Ночная красавица — мирабилис

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
MoySad MoySad
Мой Прекрасный Сад
Само название растения мирабилис — «удивительный» в переводе с латыни — намекает на то, что нас ждут приятные сюрпризы.

Мирабилис
Мирабилис

Русское название — ночная красавица — подсказывает, когда именно стоит их ожидать. От нежных до самых ярких — выбирайте оттенок на свой вкус.



Мирабилис ялапа (Mirabilis jalapa)
представляет семейство Ночецветные, или Никтагиновые (Nyctaginaceae). В этом семействе мало знакомых нам растений, одно из них — популярная на юге бугенвиллея.

Первыми цветоводами, проявившими интерес к растению, были ацтеки, населявшие территорию современной Мексики. Они начали выращивать наиболее декоративные формы, отличающиеся оттенками. В наши дни мирабилис ялапа исчез из дикой природы Мексики, но одичавшие растения, в былые времена необычайно популярные в качестве декоративной культуры, до сих пор встречаются на месте прежних садов. Благодаря клубневидным корням мирабилис прекрасно справляется с засухой и не требует особого ухода.

Мирабилис ялапа (Mirabilis jalapa)
Мирабилис ялапа (Mirabilis jalapa)

После завоевания Мексики испанцами семена ночной красавицы попали в Испанию, а затем и в Англию и другие европейские державы. За прошедшие столетия она расселилась по всему свету и стала «своей» в странах с теплым климатом. В Египте она настолько пришлась ко двору, что гостью с другого континента в Каире прозвали жемчужиной Египта. В Марокко благодаря испанцам мирабилис также обрел популярность. Один из сортов с полосатыми желто-розовыми цветками в оранжевую крапинку даже носит имя «Марракеш».

Ads by

Размножение

Мирабилис размножается семенами, делением куста и полуодревесневшими черенками.

Черенки укореняют в легком торфянистом субстрате с добавлением крупнозернистого песка. Мирабилис настолько легко вырастить из семян, что считается нецелесообразным сохранять зимой клубни. Однако растения высаженные клубнями, имеют преимущество в размере, они быстрее развиваются и зацветают на две недели раньше. К тому же, вы точно знаете, какой оттенок цветков получите. Выкапывают клубни до заморозков и хранят в сухом темном месте, как георгины

Семена перед посевом замачивают в течение суток. Высевают по 1-2 семечка в небольшие горшочки, наполненные рыхлой легкой землей, за месяц до высадки в открытый грунт. Когда появляются всходы, в каждом горшке оставляют только один, наиболее сильный росток. Пересаживать молодые растения в сад можно в те же сроки, что и рассаду, например, помидоров — когда окончательно минует угроза заморозков.

Выбрать семена для посадки вы можете на маркете, сравнив предложения разных интернет-магазинов. 

Мирабилис Ночная красавица 35 руб
Агрофирма Поиск
Мирабилис Белый леденец 29 руб
Агрофирма Поиск
Мирабилис Пурпурный леденец 29 руб
Агрофирма Поиск
Мирабилис Красный леденец 29 руб
Агрофирма Поиск


Уход за мирабилисом

С конца ноября, когда частично отмирают однолетние побеги, и до середины марта, ночная красавица находится в состоянии покоя. В это время ее поливают раз в 2 месяца. Для того чтобы растение благополучно пережило этот период, удалите тонкие придаточные корни, поместите его в волокнистый верховой торф с опилками и храните при низкой температуре.



Весной перезимовавший мирабилис высаживают в субстрат, состоящий из:
  • 2 ч. глинисто-дерновой земли, 
  • 1,5 ч. разложившегося торфа, 
  • 1 ч. крупного промытого речного песка,
  • 0,5 ч. промытой кирпичной крошки, 
  • 0,25 ч. доломитовой муки.

В наших садах аромат мирабилиса ощущается не столь ярко, как на юге. Поэтому дивный парфюм ночных красавиц легче уловить с близкого расстояния. Не случайно мирабилис — одно из традиционных растений для бордюра вдоль дорожек.

Мирабилис - одно из традиционных растений для бордюра вдоль дорожек
Мирабилис — одно из традиционных растений для бордюра вдоль дорожек

В открытом грунте на окультуренной почве мирабилис быстро превращается в мощный ветвистый в верхней части куст с узловатыми стеблями высотой около 1 м и примерно такой же ширины. Максимальной высоты 1,2 м растение достигает на солнце на богатой почве при достаточном поливе. Размер контейнерных растений зависит от предоставленного объема земли. Так, в двухлитровых горшках высота кустика всего около 0,5 м.

Больше всего это растение подходит тем, кто целый день занят делом, а наслаждаться любимыми цветами может лишь вечерами и по утрам, оглядывая дорогих сердцу питомцев, прежде чем отправиться на работу. Мирабилис будет весь день терпеливо ждать своих почитателей и копить силы, чтобы к вечернему свиданию раскрыть побольше цветков. «4 часа» — еще одно из его названий — даже указывает на время, когда являться на свидание.

Русское название мирабилиса - ночная красавица - подсказывает, когда именно стоит ожидать сюрприза
Русское название мирабилиса — ночная красавица — подсказывает, когда именно стоит ожидать сюрприза

Не стоит, однако, сверять по мирабилису часы. В пасмурную погоду цветки раскрываются раньше и держатся дольше. На ярком солнце, в жару и на ветру они раскрываются, лишь ощутив приближение ночной прохлады, а утром вянут быстрее. Поэтому на цветочное расписание влияет и то, где в саду находится растение и в какое время суток его освещает солнце. Днем цветок сворачивается в трубочку и вскоре опадает. Вечером ночная красавица снова готова к выходу в свет. А к рассвету цветок сворачивается в бутон.

К рассвету цветок снова сворачивается в бутон
К рассвету цветок снова сворачивается в бутон

Красивые сочно-зеленые листья делают мирабилис привлекательным и после цветения.


Особенности и сорта мирабилиса

Цветочные наряды мирабилиса богаты на яркие краски. Малиновые, пурпурные, красные, розовые, лососевые, желтые, оранжевые и белые цветки диаметром 3,5-5 см могут быть как однотонными, так и пестрыми, сочетающими 2-3 цветовых тона. Порой можно встретить и совершенно экстравагантный наряд: одна половина цветка окрашена, к примеру, в малиновый цвет, другая — в желтый.

К числу удивительных особенностей растения можно отнести и само устройство цветка: в нем отсутствует венчик, а то, что мы воспринимаем как цветок, представляет собой чашечку. У других растений она зеленая и неприметная. У мирабилиса яркая чашечка с 5 отгибами, сужающаяся в узкую трубку, заменила собой венчик. В глубине трубки прячется нектар. На родине растения мирабилис опыляют птички колибри и ночные бабочки, для которых ее нектар — сладкая приманка.

Красивые сочно-зеленые листья делают мирабилис привлекательным и после цветения
Красивые сочно-зеленые листья делают мирабилис привлекательным и после цветения

Цветки собраны в щитковидные соцветия на концах побегов. Чем светлее цветки, тем дольше они видны с наступлением сумерек.

В саду волшебных ночных ароматов лидируют сорта с белыми, светло-желтыми и бледно-розовыми цветками. В тех уголках сада, где бываете по утрам, вы сможете по достоинству оценить и сорта с темной окраской. Пестроцветные сорта, интересные деталями рисунка, высаживают там, где к ним можно подойти вплотную.

Пестроцветные сорта высаживают там, где к ним можно подойти вплотную.
Пестроцветные сорта высаживают там, где к ним можно подойти вплотную

Необычна окраска цветков сортов серии Marbles («Мрамор»). Их словно второпях раскрашивали кисточкой, отчего на цветках появились и полоски разной ширины, и штрихи, и цветные брызги. Сорт ‘Marbles white-red’ отмечен специальным призом Fleuroselect: на чисто-белом фоне карминно-красный рисунок. В этой же серии есть многоцветная пестрая вариация ‘Marbles yellow-red, густо раскрашенная желтой, оранжевой, красной и розовой красками. Сорт ‘Marble yellow-white’ — желто-белый.

Сорта с разноцветно окрашенными цветками особенно эффектны.

Сорта с разноцветно окрашенными цветками особенно эффектны.
Сорта с разноцветно окрашенными цветками особенно эффектны

К яркому наряду — изысканный парфюм!

Мирабилис чудесным образом пополняет немногочисленный список растений, ароматных в ночное время. Дорогими духами мирабилис пользуется деликатно. Это не густой дурманящий аромат королевских лилий, а легкий нежный букет цветочных и пряных нот, ощутимый лишь на достаточно близком расстоянии.

Впрочем, уже небольшая стайка этих очаровательных растений заставит свернуть с тропинки и подойти к ним ближе. Благоухание с трудом поддается анализу и описанию. Вот и аромат мирабилиса одним напоминает ваниль, другим — апельсиновый цвет, третьим — тропический жасмин и гардению. Но не будем обижать ночную красавицу сравнением с ароматными соперницами и назовем ее парфюм просто — неповторимый!

Мирабилис ялапа очень плодовит. Семенами собственного сбора вы сможете щедро одарить всех соседей и друзей.

Мирабилис ялапа очень плодовит
Мирабилис ялапа очень плодовит

Важные моменты

  • Для обильного цветения мирабилису нужно солнечное место, защищенное от ветра. Ночная красавица хорошо себя чувствует и в полутени, но ее цветочный наряд при скудном освещении будет менее пышным. 

  • Почву растение предпочитает умеренно плодородную, суглинистую. Необходим хороший дренаж. Кислые почвы и застой воды мирабилис не выносит. 

  • Мирабилис ялапа — многолетник с прямостоячими стеблями и клубневидно утолщенными корнями. В теплом климате он прекрасно зимует и легко размножается самосевом. В странах с морозными зимами растение чаще выращивают в качестве летника, ежегодно возобновляя семенами. Весной в продаже появляются также и готовые к посадке клубни.


Текст: И. Волковская.
Фото: Legion-Media, Visions Pictures&Photography, Fotosearch RM, Zoonar GmbH RM / Russian Look, adinamnt/Fotolia.com, И. Волковская.



Статья размещена в разделах: , выращивание, посадка, уход, сорта, , , многолетние растения,
19 комментариев 13 спасибо за статью 10 в избранном 222886 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
SvetlanaTO Светлана ТО и еще 9 человек


Комментарии (18)
Я видела у соседей, как растёт и цветёт этот цветок. Он действительно, удивительный. Растёт прямо напротив нашей двери. У соседей там клумба. И каждый вечер, выходя во двор из дома, ощущаешь этот приятный аромат мирабилиса. Уже поговорила с соседкой, она обещала весной дать мне несколько клубней.
А у нас Мирабилис выращивают как однолетник…
Вот и сюрприз,,, столько лет любовалась этим цветком у свекрови и мы не предполагали, что можно клубни сохранять. А пестрые цветочки думали получаются после переопыления Улыбаюсь
У меня тоже растет мирабилис желтый, розовый, белый и лососевый. Вечером аромат действительно изумительный. 
Юлия, извините, а лососевый, это какой?
Очень люблю этот цветок, каждый год сажаю. Но жёлтый и белый был один раз, потом только красный. Он переопыляется? Отдыхали в Крыму, набрала на клумбах семян другого цвета. Взошел только «фуксия!»? Попробую оставить корни на зиму, посмотрю, как перезимует в Рязанской области

Обсуждение в нашей группе вКонтакте:

Ловец Жемчуга: Мирабилис — один из моих любимых цветов. Цветы распускаются вечером и остаются открытыми до утра. Имеют интенсивный сладкий аромат. Как раз для любителей в вечерней или ночной прохладе посидеть на скамеечке или в беседке. Размножается гораздо проще описанного. Можно, конечно, и так, но можно просто посадить сразу в грунт семена после того, как земля оттает и немного прогреется. Для средней полосы России — в середине апреля. Так растения получаются более крепкими и зацветают быстрее. Можно, конечно, выкопать корневище, которое у Миралибиса похоже на морковку, и хранить его в погребе зимой. Но если не хочется возиться или нет погреба, то можно растить, как летник. Не вижу никакой разницы. Еще мирабилис охотно размножается самосевом. В более южных районах может стать сорняком, так как сеется много и всходит где попало.
Людмила Емченко: Отличный неприхотливый цветок, но вот вдоль дорожек я бы его не сажала. В прошлом сезоне растения вымахали в половину человеческого роста и очень раскидистые, все усыпанные цветами.

фотография из вКонтакте

фотография из вКонтакте

Людмила Емченко:
Ловец, вот именно самосевом он у нас и размножается
Ловец Жемчуга: Людмила, в каком регионе Вы живете? Когда я был в гостях под Воронежем, мне на мирабилис хозяева сильно ругались и жалели, что однажды посадили, потому что он у них по всему саду разбрелся самостоятельно.
Людмила Емченко: Ловец, Луганская Народная Республика (она же Луганская область, Украина до 2014 года)
Ловец Жемчуга: Людмила, о, да! У вас там вообще райский климат. Цветет и растет все практически само.
Анна Овчинникова: Людмила, а нам в Западной Сибири его приходиться садить на рассаду в январе
Людмила Емченко: Ловец, ну не то, чтобы само, в последние годы либо засухи одолевают, либо ливнями заливает, но цветы не жалуются, им у нас комфортно
Людмила Емченко: Анна, ого, а не рановато? Он же и зацветет в комнате, пока у вас тепло наступит
Людмила Емченко: Ловец, ещё вот эта лиана так и норовит заполнить собой все доступное пространство. Многолетник, размножающийся отростками.

фотография из вКонтакте

Анна Овчинникова:
Да, бывает и цветут, но зато потом быстро разростаются. Нынче тепла ждали очень долго.
Ловец Жемчуга: Людмила, у вас кампсис в открытом грунте так хорошо себя чувствует? У моих американских друзей он в саду растет. Чем они страшно гордятся
Людмила Емченко: Ловец, именно в саду, в открытом грунте. Зимует без укрытия даже уже который год...
Татьяна Майорова: Заметила, если посадить в тени, цветы весь день не закрываются.
Света Щемелёва: А я корни выкапываю, как георгины))


Участвовать в обсуждении можно перейдя на страницу в нашей группе вКонтакте.
У меня за двором растёт как бурьян, весной приплывают, потому как осенью столько семян нападает
Вот мой мирабилис
Вот мой мирабилис
Красивый!








Белый никогда не встречала
а меня растет белый, семена завез с Оренбургской области
стучи, отправлю по почте немного
Фигня полная, а не цветок. Днем сморщенный, а ночью его никто не видит, только место занимает. Больше сажать его не буду.
Где то слыхала, что раскрывается каждый цветочек прямо на глазах, если с ним разговаривать.Это правда? Никто не пробовал разговаривать с ним?
Здравствуйте! Не подскажите по какой причине бутоны не раскрываются? Вся клумба усыпана цветками, но они закрыты…
Обожаю этот цветок. На Старополье его называют «зорька» или «зорянка», так как он открывает цветки на вечерней зорьке. И там зимы он не переживает, но зато замечательно сеется самосевом — весной только проредить остается.

А вот в Липецке… Никаких самосевов, выращивать лучше через рассаду (чтобы подольше успел поцвести). И погибает при первых осенних заморозках, которые порой случаются очень рано.

И да — он замечательно переопыляется, особенно если растения растут рядом, давая своему потомству необычно-разноцветные цветки на одном кусте)).
Эх, лет так несколько назад привезла семена с моря, два года прекрасно выращивала у себя на даче и раздавала всем семена. А потом свои семена оставила на даче и они не перезимовали… где теперь взять? Надо на море съездить))

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: