Маки в саду: опасная красота

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
MoySad MoySad
Мой Прекрасный Сад
Маки — потрясающе красивые растения, покорившие сердца многих садоводов. Но не все так просто. Среди этих пламенных красавцев есть такие виды, которые запрещено выращивать в частных садах. Давайте разбираться вместе.

Маки - потрясающе красивые растения
Маки — потрясающе красивые растения



В июне эти растения поражают своими красочными цветками, которые могут быть крупными и мелкими, простыми и махровыми, ярко окрашенными и спокойных, пастельных тонов. Возникает только один вопрос: а можно ли это растение выращивать в садах? Все мы знаем, что опиумный мак во многих странах культивировать строжайше запрещено. Маковая клумбочка на участке может обойтись в приличную сумму штрафа или даже привести к лишению свободы — все зависит от размеров такого цветничка. Согласитесь, невеселая перспектива.

Ads by

Запрещенные к культивированию виды мака

Давайте же выясним, каким макам не стоит предоставлять прописку в своем саду. К таковым относятся все виды, которые содержат наркотические и психотропные вещества. Это:
  • мак снотворный (Papaver somniferum), 
  • мак щетинконосный (P. setigerum)
  • мак прицветниковый (P. bracteatum)
  • и, увы, самый прекрасный представитель семейства — культивированный мак восточный (P. orientale).

Неприхотливый и зимостойкий мак восточный на зависть хорош собой. Но будьте аккуратны с этим красавцем: растение содержит алкалоид орипавин, который относится к отравляющим веществам.

Мак восточный (Papaver orientale)
Мак восточный (Papaver orientale)

Кстати, запрещенных роковых красавцев можно определить по размерам семенных коробочек: если они крупные, значит, с такими растениями не стоит связываться.

Какие маки можно выращивать на участке?

А что делать, если очень уж хочется воссоздать у себя на участке полянку с маками, васильками, ромашками и прочими луговыми травами? Дерзайте, ведь род Papaver насчитывает более 100 видов, а под запретом находятся лишь некоторые. Выбрать можно из однолетних и многолетних маков.

Однолетний мак-самосейка хорошо вписывается в посадки в природном стиле
Однолетний мак-самосейка хорошо вписывается в посадки в природном стиле

Самым известным представителем первой группы считается мак-самосейка (P. rhoeas). Он как нельзя лучше вписывается в посадки в природном стиле. Этот летник обильно цветет с июня и до самой осени. Менее распространены потрясающе красивые однолетние мак измененный (P. commutatum) и мак павлиний (P. pavoninum).

Среди многолетних стоит особо выделить мак голостебельный (P. nudicaule), который цветет с мая и до поздней осени. В зависимости от сорта цветки у него бывают махровые и простые, белые, желтые и оранжевые, диаметром 2,5-6 см (у компактного сорта ‘Popsale’ они аж 10 см в диаметре). Так что, как видим, легальных маков предостаточно.


Классический летний тандем — красные маки и синие васильки. Чтобы воссоздать такую лужайку, выделите участок побольше — так композиция будет выглядеть особенно эффектно.

Классический летний тандем - красные маки и синие васильки. Чтобы воссоздать такую лужайку, выделите участок побольше - так композиция будет выглядеть особенно эффектно.
Классический летний тандем — красные маки и синие васильки



Лепестки мака ‘Helen von Stein’ в бутоне выглядят так, словно они измяты. По мере того как цветок раскрывается, лепестки полностью выпрямляются.

Лепестки мака Helen von Stein в бутоне выглядят так, словно они измяты
Лепестки мака 'Helen von Stein' в бутоне выглядят так, словно они измяты

Невероятно ярко расцвечивает посадку мак голостебельный. Он особенно хорош в компании своих собратьев.

Невероятно ярко расцвечивает посадку мак голостебельный
Невероятно ярко расцвечивает посадку мак голостебельный

Мак измененный ‘Ladybird’ цветет с июля до сентября. На фото его гармонично дополняют молочай и декоративный лук.

Мак измененный Ladybird цветет с июля до сентября
Мак измененный 'Ladybird' цветет с июля до сентября

Непритязательность — их конек

Маки светолюбивы, поэтому выбирайте для них солнечные места. Еще эти растения холодостойки, а многолетние виды и зимостойки, так что высевать семена можно прямо в открытый грунт ранней весной (рекомендуют также подзимний посев).

Высевать семена можно прямо в открытый грунт ранней весной
Высевать семена можно прямо в открытый грунт ранней весной

Что касается почвы, то к ней эти красавцы нетребовательны. Да и уход за ними минимален. Он сводится к рыхлению, прополке и поливам в засушливые периоды (мак не переносит застоя влаги). А вот покушать «питомцы» любят: подкармливайте их органическими и минеральными удобрениями, тогда листья будут насыщенно-зелеными, цветки — крупными и яркими. Маки не переносят пересадку, потому что у них стержневая корневая система. Поэтому семена посейте сразу в цветник и позже проредите всходы.



Статья размещена в разделах: , цветы, сорта, , посадка, уход, ,
14 комментариев 15 спасибо за статью 4 в избранном 169238 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
Marozhka Марина Алёшина и еще 3 человека


Комментарии (10)
Всё детство золотое сажали мак, не разбираясь, есть в нём какие-то «наркотические вещества» или нет. Потом приносили домой снятые сухие коробочки, высыпали мак на ладошку и засыпали в рот. Никто не умер, не сошёл с ума, не стал наркоманом.
Все верно! Мы очень любили насыпать мак в ладошки и отправить в рот! А сейчас даже становится страшно, если у тебя в саду вырастает мак. Ходят наркоманы, лазают в сады, чтобы собрать его коробочки. Я в этом году даже и не знаю откуда он взялся в моем огороде, но его тысячи, не успеваю выпалывать.
А я режу коробочки сразу, как только отцветает мак. Поэтому, если вдруг кто с инспекцией нагрянет, пусть докажет, что я тут опиум ращу. =))) Да и выращиваю маки в глубине, их с дороги вообще не видно.
Когда я была маленькой, еще в 80-е годы ездила к бабушке в деревню, там в серванте стояла сухая коричневая коробочка мака, размер ее был раза в 3 больше, чем обычного красного мака с обычными большими коробочками. Сейчас никак не могу найти,  что это был за сорт, очень интересно было бы его вырастить, или хотя бы просто заполучить такую… ту, которую я видела, уже много лет как выбросили(((
Последний раз редактировалось
У нас строго проверяют на дачных участках цветущий мак. Я купила пакет с полевыми цветами, и там мак красиво украсил клумбу. Милиция взяла на пробу наркотическую.
ну и как? проверили?
Всё, не ответит уже
Список запрещенных маков есть. И тут же в конце статьи агрофирмы предлагают семена того же восточного мака… Может, объяснит кто парадокс? Раз есть в продаже, значит, можно сажать? Или как понимать это?
Ну не знаю. Я 9-то летний ребенок-садовод. Я посадил мак из «кондитерского
Мака ». Не знаю вырастет или нет. Думаю вырастет.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: