Кто на новенького, или Необычные сорта привычных цветов

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
MoySad MoySad
Мой Прекрасный Сад
Как известно, новое — это хорошо забытое старое. Не верите в эту прописную истину? И напрасно! Попытаемся вас разубедить!

Настурция

Снежный человек до сих пор остается легендой. Но настурция с этим названием уже появилась! Еще недавно казалось невероятным, что у этого садового летника могут быть не только оранжевые или красные, но и белые цветки.



Невероятно, но у этого садового летника могут быть не только оранжевые или красные, но и белые цветки
Невероятно, но у этого садового летника могут быть не только оранжевые или красные, но и белые цветки

Сорта ‘Снежный Человек, ‘Йети’ и ‘Сливки’ убеждают нас в этом. Благодаря теплому, молочно-белому оттенку эти настурции легко сочетаются с любыми другими яркими цветами в саду и могут использоваться для вертикального озеленения

О других свойствах настурции читайте в публикациях:

Ads by

Аквилегия, или водобсор

Вы не поверите, но водосбор — тоже кандидат в новички. Не все водосборы, или аквилегии, на вид старомодны. Совсем не похожи на себя махровые представители серии Барлоу — у них пропали шпорцы, по которым мы безошибочно узнаем этот цветок, а сам он стал похож на крохотный махровый клематис или георгину. Это сорта звездчатой формы аквилегии обыкновенной (или клематисоцветковой). И хотя звездчатые аквилегии вполне можно принять за новинки, их выращивали еще в начале XVII века, а позже просто… забыли! И вот теперь мы открываем их заново. Серия Барлоу, названная так в честь внучки Чарльза Дарвина, представлена сортами белой, розовой, лиловой, вишневой, голубой, синей и черно-фиолетовой окрасок.

Аквилегии - первые кандидаты в новички
Аквилегии — первые кандидаты в новички

Такой же формы темно-вишневый цветок не менее старинного сорта ‘Ruby Port’. На взлете популярности «звездная» аквилегия ‘Green Apples’ — в нежный яблочно-зеленый цвет у нее подкрашены белые цветки и листья, которые в первой половине лета выделяются необычным золотисто-зеленым оттенком.

Найти в продаже самые удивительные сорта аквилегий вам поможет маркет, где представлены товары из разных интернет-магазинов. Сравнить цены и выбрать семена аквилегии

Аквилегия махровая Барлоу Нора, 9 шт. 43 руб
seedspost.ru
Аквилегия Махровая, Смесь, 0,1 г 51 руб
seedspost.ru
Аквилегия Вильям Гинесс, 0,05 г 51 руб
seedspost.ru
Аквилегия Махровые гиганты, Смесь, 0,08 г 32 руб
seedspost.ru


Монарда

Яркие и щедрые на цветение монарды в хорошо обработанной и свободной от сорняков земле быстро разрастаются, как травы на высоком лугу. Если вы любите эти цветы, но не располагаете пространством, достаточным для рослых (высотой более 1 м) сортов, обратите внимание на новинки:
  • Низкорослые сорта монарды двойчатой — ‘ACrade’ (‘Grand Parade’) с лавандово-лиловыми и ‘AChall’ (‘Grand Marshall’) с малиновыми соцветиями — вытягиваются всего до 40 см. 
  • Совсем крошки (ростом до 30 см) гибриды монарды двойчатой и монарды дудчатой ‘Pardon My Pink’ и ‘Pardon My Purple’. 

Приятная новость: новинки устойчивы к мучнистой росе. Тем не менее лучше не создавать условий для ее появления, поэтому в засуху рекомендуется полив. В отличие от высокорослых сортов компактные монарды-лилипуты хороши в небольших цветниках, бордюрах и декоративных вазонах.



Низкорослые сорта монарды красивы и некапризны
Низкорослые сорта монарды красивы и некапризны

Уход:
после цветения обрезают верхушки стеблей, короткую обрезку проводят в самом начале весны. Зимой сухие стебли, задерживающие снег, обеспечивают защиту от промерзания.


Бархатцы

В огненных звездочках, обильно рассыпанных по шарообразным от густого ветвления кустикам, не сразу узнаешь бархатцы. Но это они и есть! Такие же солнцелюбивые, жаро- и засухоустойчивые, пахучие и неутомимые, как и всем знакомые бархатцы прямостоячие или раскидистые с крупными соцветиями-корзинками. Эти завсегдатаи городских клумб многим порядком надоели. Поэтому, выбирая у прилавка пакетики с семенами, мы часто даже не смотрим на сорта, увидев название «бархатцы». И зря! Бархатцы тонколистные на них совершенно не похожи. Мелкие немахровые соцветия диаметром всего 2 см сплошной цветной вуалью покрывают пышные кустики с изящной ажурной листвой. Высаженные по одному и открытые со всех сторон солнцу кустики растут в форме аккуратного шара диаметром 20-40 см, а если выстроить их в линейку, получится плотный мини-бордюр.

Бархатцы тонколистные представлены сортами желтой, оранжевой, кирпично-красной окраски, а также двухцветными с пятнами или каемкой на лепестках.

Слева: бархатцы тонколистные могут создавать отдельные эффектные куртины или выстраиваться в не менее красивый живой бордюр. Справа: знакомые всем колокольчики тоже могут отличаться оригинальным внешним видом
Слева: бархатцы тонколистные могут создавать отдельные эффектные куртины или выстраиваться в не менее красивый живой бордюр. Справа: знакомые всем колокольчики тоже могут отличаться оригинальным внешним видом

Что еще почитать о бархатцах:

А сравнить цены интернет-магазинов и выбрать сорта бархатцев для сада вам вновь поможет наш маркет. 

Семена Бархатцы Дюна, смесь окрасок 28 руб
Удачный сезон
Бархатцы прямостоячие Скифское золото, 0,1 г 35 руб
seedspost.ru
Бархатцы прямостоячие Гавайи, 0,3 г 41 руб
seedspost.ru
Бархатцы низкорослые Королева София, 45 шт. 41 руб
seedspost.ru


Колокольчик

Колокольчики всегда украшают сад, но колокольчик средний ‘Чашка с блюдцем’ вдобавок дает еще и повод удивиться. Его оригинальный двойной венчик напоминает два кубка, вложенных один в другой, или чашку с блюдцем.

Растение двулетнее: в первый год образует розетку листьев, на второй год зацветает. Цвета: голубой, розовый, белый. Куст пирамидальной формы высотой 80 см. Будет что показать гостям!

О других видах и сортах колокольчиков расскажут статьи:

Если вам интересна тема необычных сортов и новинок селекции, загляните также в публикации о других цветах:



Все предложения (Посадочный материал)
Предложения магазинов:


Статья размещена в разделах: цветы, , , , , , , , сорта, , , , , ,
4 комментария 11 спасибо за статью 1 в избранном 27672 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
Zvezdochet Zvezdochet


Комментарии (4)
Действительно, каждый год мы наблюдаем, как появляются всё новые и новые сорта различных растений, в том числе и цветов. У меня на клумбе в прошлом году выросло несколько кустиков маленьких бархатцев с небольшими цветочками. Так я сначала подумала, что это обыкновенным бархатцам чего-то не хватило и они болеют, а потом только узнала, что, оказывается, в пакетик с семенами попали несколько семян совсем другого сорта.
Ой, нет! Однолетники — уже пройденный этап в моём саду, а вот про монарду кое-что новое(срезать соцветия осенью, а стебли оставить для снегозадержания), спасибо! Красную Гарденвью Скарлет, похоже, и лопатой не убьёшь, а вот изящнейшая белая Шнеевитхен погибла, к сожалению…
Сейчас западные компании выпускают семена удивительных цветов, PanAmeriсan seed, Benary к примеру, бегонии, злаки, схизантусы, пентасы… Компактные, крупноцветные, награды получают!!! Но в связи с тем, что ГМО внесли в Госреестр, и на упаковке не отмечено, не опасны ли такие растения для пчёл?

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: