Лужайка день за днем: календарь газонных работ

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
MoySad MoySad
Мой Прекрасный Сад
Хотите весь сезон любоваться безупречной зеленью шелковистой лужайки? Тогда окружайте ее заботой в течение всего года — мы подскажем, когда и чем ей помочь.

Окружайте газон заботой в течение всего года
Окружайте газон заботой в течение всего года

Январь

Не прокладывайте тропинки в снегу там, где «спит» газон, иначе весной здесь появятся несимпатичные проплешины.



Не прокладывайте тропинки в снегу там, где спит газон
Не прокладывайте тропинки в снегу там, где спит газон

Нельзя устраивать на газоне каток или горку: закрытая льдом или задавленная спрессованным снегом трава не доживет до весны.

Ads by

Февраль

Возможно, зиме захочется отыграться, принеся морозы, вьюги и метели, и тогда поверхность снега покроется ледяной коркой. Чтобы обеспечить доступ воздуха к корням, разбивайте наст на газоне лопатой или ломиком. В феврале самое время проверить и, если надо, отремонтировать садовую технику для ухода за газонной травой (газонокосилку, триммер, аэратор).

Выбрать подходящую модель газонокосилки вы можете в нашем каталоге, где собраны предложения от крупнейших интернет-магазинов. 

Газонокосилка электрическая Stiga COMBI 340c 28 190 руб
Hyundai Power Products
Газонокосилка электрическая DeWORKS LE 1300 8 990 руб
Hyundai Power Products
Газонокосилка электрическая DAEWOO DLM 2300E 23 990 руб
Hyundai Power Products
Газонокосилка электрическая DAEWOO DLM 1900E 19 990 руб
Hyundai Power Products


Март

Когда снег начинает таять, следите, чтобы он сходил равномерно. Если потребуется, его можно разбросать или убрать, а почву наколоть вилами, чтобы талые воды благополучно уходили, ведь лужи на газоне приведут к выпреванию травяного покрова.

Места, где вода долго не уходит, нужно пометить колышками. Для передвижения по лужайке используйте специальные сандалии с шипами — они не повредят молодые травинки и откроют доступ воздуху к их корням.

Для передвижения по лужайке используйте специальные сандалии с шипами
Для передвижения по лужайке используйте специальные сандалии с шипами

Таяние снега — сигнал к первой подкормке, разбросайте удобрения прямо по снегу, вместе с талой водой они попадут в грунт. Важно, чтобы в составе подкормки преобладал азот, способствующий росту и развитию растений.


Апрель

Настало время второй подкормки, на этот раз комплексным удобрением, вновь с большим количеством азота.

Настало время второй подкормки
Настало время второй подкормки

Можно начинать и «молодильные процедуры»: аэрацию, освобождение от травяного войлока и ремонт поврежденных участков. Стоит подумать и о профилактике и лечении газонной травы от грибка, плесени, мхов.

Выбрать удобрение для газона вы также сможете с помощью маркета – иллюстрированного каталога товаров от разных интернет-магазинов. 

 
Удобрение Виндзор для газона 500г. 329 руб
Русский Огород
Газонное Сотка Удобрение для всех видов газонов (2,5кг.) 247 руб
Агрофирма Поиск
Удобрение комплексное «Для газонов» (1кг) 112 руб
Агрофирма Поиск


Май

Уделите внимание уголкам, где в марте стояли лужи (помните, мы просили пометить их с помощью колышков?). Здесь придется поднимать уровень почвы, подсыпая землю среди старой травы и уплотняя поливом. Но есть и другой путь:
  1. разрыхлить в этом месте верхний слой, 
  2. удалить траву, 
  3. подсыпать землю, 
  4. уплотнить и засеять заново смесь того же состава, что и первоначальный газон. 

Июнь

С приходом лета надо сконцентрироваться на поливе, стрижке и борьбе с сорняками.
  • При поливе не переусердствуйте — избыток влаги способствует гниению корней. 
  • Стрижка не должна быть слишком короткой — высота травостоя не должна быть меньше 4 см. 
  • При борьбе с сорняками особое внимание уделяйте пырею и одуванчику: их корни надо тщательно удалять. 



Начав в июне, в оставшиеся летние месяцы не забывайте подравнивать края газона, особенно если они не оформлены бордюром или лентой, ведь трава имеет привычку ложиться горизонтально и выбрасывать цветущие стебли на тропинки. 


Июль

Наступила макушка лета — пришла пора укрывать газонную траву от жаркого солнца. Используйте для этих целей специальную затеняющую сетку. Впрочем, если повысить высоту стрижки, то нижние стебли спрячутся в тени верхних. Корни сбережет слой мульчи: просто отцепите травосборник и оставляйте скошенные стебли на газоне на 1-2 дня. 

По-прежнему актуальны аэрация газона, борьба с сорняками и тщательный полив
По-прежнему актуальны аэрация газона, борьба с сорняками и тщательный полив

По-прежнему актуальны аэрация газона, борьба с сорняками и тщательный полив. Устраивайте нежной травке душ после каждой стрижки, а между ними — по погоде. Почва на глубине 10 см не должна пересыхать. 

Август

Последний летний месяц может огорчить появлением дождевых червей, нашествием кротов и муравьев. Если бурную строительную деятельность последних не пресечь, они возведут на газоне целые города. Избавить от их соседства помогут специальные химические средства. А от шалостей подземных жителей — кротов и червей — защищайте газон кротоловками и мульчированием.

Сентябрь

Поврежденные за лето «лоскутки» газона надо отреставрировать. Последний досев делают не позже чем за месяц до первых заморозков, чтобы новая трава успела подрасти и весь газон можно было вместе с ней постричь к зиме.

Октябрь

Самое время подкормить траву, но исключительно фосфорными и калийными удобрениями, которые помогут газону благополучно пережить зиму. Проведите последнюю в сезоне аэрацию почвы. В это время возможно и более глубокое «хирургическое» вмешательство — скарификация, после которой плотность газона становится равномерной. С некоторых пор в продаже появились комби-аппараты, совмещающие 2 функции — аэрацию и скарификацию. В следующем видеоролике вы можете увидеть один из таких представителей в работе.



В октябре еще возможны и земляные работы: устроить бордюры, смонтировать системы дренажа, если на газонной площадке их еще нет. И за две недели до морозов сделать последнюю в этом сезоне стрижку — такую, чтобы высота уходящей под снег травы составляла 5-8 см.

Ноябрь

Если рядом с участком много деревьев, особенно берез, то осенний листопад полностью накроет газон. Опавшие листья надо убрать, чтобы не нарушился воздухообмен.

Опавшие листья надо убрать, чтобы не нарушился воздухообмен
Опавшие листья надо убрать, чтобы не нарушился воздухообмен

После первых заморозков (когда лег утренний иней) по газону уже нельзя ходить, даже если временно вернулось тепло. Все работы проводите инструментами с длинными ручками с дорожек или с переносных длинных скамеечек.

Декабрь

Из-за перемены погоды на снегу образовалась ледяная корка? Не спешите ее раскалывать, пока высота снежного покрова мала и травинки выступают над ним. Также важно обеспечить защиту открытой лужайки от выдувания снега, установив по периметру щиты. А очищая дорожки, сбрасывайте снег на газон, стараясь распределить по всей площади. Если же снежное одеяло будет больше 40 см, его время от времени придется рыхлить. И только в этом случае можно гулять и играть на газоне.

Вам также могут быть полезны следующие статьи: 


Текст: С. Чегодаев. Фото: Legion-Media, PR.



Статья размещена в разделах: , газоны, , , ,
  комментарии 6 спасибо за статью 13 в избранном 14961 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
Asmera2004 Наталья Гвоздева и еще 12 человек


Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: