Мегавозможности мини-растений

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
MoySad MoySad
Мой Прекрасный Сад
Растения-крохотули умиляют многих любителей флоры: они такие аккуратные и симпатичные, что просто глаз не отвести. К тому же миниатюрные цветы занимают совсем мало места. И это еще не все их достоинства.

Суккуленты

Содержать суккуленты, такие как эхеверия, креcтовник Роули или хавортия в белую крапинку, очень просто, ведь от природы им нужно совсем мало воды и субстрата.



Кроме миловидной внешности в активе маленьких скромниц потрясающее разнообразие! И не только в сортименте, но и в композициях, которые можно из них составить, ведь на одном подоконнике или подносе может поместиться целый сад. Да что там говорить: уже одним своим видом они побуждают к креативу. Чего только стоит последняя находка в оформлении мини-цветов — горшки на магнитах (да-да, уже есть и такие), которые можно прикрепить к железной вертикальной поверхности.

Горшки на магнитах можно прикрепить к вертикальной металлической поверхности.

Крупные цветы в таком положении вряд ли удержатся, а вот легкие крошки — вполне. Да и для узких подоконников горшечные мини-растения — то что нужно. Фантазировать можно бесконечно!

Крохотные хавортии с узорчатыми листьями сразу приковывают к себе взоры, особенно если посадки занимают целую коробку.
Хавортии
Цветки-розочки каланхоэ Paris словно собраны в букет над сочными листьями. Растение предпочитает светлые места, не боится солнца.
 Каланхоэ Paris
В вопросе предпочтений по «дислокации» запросы малюток ничем не отличаются от требований их высокорослых «собратьев». Светлым и солнечным уголкам точно порадуются суккуленты, например толстянка овальная (Crassula ovata). Более выигрышно она смотрится в большой компании сородичей. Ей нужны солнце и умеренный полив.
Толстянка овальная (Crassula ovata)

В свою очередь, для подоконника с северной стороны выберите такие виды, как плющ и прочие декоративнолистные растения, или любителя тени — фаленопсис.

Фаленопсисы
 
У фаленопсисов листья и цветки значительно мельче, чем у их крупных родственников орхидей. Эти милашки хорошо переносят сухой воздух и тень.

А вот на что стоит обратить особое внимание в уходе за миниатюрными представителями флоры, так это на полив. В маленьких горшочках влага долго не задерживается, поэтому каждый день проверяйте, насколько влажен субстрат, и при необходимости поливайте. Растения с нежными листочками высыхают быстрее, суккуленты же без потерь переживают продолжительные pасушливые периоды. Орхидеям вообще противопоказано переувлажнение (если горшок изнутри покрыт мелкими капельками, значит, поливать не стоит). 

Педилантус титималоидный (Pedilanthus tithymaloides) красив и непритязателен. Любит светлые места и очень влажный субстрат.

 Педилантус титималоидный (Pedilanthus tithymaloides)
 
Зимой декабрист пленяет яркими цветками. Чтобы «уговорить» его зацвести, с сентября в течение 6 недель сводят полив к минимуму. 
Декабрист
Каланхоэ (Kalanchoe) декоративно круглый год и благодаря многочисленным цветкам – махровым или простым – смотрится как аксессуар.

Каланхоэ

 
Кстати, не все «мини» таковы на самом деле, то есть специально выведены селекционерами. Порой миниатюрно выглядят молодые растения, которые от природы медленно растут. Поэтому не удивляйтесь, если ваша крохотуля спустя некоторое время вдруг значительно прибавит в размерах.



Все предложения (Комнатные растения)
Предложения магазинов:


Статья размещена в разделах: комнатные растения, , уход, идеи, ,
1 комментарий 4 спасибо за статью 1 в избранном 75353 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
Orthodox13 Ekaterina


Комментарии (1)
Интересная статья. В наше время, флористические композиции из мини растений  доступны каждому. Для того, чтоб сформировать такой сад, достаточно 2-3 растения, поискать привезённые с моря камешки, гальку, может есть разноцветные шарики. Я видела, как из маленьких комнатных цветов был сделан мини сад в круглом аквариуме – это смотрелось здорово. В детском саду сломалась детская игрушка «котёнок в ботинке» — котёнок развалился, а ботинок остался, так в него, в ботинок,  посадили бромелиевидный криптантус – выглядит замечательно.
Я уже подумала, что можно создать такую композицию и использовать как подарок, например, на 8 марта. Это будет необычно и креативно. 

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: