтобы вести постоянную войну с этими скользкими созданиями, обзаведитесь растениями, которые не пробуждают у вредителей аппетит. К таковым относятся, например, манжетка (на фото), бадан, аквилегия, энотера, аконит, пион, астильба, вероника, лаванда, герань и декоративные травы.

Их игнорируют слизни
Манжетка

А вот хосты, георгины, бархатцы, дельфиниум, кореопсис и цинния притягивают слизней как магнит. Такие деликатесы желательно выращивать в горшках на террасе или высаживать в открытый грунт только тогда, когда они уже достаточно большие и сильные.


6. Компост — «топливо» для растений

Многочисленные микроорганизмы превращают измельченные садовые и кухонные отходы в богатый питательными веществами перегной, в нем же размножаются и многие полезные насекомые. Для компостирования отходов специалисты рекомендуют подготовить сразу две емкости: одну для свежего и полуперепревшего сырья, другую — для зрелого продукта. Обе емкости должны напрямую контактировать с почвой.

Компост - топливо для растений
Компост — топливо для растений

Наилучшее время для внесения «черного золота» — весна. Компост улучшает структуру почвы и одновременно удобряет ее. Его заделывают в верхний слой почвы или смешивают с садовой землей и добавляют в ямы при посадке деревьев, кустарников и травянистых многолетников.

Важно: в компостную кучу нельзя класть обработанные химикатами растения, ведь так химические вещества легко перекочуют в компост.
 

7. Тоники для садовой «элиты»

Бражки и настои на основе некоторых сорняков отпугивают насекомых-вредителей и способствуют росту культурных растений. Бражка на крапиве действует как удобрение, хвощ полевой используют для борьбы с паршой и ржавчиной, пижма помогает против тли.

Бражки и настои на основе сорняков
Бражки и настои на основе сорняков

Для приготовления волшебного снадобья:
  • 1 кг свежей травы залейте 10 л воды и поставьте на солнце. 
  • Через 14 дней бражка будет готова. 
  • Для подкормки растений разведите 1 л настоя в 10 л воды для полива. 
  • Для борьбы с вредителями опрыскивайте растения раствором бражки в воде в соотношении 1:20.

8. Мавританский газон вместо обычного

Если у вас есть свободный участок с бедной питательными веществами почвой, посейте в начале мая мавританский газон — смесь разных злаковых и цветочных луговых трав.

Мавританский газон - смесь разных злаковых и цветочных луговых трав. Фото:  Dave Catchpole via Foter.com
Мавританский газон — смесь разных злаковых и цветочных луговых трав. Фото: Dave Catchpole via Foter.com

В этом случае летом будет и чем полюбоваться, и чем заманить насекомых-опылителей на участок. Эти маленькие помощники как воздух нужны на огороде — для качественного опыления овощных растений. Даже 2 м² такого газона достаточно, чтобы привлечь множество полезных гостей на ваши грядки. А там и щедрый урожай не заставит себя ждать!

Обширный ассортимент семян цветущих (мавританских) газонов вы можете найти в нашем каталоге, объединяющем предложения различных садовых интернет-магазинов. Выбрать семена мавританских газонов.

Газонная трава Цветущий луг (100 г) 166 руб
Агрофирма Поиск
Газонная трава Цветочная поляна (мавританский газон) (500гр) 642 руб
Агрофирма Поиск
Газонная трава Цветочная поляна (мавританский газон) (100гр) 154 руб
Агрофирма Поиск


9. Смешанные культуры

Откажитесь от монопосадок: соседство некоторых растений взаимовыгодно. Хорошими партнерами считаются морковь, репчатый лук и лук-порей, а также огурцы, укроп и горох и, конечно, томаты, сельдерей и капуста

Смешанные культуры
Смешанные культуры

Не стоит высаживать на одной грядке сразу несколько представителей семейства Капустные (редис, редьку, кольраби и другие виды капусты, хрен, горчицу) или устраивать рядом растения из семейства Пасленовые (томаты, перец, баклажаны, картофель). Ежегодно чередуйте на огороде культуры из разных семейств — это позволит земле восстановиться.


10. Красная ADR-роза — эмблема здоровья

Эмблема ADR

Вы — ярый противник использования химических препаратов и поэтому уверены, что от капризной королевы цветов в саду придется отказаться? Вовсе нет!

На сегодняшний день селекционеры вывели предостаточно выносливых растений, которые отличаются отменным здоровьем без каких-либо опрыскиваний, обильно цветут и относительно хорошо выдерживают суровые зимние условия. Такие розы можно опознать по знаку ADR. 

Отмеченные им сортовые новинки уже сдали экзамен на прочность и доказали свою устойчивость. Среди пышущих здоровьем красавиц стоит отметить: 'Mirato' (на фото); 'Super Excelsa'; 'Aprikola'; 'Aspirin'; 'Bentheimer Gold'; 'Heidetraum'; 'Stadt Rom'; 'Golden Gate'.

Красная ADR роза - эмблема здоровья
Роза ADR 'Mirato'

Если вам интересна тема экологического садоводства, подборка этих материалов однозначно окажется полезной:

Фото: MSG/M. Staffler, S. Eberhard/K. Nennstiel, Bernd Lang, Friedrich Strauss, Shutterstock/Evgeniy Ayupov, архив журнала «Mein schoner Garten»



Статья размещена в разделах: , , , вредители, , , , , ,
7 комментариев 17 спасибо за статью 23 в избранном 34678 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
pintelina pintelina и еще 22 человека


Комментарии (7)
Я уже пересмотрела семена своих растюх, определила, кто из них и где будет расти, чтоб было комфортно и под солнышком и с соседями. Про рыхление мне ещё моя бабушка рассказывала, а вот увидев тлю ждать пару недель не могу, мне кажется, что за это время съедят все мои растения. Так что, делаю растворы растительные и опрыскиваю, а если не помогает, то и химию приходится применять. О, мульчирование я тоже применяю, только не под всеми растениями. Мульчирую травой и картоном. Так, о слизнях прочитала с большим вниманием. Эти нехорошие создания в прошлом году хорошенько подпортили мне капусту. Что я только не делала, чтоб их не подпустить, всё равно, пролазили. А вот о растениях не подумала. У меня бархатцы росли вдоль дорожки со стороны капусты. Они, наверное, и перечеркнули на нет, мои усилия. Аквилегия прекрасно будет выглядеть вокруг капусты. В компостную яму осенью заложили всё, что было органического, в марте будем вносить его в грядки. Бражку на крапиве я делала, а вот остальные травы не использовала. Спасибо за напоминание.
Спасибо за совет!!!
Пожалуй, про тлю соглашусь с Ириной. За две недели эта зараза и размножаться начнёт, и съест всё. Лучше сразу и с муравьями начать бороться, и тлю уничтожить. Для начала хотя б смыть её струёй воды…
Для меня огромное открытие, что бархатцы являются приманкой для слизней! А я ведь их специально между капустой высаживаю… Век живи — век учись!
А у меня, наверное, слизни неправильные Ни разу не видела ни одного ни на бархатцах, ни на дельфиниумах. Кореопсисы у меня в старом саду росли — и тоже что-то не припомню, чтобы слизни на них набрасывались. Хосты — это да. И то не все. Сорта с тонкими, нежными листьями страдают сильно, но при этом растущие рядом, допустим, сизовато-голубые хосты — с жесткими, плотными листьями — остаются нетронутыми.
Вообще, чем больше я читаю про «экологическое садоводство» и «природное земледелие», тем чаще мне кажется, что в этих — безусловно интересных и перспективных — направлениях появляется много утверждений, что называется, «от лукавого».
Вот, к примеру, тезис о необходимости предоставить каждому растению «правильное» место — какое отношение он имеет к экологическим методам? Разве традиционная агротехника рекомендует сажать растения абы где? То есть, сама по себе идея никаких возражений не вызывает — но при чем тут «экологическое садоводство»? Разве что как дань моде — «дедовские методы» сейчас «не в тренде», а вот все «экологическое» очень даже пользуется популярностью.
Или идея «рыхление против полива». Во-первых, вопрос: а полив-то чем не экологичен? Разве в природе дожди не идут, роса не выпадает? Во-вторых, я лично сомневаюсь, что рыхлить легче, чем поливать. В-третьих, далеко не каждая культура к рыхлению благосклонна — если у растения поверхностно расположена корневая система, рыхлением его и угробить можно.
Нет, поймите меня правильно — я вовсе не против рыхления как такового И применяю его обязательно. Но при чем тут, опять-таки, экологическое садоводство? И почему рыхление — это «экономия сил и времени»? Как по мне, так это просто традиционный агротехнический прием, который следует использовать непременно — но не в противовес иным, а в комплексе с прочими.
Я готова понять, почему компост и травяные настои — это экологическое и природное земледелие, а гербициды и минеральные удобрения — нет. Но вот почему, допустим, высокие грядки — это «природный» метод, я не понимаю. При этом сами по себе высокие грядки мне очень даже нравятся Просто хотелось бы увидеть хоть один природный уголок, где они естественным образом построились))
И кстати, избыток навоза или компоста (органических удобрений), которые считаются «экологичными», может стать причиной накопления нитратов точно так же, как избыток минеральных удобрений. Поэтому лично я начинаю настороженно относиться ко всяческим правилам и советам, если они подаются под маркой «экологического садоводства» или «природного земледелия». Слишком уж часто приходится отделять зерна от плевел — разумное и полезное от просто модного или вовсе притянутого за уши…
Мне нравится сажать на одной грядке морковь и лук на репку. Грядку иногда копаю, если очень уж плотная почва, а чаще просто рыхлю мотыгой или плоскорезом. Сразу помечаю 4 бороздки. Внутренние 2 бороздки засеваю морковью в первый мой приезд на дачу (март или апрель, как проехать можно будет), закрываю нетканкой, чтобы не топали кошки и т.д.
В мае, ближе к 9 числу, сажаю по внешним бороздкам лук. Ни лук, ни морковь не болеют.
Кстати, заметила, что, если какая животина пройдётся по посеянному, наступит где, не говоря уж о том, что раскопает — всё, там ничего не взойдёт
Самое главное: если растения начнут болеть не использовать химию. Только био-препараты. Я применяю зеленое садовое мыло и био-фунгициды ( трихоцин, глиокладин)

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: