Комментарии к записи (стр. 1)

Хвойные растения — украшения любого сада.  Они хороши и сами по себе, и в компании других «зеленых соседей».  Хотите доверить им главные роли в дизайне дачного участка — читайте наши советы. Сочиняем хвойный садДля реализации...
Бо-же-мой!  Отличная статья и невероятно красивые фото! Однозначно буду пересматривать их регулярно. Подсмотрела несколько моментов, которые помогут мне (надеюсь)  улучшить внешний вид моей скромной коллекции можжевельников. 
Хорошая, интересная статья, замечательные фотографии. Такие места, где произрастают разнообразные хвойные растения всегда считались лечебными. Сейчас мы сами можем позволить себе обустроить свой участок так, чтоб он не только давал нам пищу, но, приносил другую пользу. Такое сочетание хвойников на альпийской горке или в мини садике принесёт нам великолепное излечение  как души, так и тела. 
очень замечательная и познавательная статья, а фото просто заглядение, хочу  так же у себя на участке сделать что-нибудь подобное
очередная фигня! половина растений в средней полосе Росси расти не будет, чтобы создать приличный топиарий нужен не один год, знание, умение и навык обрезки,  «дизайнерские», доморощеные изыски с течением времени приобретают бледный вид. 
Последний раз редактировалось
Но укрывать хвойники спанбондом или лутрасилом категорически нельзя, так как  и тот и другой пропускают солнечные лучи от которых и закрывают хвойники. Надо укрывать мешковиной или крафтовой бумагой.
Последний раз редактировалось
Статья ни о чем. Никакой детализации, схем посадок! Очередная красивая болтология для гламурного журнала. Большая часть растений у нас вымерзнет. Сначала автор говорит, что уход за садом минимальный, позже предлагает кормить, поливать  и использовать специальные укрытия!
наконец-то среди читателей стали появляться адекваты! сажать, шить и готовить по «бурде» нельзя, в противном случае «бурда» и получится
Наконец-то отлегло! А то прямо комплекс неполноценности может возникнуть, когда такие статьи просматриваешь. Кто же их ваяет? Про туи тоже, помню, написал один… Хотя бы работали  бы над материалом, изучили, составили план. Аудиторию бы вспомнили… А уж потом сочинили бы «КАК  БЫ САМИ»/уж ладно/  Два последних фото, извините — невежество! 
А вот и не соглашусь с вами по поводу «адекватов» и «неадекватов». Наоборот, хорошо, когда на сайте соседствуют статьи-рассказы-фотографии и о самых «убитых» участках, хозяева которых, купив или получив в наследство великую пустошь или вообще многолетнюю свалку, бросаются к дачникам за помощью «как всё это поднять????!!»  и о стабильных ухоженных садах-огородах, и о роскошных загородных дачах, которые, наряду с остальными, тоже давно не редкость. И обитатели таких дач частенько оказываются талантливыми садоводами и цветоводами)))

В июле меня затащила в гости однокурсница по Университету. Учительница. После ухода из жизни родителей они с мужем перебрались  в родительский частный очень скромный дом. Ну и затеяли перестройку-переделку. Не знаю, лет семь-восемь назад… К чему я так подробно начала — мы подъехали к дому… забор прилично высокий… она открывает калитку — и у меня челюсть отвисает от того, что предстало передо мной… и Бурда отдыхает… и Голливуд… Я попала в такой рай… на несчастных 3 свободных от дома и летней кухни сотках и сад, и лужайка, и пруд, и беседки, и какие-то немыслимо красивые цветы всюду…. Я смогла только выдохнуть «Это нереально»…
А Катюха буднично так отвечает: «Да, мы решили сделать здесь красиво». 
Воооооооот… на рядовом мамином огороде решили сделать красиво… Так хвойный сад на фото вверху похуже смотрится...

Вот и думаю… Пусть публикуются материалы разные — а каждый выберет себе то, что ему близко — кого-то сегодня волнует рассада помидор, кого-то — выбор теплицы, а кого-то — хвойники для украшения участка))

У меня вот совершенно безумная мечта: большой приусадебный участок — лес. Просто маленький настоящий лес. С грибами. С родником. С полянкой. Заехали дети-внуки — и пособирали ягоды-грибы, птиц послушали… Вот такая странная мечта. Неадекватная. Имею право, однако УлыбаюсьПодмигиваю
Согласна. Более того, здесь много представлено статей и фотографий реальных людей и реальных участков. Плоды труда просто потрясают. Я не пытаюсь все это воссоздать до травинки, это — не возможно хотя бы потому, что география и возможности весьма сильно отличается. Но идеями, информацией, советами пользуюсь весьма охотно. Да и кроме того, полюбоваться красотой, даже тебе недоступной… ну, не знаю, для меня — огромное удовольствие. Вы знаете, я и на сайте зарегистрировалась только для того, чтобы выразить восхищение и уважение одной женщине  (Розмаринка), чья работа (огромная) на обычном участке подарила и ей самой, и ее близким, да и мне лично столько удовольствия. Я с уважением отношусь к тому, что у каждого свой, отличный от других, взгляд.
При посадке хвойных есть еще один секрет. Важно, что бы не менялись стороны света. В Германии, я сам видел, к саженцу привязывают синюю ленту — обозначают север. И при пересадке так же ориентируют. Удачи.
Василий, спасибо за совет. Мой первый можжевельник куплен у женщины, которая их выращивает, она мне также повязала ленточку и строго приказала посадить именно так. А вот как поступать когда мы покупает хвойник в горшке?
Василий, вам спасибо огромное за такой совет. Ведь даже пересаживая выращенные из семян свои саженцы, запросто можешь поменять им ориентацию. (Вернее, даже точно «промахнёшься»).
Вот так — век живи, век учись. СПАСИБО!  

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий