Комментарии к записи (стр. 3)

Хвойные растения — украшения любого сада.  Они хороши и сами по себе, и в компании других «зеленых соседей».  Хотите доверить им главные роли в дизайне дачного участка — читайте наши советы. Сочиняем хвойный садДля реализации...
Сосна обыкновенная  сейчас она 2,5 м примерно, я ее обрезаю с лестницы.Обрезается верхушка на 2 трети прироста каждый год Остальные одна или две трети каждая ветвь.несколько раз приходится выходить с лестницы и смотреть, где еще подрезать, чтобы получить форму.Я ее с маленького роста делаю сверху в виде шара.А снизу первый раз надо вдвоем: натянуть крученый шпагат, или синтетическую веревку в 2-3 ряда и далее, обвязывая, сначала концы каждой веточки пройдете один круг по кроне; закрепите концы веревки.За эту веревку закручиваете вместе с ветками, ну как венок.каждую по ходу движения веточку.Одновременно закру- чивая концы веток вокруг веревки и одновременно веревку с ветками, уменьшая длину веревки, закручиваете направляя к стволу. В низу кроны получается плетение веток, которое смотрится лучше, чем редкие.разбросанные в разные стороны ветки. Сразу очень красиво не получится, но потом, когда поймете что и как, а главное еще можно все исправить, все получится.А вот, когда все сделаете и вам понравится, оставляйте.Потом проблем в дальнейшем не будет.Получите ту форму какую захотите. Хуже когда она будет высокой, мне уже сейчас ее трудно обрезать, а растет она не равномерно, свободу требует.Попробуйте, кто приходит, думают, что я такую купила.Не знаю, понятно-ли объяснила, старалась честное слово. И туи обрезаю, замедляя рост в высоту, высокие труднее будет укрыть.У нас надо обязательно укрывать. Вот сейчас уже яркое солнце, пока они под снегом, а когда снег начнет таять, верхушка открывается и если не закрыта, то пока снег тает( а он тает иногда почти до мая) все сгорит. Туя очень хорошо стрижется и ей можно придать форму.На какие-то фигуры таланта нет, но то что мне надо и что могу получаю. И летом, приходится опрыскивать или рано утром, или вечером, если стоит жара и поливать разумеется.Я с удовольствием бы занялась, чем то другим, но я не хочу смотреть на обгоревшие или подгоревшие хвойники.У меня 15 соток и все практически засажено, а Уход практически одной парой рук, иногда две пары рук.Так что КЛИМАТ диктует свои правила.Чуть не забыла вся стрижка осенью конец сентября-начало октября.Горную сосну обрезаю тоже, но не каждый год, в основном для формы и укорачивания буйства.Иногда она за год так разрастется, что если не остановить, сильно разрастется.  А вам Людмила повезло не у всех семена прорастают, несколько лет назад, гуляя с собакой в городе нашла зимой шишку лиственницы — сейчас дерево большое растет.У нас тоже много в городе голубых елей и они вырастают огромные.Так, что с некоторыми вам наверное придется расстаться. Хотя, я вас понимаю -очень красивы.Я лес обожаю.Живу рядом с лесом, одна сторона участка примыкает к лесу.Если, чем-то помогла, очень рада.
Татьяна, я правильно поняла, что в окончательном варианте получается на верху сосны формируем шар, а ветки ниже шара закручиваем вокруг ствола? Принцип закручивания дело техники человека, который это делает. Мне досталась одна сосна совсем без верхушки, может бывшие хозяева случайно сломали, остался один ряд веток, так я их закрутила в круговую вокруг ствола. Получился зонтик))))))
Спасибо, я поняла. Поэкспериментирую, тем более сегодня «погуляла» по участку по прочищенным снежным тоннелям, еще 3 сосны забыла и пихту. Мне-то всегда нравились сосны с мощными ветвями, с иголками, собранными в комок, в стиле бонсай. Поэтому я стригу в первой половине лета. К сентябрю сосенка образует новые почки, почек много, на след. год кол-во работ возрастает. Две сосны трехметровые, но так надо было, поэтому тоже беру лестницу. Участок 20 соток, руки две тоже Подмигиваю.  
Очень рада, что вы все поняли. Мне тоже нравится естественный рост сосен, их запах, но вот моя выросла почти в середине участка, жалко было вырывать, оставили, вот и приспособилась, пока ее уменьшаю. А вырастет — заставят спилить из-за угрозы падения на дом. Мы не спилим, выберут момент, когда нас не будет — спилят, председатель с пожарными. В прошлую осень у соседа спилили, но у него сосна прямо у дома росла. Он умер, так правление быстро спилило, не спрашивая детей-наследников. Даже на дрова ствол забрали. Мы повозмущались.Но они правы, есть такие случаи, что елки падают от сильного ветра. Нас из-за соседства с лесом все время пугают. Деревья-то высокие, могут верхушкой задеть или дом, или проводку. Ценные деревья без хозяев не тронут. У нас вырос метров 10 орешник, так про него ничего не говорят. Что-то я не туда мыслями залетела. Извините. А про участок и две руки — это для некоторых, которые хотят посадить, и чтоб росло без лишних напрягов. Ко мне такие на огород заходят, сначала: «ой можно посмотреть», а потом: «буду я еще надрываться и так вырастет». А то, что у вас 20 соток, хорошо в некотором смысле. Можно и водоемы, и горки альпийские, и насадить всего, чего душа пожелает, и  дом нормальный, такой какой сможете осилить. Конечно и на 6 сотках люди красоту наводят. А я люблю свободу. Вот только одной тяжеловато, 20 лет назад меня это не напрягало, а сейчас уже ворчу на всех. Татьяна, экспериментируйте, а может что-нибудь придумаете. Пишите.
Последний раз редактировалось
Спасибо еще раз, попробую. Горки у меня есть, а вот водоем не хочу. Участок на склоне холма, перепад высот 3 метра, мне очень нравится рельеф, а в 100м речка. Комаров и так хватает.
У меня тоже участок очень даже неровный, с перепадами. Я уже писала, что с одной стороны лес, так рядом болото, но к июлю высыхающее. В 5 мин ходьбы на север — озеро, на юг 10-15 мин ходьбы другое озеро, чуть далее км 2 — третье озеро. Не знаю чего больше: красоты или комаров.Так что я вас ох-как понимаю. Но парочка небольших водоемов сделано, и бассейн внукам. Тут уж муж.Без воды ему никак (капитан на пенсии). Правда еще в прошлом году у него получился неплохой «сад пней»(рутарий) так кажется называется. В 2013г было жаркое лето, озеро ушло от берега более 5 метров, а там такие пни! Так он в объезд, через лес не проехать, 2 дня возил, чистил и т.д. Он делает то, что ему нравится, и что он считает нужным. А цветочки, ягодки — это все мое.Таня, я пишу, но я не считаю, что кто-то должен делать также. Но увидев столько новых для меня идей, я обязательно что- нибудь использую. И ежи у нас с вами раз рядом вода, лягушек много, да? Польза от них. Жаба у меня на огороде большая, я бы сказала огромная. Весной вылезает из спячки под кустами боярышника, все время меня пугает. У нас нет-нет и змейки встречаются. На дальнем озере ни один раз видела. Я змей боюсь. Вот и реагирую на лягушек очень сильно. Еще белка у нас на ближней елке около бани живет. Дятел каждый день стучит. А кошка Муська (брошенная соседями) усердно ловит мышей, кротов — за них я ее хвалю, а вот за птиц ругаю, но бесполезно. Вот такая у нас дача. Мы там живем с апреля по ноябрь. А муж по выходным зимой ездит. Всего доброго.
Последний раз редактировалось
Людмила, нижние ветки закручиваются вокруг веревки в сторону ствола. Сначала ветви закручиваются вокруг веревки, а затем веревку чуть затянуть и уменьшить и закрутить веревку с закрученными ветками в сторону ствола. Веревка с закрученными ветками будет меньше кроны и в виде елового венка. Попробуйте еще раз. Все зависит от первого круга. А форма может быть разной, потому что ветки будет держать веревка. Она лучше смотрится, если чуть меньше диаметра круга. Извините, я ваш комментарий проморгала.
Последний раз редактировалось
Татьяна, а верёвки не убираем? Я правильно поняла? И ещё. Начинаем крутить с нижнего ряда или верхнего?
Последний раз редактировалось
Извините, наверное достала я Вас. Но обожаю всё необычное. Вопрос такой. На закрученных ветках ведь есть прирост. Как мы его стрижём?
Веревка одна, ну две максимум. Надо, чтобы веревка была крепкой в самом начале, а потом ветки так перекрутятся вместе с приростом (его вы и будете подправлять каждый год), будут держать друг друга. Меня достать трудно, если вы далеко от Карелии. Пишите, мне только в радость. Народу дома полно, а поговорить не с кем. У всех большая занятость. Для меня ноутбук вместе с вами — удовольствие. У меня в этом году в третий раз будет подкручивание. Потом посмотрим, что будет. В прошлом году было очень красиво. У меня нижние ветки на сосне не такие густые, как верхние, поэтому подкручивание — неплохой метод этот недостаток скрыть. Советую начинать подкрутку вдвоем. Успехов.
Последний раз редактировалось
Татьяна, провела сегодня эксперимент по закручиванию сосны. Вот, что у меня получилось. Кстати верёвку совсем не применяла, просто всё само держится ))))) Стояли две одинаковые сосны, одну закрутила, вторая пока стоит как стояла. Подскажите, может я не так вас поняла и у меня не это должно было получится. Очень интересно ваше мнение.

сосна

сосна


 
user_851, прошло много времени с момента обсуждения хвойников, но вижу что Людмила Горбачева возобновила эту тему. У меня тоже есть вопрос. Мы сажали самые обычные сосны, но через год вид этих сосен стал очень сильно преображаться, цвет стал темнеть, иглы стали удлиняться и закручиваться, Сосны стали походить на кедры. Друзья утверждают, что дело в качестве грунта и хотят посадить несколько сосен, чтобы и они стали такими красивыми с последующей пересадкой на свой участок. Сохранят ли эти сосны вновь обретенный вид, и с чем это может быть связано?сосна
сосна
На первом фото — такими мы сажаем, а на втором фото- такими они становятся.

На мой взгляд (вы сами как считаете, так и делаете) ВЫ верх осенью на одну третью высоты подрежете но не везде, только по форме, а самую нижнюю и среднюю можете не обрезать один годик она станет пообъемнее, если только чуть-чуть опять -же по форме, то что вы хотите видеть.Т о что будет лишним скручивайте.Я была на даче и сегодня поеду обратно, но сейчас у нас еще много около метра снега близко не подойти.И сейчас сосна не такая.А осенью она будет во всей красе и вам сфотографирую.У вас к осени сосенка тоже приобретет некую форму и вы увидите, что где подкорректировать.Мне понравилось и я подождала бы до сентября-октября и больше пока ее не трогала.
Спасибо, Татьяна за ответ. Я вот только не пойму на верху шар должен быть или всё ровненько, как столбик. Если шар, то мне кажется, что весной свежие ростки прищипнуть надо на макушке, чтобы шарик сформировать…
Может даже веточки верхнии, которые шар будут образовывать, верёвочкой привязать и чуть оттопырить в стороны, чтобы макушка больше на шар была похожа.
Люда, а вы подкармливали сосны?
Нет, Тань, не подкармливала. А надоКраснею? Чем подкормить? Хорошо бы чем нибудь, что дома есть, без химии.
Зульфира, какая красавица сосёнка у вас растёт. Ей богу на кедр похожа. А я самостоятельно притащила свои сосны, ну что с женщины возьмёшь...)))) Притащила их с голыми корнями, болели летом страшно, думала не выживут, но вроде тьфу тьфу. 
Но у нас и приличная сосёнка есть, я ей макушку прищипываю весной и пихте прищипываю тоже 

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий